Основная сетка Уимблдонского турнира начнется 29 июня, и на данный момент от топ-игроков не поступает прямых угроз о том, что они дружно не приедут на травяные корты Всеанглийского клуба лаун-тенниса. При этом их по-прежнему не устраивает сумма, которую организаторы выделили на призовой фонд, несмотря на значительное увеличение по сравнению с прошлым годом — на 20%. Есть и первые признаки давления на следующий по календарю турнир Большого шлема — US Open. Forbes Sport рассказывает подробности
В чем суть претензий?
Накануне старта Открытого чемпионата Франции 20 ведущих теннисистов ATP и WTA-туров выступили с коллективным обращением, критикующим размер призовых выплат «Ролан Гаррос» 2026 года. Документ подписали, в частности, лидер мирового рейтинга среди мужчин итальянец Янник Синнер, сербский теннисист Новак Джокович, возглавляющая женский рейтинг белоруска Арина Соболенко и американская спортсменка Коко Гауфф.
В заявлении говорилось, что в прошлом году доходы «Ролан Гаррос» составили €395 млн — это на 14% превышает показатели предыдущего года. Однако призовые увеличились всего на 5,4%, в результате чего процентная доля игроков упала до 14,3%, даже несмотря на то, что сам призовой фонд вырос на 9,5% — до €61,7 млн.
Теннисисты уже давно говорят о том, что большие чеки победителей и финалистов не должны никого вводить в заблуждение, потому что доля денег, идущих на оплату труда игроков в других видах спорта, существенно выше. В пример ставят североамериканские лиги (НБА, НФЛ, НХЛ и так далее), где на зарплаты действительно выделяется до 50% от общих доходов, однако в этом сравнении необходимо учитывать, что спортсмены там — наемные работники с сильными профсоюзами и коллективным договором, которым и определяется размер выплат.
Впрочем, половины доходов игроки не требуют. Цель их такова, чтобы турниры Большого шлема выделяли на призовой фонд около 22% своих доходов, как это в среднем уже делается на турнирах ATP и WTA. А еще просят сделать общей практику консультаций с атлетами по поводу изменений на турнирах и увеличения инвестиций в благополучие игроков.
Какой вид протеста был на «Ролан Гаррос»?
Если же голос их не будет услышан, сразу несколько входящих в топ-10 игроков заявили, что будут вынуждены задуматься о бойкоте. Успешный опыт бойкота в истории тенниса уже был — в 1973 году более 80 мужчин не приняли участие в Уимблдоне. Тогда они протестовали против отстранения югослава Ники Пилича, но главной целью было показать силу новой Ассоциации профессиональных теннисистов (ATP), которая была создана для защиты интересов теннисистов, но с тех пор была преобразована и теперь включает в себя и представителей турниров.
На «Ролан Гаррос» угроза не была приведена в исполнение — участники лишь ограничили время обязательного общения с прессой 15 минутами, пять из них выделялись на основных вещателей. Именно через них — тех, кто платит турнирам за медиаправа, — «забастовщики», вероятно, и пытались в первую очередь повлиять на организаторов. Часть игроков действительно строго следили за временем. Другие — например, Новак Джокович и Эмма Радукану — к акции не присоединились. Неучастие Новака на первый взгляд выглядит удивительным, ведь именно он был инициатором и сооснователем профсоюза PTPA и всю карьеру высказывался в защиту низкорейтинговых теннисистов. Профсоюз свой Джокович в прошлом году покинул и сейчас максимально отстранился от протестов, хотя продолжает выступать за благополучие игроков. Не совсем понятно, в чем причина такого поведения — в приближающемся завершении карьеры, в общей усталости или же в неумении основной массы игроков правильно сформулировать свои претензии. Протестующие говорят о конкретных цифрах и процентах, однако почему-то не могут придать требованиям благородный смысл заботы о тех, кто за пределами сотни и мало зарабатывает. Вернее, мысль эта звучит, но слишком невнятно — отнюдь не как набат.
Как ответил Уимблдон?
Конкретных угроз перед Уимблдоном не было. Вся работа проводилась «в кулуарах». Представитель игроков — бывший теннисист и исполнительный директор WTA до 2009 года Ларри Скотт встречался с представителями турниров и федераций еще во время парижского «Шлема». The Athletic цитирует неназванный источник, который сообщил, что игроки были воодушевлены обещанием Федерации тенниса Франции в течение следующего месяца представить конкретные предложения по увеличению призовых в будущем, а также по улучшению благополучия игроков и их представительству в решении вопросов. Представители Всеанглийского клуба лаун-тенниса (AELTC) и Ассоциации тенниса США (USTA) тоже были среди участников разговора, и тот же источник подтвердил, что «организаторы турниров Большого шлема поняли три главных приоритета протестной группы: увеличение доли призовых от общего дохода, вклад в благополучие игроков и консультации с ними по поводу любых изменений».
