К государственной системе «Антифрод» для борьбы с кибермошенничеством подключились крупные банки, операторы связи и «Госуслуги». Сейчас в системе участвуют 12 организаций, включая Госуслуги, Сбер, ВТБ, Альфа-Банк, Т-Банк, Озон-банк и операторы связи. Они обмениваются сигналами о подозрительных операциях, чтобы предотвращать атаки, а не разбираться с последствиями. Об этом сообщили в аппарате вице-премьера – руководителя аппарата правительства Дмитрия Григоренко. Система уже начала работать по базовым сценариям. Например, если оператор сообщает о расторжении договора, номер автоматически отвязывается от банковских приложений и других важных учётных записей. Мошенник не сможет использовать чужой номер для входа в аккаунты. «Антифрод» запустили в марте 2026 года в рамках первого пакета антимошеннических мер. Платформа объединяет государство и бизнес для быстрого обмена данными. В будущем планируют запустить «красную кнопку» — автоматическое оповещение банков и операторов, если человек п
К системе «Антифрод» подключились 12 организаций
18 июня18 июн
~1 мин