Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Love Radio

ПроХит: Goo Goo Dolls — Iris

«И я отдал бы всё на свете, лишь бы ты почувствовала меня». В этой строчке звучит голос того, кто готов пожертвовать вечностью ради одного мгновения. Песня написана от лица ангела, который влюбился в обычную девушку и должен выбрать: бессмертие или чувства. Самое странное, что в тексте ни разу не звучит слово «Iris» — самая повторяемая строчка здесь совсем другая: «Я просто хочу, чтобы ты знала, кто я». Но в историю песня вошла именно под этим загадочным названием. Трек был написан для фильма 1998 года «Город ангелов», где главный герой в исполнении Николаса Кейджа — ангел, провожающий людей в загробный мир. Влюбившись в женщину (ее сыграла Мег Райан), он встает перед сложным выбором. «Я думал о ситуации персонажа Кейджа, — рассказывал фронтмен группы Goo Goo Dolls Джонни Резник. — Этот парень готов отказаться от собственного бессмертия только ради того, чтобы почувствовать что-то очень человеческое. И я подумал: вот это да — любить кого-то так сильно, что готов отдать всё, лишь бы быт

«И я отдал бы всё на свете, лишь бы ты почувствовала меня». В этой строчке звучит голос того, кто готов пожертвовать вечностью ради одного мгновения. Песня написана от лица ангела, который влюбился в обычную девушку и должен выбрать: бессмертие или чувства. Самое странное, что в тексте ни разу не звучит слово «Iris» — самая повторяемая строчка здесь совсем другая: «Я просто хочу, чтобы ты знала, кто я». Но в историю песня вошла именно под этим загадочным названием.

Трек был написан для фильма 1998 года «Город ангелов», где главный герой в исполнении Николаса Кейджа — ангел, провожающий людей в загробный мир. Влюбившись в женщину (ее сыграла Мег Райан), он встает перед сложным выбором.

-2

«Я думал о ситуации персонажа Кейджа, — рассказывал фронтмен группы Goo Goo Dolls Джонни Резник. — Этот парень готов отказаться от собственного бессмертия только ради того, чтобы почувствовать что-то очень человеческое. И я подумал: вот это да — любить кого-то так сильно, что готов отдать всё, лишь бы быть рядом».

1997 год был для Резника тяжелым: только что распался его брак, и музыканта мучил творческий кризис. «Это было очень нервное время в моей жизни, — признавался он. — Я искал что-то, за что можно зацепиться». А потом пришла Iris. И пришла на удивление легко.

«Обычно для меня написание песни — это прокрастинация, страх, сомнения, самокритика. Большинство песен я выдавливаю из себя через пытки, час капризничаю, как примадонна. Но Iris появилась сама собой. У меня лопнули две струны на гитаре, я начал по-всякому перекручивать остальные в каких-то странных конфигурациях — и песня просто вылилась. Это был как подарок: Спасибо, Господи!»

Имя Айрис, к слову, Джонни подсмотрел в журнале — так звали кантри-певицу Айрис Демент. Насчет названия музыкант высказывался так: «Я пытался казаться пафосным и артистичным. Подумал: если Билли Корган из Smashing Pumpkins может себе такое позволить, то и я могу. Дай-ка, думаю, влезу на рынок претенциозности».

Для группы, начинавшей в восьмидесятых как панк-команда, такая нежная баллада была огромным риском, ведь старые фанаты могли отвернуться. Но Резник всё понял еще до релиза. «Главная правда о написании песен в том, что никто не знает, почему что-то становится хитом, — рассказывал он. — Мы сделали огромный скачок вперед, и звучание сильно изменилось для группы. Я написал песню в одиночестве в студии, а когда мы с Робби встали за стеклом и услышали, как она оживает с 16-струнным оркестром, мы переглянулись и подумали: "Назад дороги нет". Мы знали, что многие, включая фанатов, нас за это возненавидят. Но нам было всё равно — мы знали, что это хорошо!»

Песня попала в саундтрек, где соседствовали работы Аланис Мориссетт, Сары Маклахлан, U2 и Питера Гэбриела. Последние для Резника были особенно важны: «Я хотел оказаться на одном куске пластика с ними. Будто я общаюсь с музыкальной королевской семьей. Думал, что однажды покажу это детям — расскажу, что их старик когда-то был на одной пластинке с Боно и Питером Гэбриелом».

Iris номинировали на «Грэмми» сразу в категориях «Песня года» и «Запись года», но обе награды забрала My Heart Will Go On Селин Дион. Клип, кстати, снимали в том самом лос-анджелесском тоннеле из «Города ангелов».

Спустя годы песня стала еще популярнее, чем в момент выхода. Стриминг, бесконечные плейлисты, а затем и TikTok вынесли Iris на новую орбиту. В 2024 году трек прозвучал в «Дэдпуле и Росомахе», и под конец года RIAA присвоила ему «бриллиантовый» статус за 10 миллионов проданных копий. «Это самый большой успех нашей группы за всё время, — говорил Резник в интервью. — Но иногда мне кажется, что я написал всего одну песню».

Любопытно, что популярность трека совпала с волной новорожденных девочек по имени Айрис: в 2000 году имя занимало лишь 414-е место по популярности, а в 2024-м поднялось на 71-е. А еще Iris стала саундтреком к ностальгическому тренду «Каким ты был в девяностых» — к нему присоединились Ашер, Дрю Бэрримор и Холли Берри.

Песню перепевали все — от Ронана Китинга до дуэта Фиби Бриджерс и Мэгги Роджерс. Но оригинал по-прежнему звучит так, будто его написали вчера. Песня про ангела, готового стать смертным ради любви, сама оказалась почти бессмертной.

Видео: YouTube