Когда AELTC объявил о призовом фонде Уимблдона 2026 года в размере £64,2 млн ($86 млн), это все равно была не та сумма, на которую рассчитывали теннисисты. Она на 20% больше, чем призовой фонд прошлого года, который тоже был рекордным. Но увеличение не для всех будет одинаковым: выплаты за первый раунд квалификации увеличиваются на максимальные 29%, второй раунд основной сетки в этом году «стоит» на 26% больше, победители получат больше на 20%, а полуфиналисты — всего на 16%.
Такое неравное распределение вполне в русле посыла об интересах низкорейтинговых теннисистов, тем более что после пандемии, во время которой их финансовые проблемы высветились особенно четко, существует тенденция увеличивать чуть больше призовые именно тем, кто вылетает на ранних стадиях. Однако требования протестующих все-таки не были выполнены в полном объеме.
Sportico сообщает, что игроки просили организаторов Уимблдонского турнира выделить на призовые не менее 16% от выручки — первый шаг на пути к желаемым 22%, но объявленная сумма составляет меньше 15% от доходов прошлого года. В 2025 году доход составил £426,9 млн. Доля выше, чем в прошлом году (13,1%), но ниже, чем 15,5%, которые игроки получали в 2016 году.
Председатель Всеанглийского клуба Дебора Джеванс на пресс-конференции призналась, что надеется на положительную реакцию со стороны игроков, несмотря на то что они выступали за сумму в $95 млн (почти £70 млн): «Это значительная сумма денег».
Одна из претензий к организаторам турниров Большого шлема состояла еще и в том, что они не до конца объясняют структуру своих доходов — другими словами, оставалось непонятным, почему именно они не могут платить теннисистам больше. Дебора Джеванс попыталась это объяснить. Уимблдон имеет соглашение с Ассоциацией лаун-тенниса (LTA) о разделе прибыли — туда отходит 90%, поскольку именно LTA занимается развитием британского тенниса. В прошлом году прибыль (не выручка) составила £52,7 млн ($70,4 млн). Как и три других турнира Большого шлема, Уимблдон инвестирует свои средства в инфраструктуру и развитие массового тенниса, а не только в призовые для игроков.
«Использовать выручку для определения справедливой доли призовых денег не имеет смысла, — заявила Джеванс. — Мы говорили об этом Ларри Скотту. Доходы не учитывают наши инвестиции. Мы некоммерческая организация и сильно отличаемся от турниров категории 1000 (стоящих на уровень ниже турниров Большого шлема). Все средства возвращаются в спорт. Меня расстраивает, что это послание не дошло до игроков».
Как увеличивался призовой фонд раньше?
В целом доля призовых денег Уимблдона сейчас ниже, чем в 2010-е. Например, в 2014 году она составляла 16,7% и до 2019 года была выше 15%, затем снизившись до 14,8%. Ну а затем грянула пандемия, и некоторое время турниры, в том числе и Уимблдон — единственный, который имел страховку и мог относительно безболезненно отменить турнир в 2020 году, — вынуждены были существенно снизить и общую сумму, и долю от дохода.
В остальные же годы призовой фонд регулярно повышался — в среднем примерно на 10%. На Уимблдоне самый взрывной рост произошел в 2013 году, когда сумма выросла сразу на 40% — с £16 млн до £22,5 млн. В конце 2012 года предыдущее поколение теннисистов тоже угрожали бойкотом. Его не случилось, но «мэйджоры» в основном пошли навстречу. Повышение Уимблдона было самым значительным, на втором месте шел US Open — на 34,5%. «Ролан Гаррос» — на 16,6%, однако это было для них весьма внушительно. Самый большой скачок на Открытом чемпионате Франции произошел в 2022 году — призовой фонд вырос сразу на 26%.
Australian Open в 2013 году повысил по сравнению с другими незначительно — на 15,38%, однако учитывая, что предыдущие увеличения равнялись примерно 3%, то это был решительный шаг. Спустя два года они сделали рекордный шаг вверх — на 21%.
Какие дальнейшие шаги игроков?
Призовой фонд US Open пока не объявлен, но игроки уже начинают оказывать давление на USTA. По сообщениям The Times, первая ракетка мира и чемпион US Open 2024 года Янник Синнер входит в число рассматривающих возможность бойкота турнира смешанных пар на нью-йоркском «Шлеме».
Новый формат микст-турнира был впервые представлен в прошлом году. Организаторы, стремясь увеличить его популярность, посещаемость, а соответственно, и доходы, составляли сетку из одиночных топ-игроков по рейтингу, оставив не так много места парникам, а чтобы у них был интерес там участвовать, увеличили призовые — победители получили беспрецедентный $1 млн. Чемпионами, кстати, все равно стали классические парники Сара Эррани и Андреа Вавассори, несмотря на то что участие в соревнованиях принимали Новак Джокович, Карлос Алькарас, Бен Шелтон, Фрэнсис Тиафо, Наоми Осака, Мэдисон Киз, Даниил Медведев, Мирра Андреева и Арина Соболенко.
От бойкота микст-турнира одиночники мало потеряют, а вот без участия звезд организаторам уже будет труднее собрать зрителей.