Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Таверна Реназота

Какой ещё Балрог? Это Диабло Первый!

В мире существует куча монстров и чудищ, противостоящих людям: нечисть, нежить, призраки, дракониды, злые духи, упыри, эльфы... Но одними из самых любимых у многих являются демоны. Создания бездны, олицетворяющие людские пороки. Они настолько популярны, что присутствуют и во многих религиях. Однако, как по мне, самым популярным является никто иной, как Люцифер, а на втором месте — Диабло. И именно о нём, о Владыке Ужаса и его первом появлении, я хотел бы сегодня поговорить. А меня зовут Реназот, и добро пожаловать, друзья, в таверну мою. Сюжет нам рассказывает о приключенце, который родился в городе Тристрам и отправился в приключения... Нагулявшись, он возвращается домой и видит, что от населения осталось всего пара человек, а сам город лежит почти в руинах. В оригинальной игре нам дают поиграть за одного из трёх героев: Хотя по канону они все трое отправились в Тристрам, чтобы освободить город от неизвестной угрозы. И в принципе про Айдана и говорится, что именно он ушёл искать прикл

В мире существует куча монстров и чудищ, противостоящих людям: нечисть, нежить, призраки, дракониды, злые духи, упыри, эльфы... Но одними из самых любимых у многих являются демоны. Создания бездны, олицетворяющие людские пороки. Они настолько популярны, что присутствуют и во многих религиях. Однако, как по мне, самым популярным является никто иной, как Люцифер, а на втором месте — Диабло. И именно о нём, о Владыке Ужаса и его первом появлении, я хотел бы сегодня поговорить. А меня зовут Реназот, и добро пожаловать, друзья, в таверну мою.

Сюжет нам рассказывает о приключенце, который родился в городе Тристрам и отправился в приключения... Нагулявшись, он возвращается домой и видит, что от населения осталось всего пара человек, а сам город лежит почти в руинах. В оригинальной игре нам дают поиграть за одного из трёх героев:

  • Воин Айдан — первенец местного короля по имени Леорик и старший брат мальчугана по имени Альбрехт.
  • Разбойница Морэйна — лучница, входящая в орден «Сёстры незримого ока».
  • Маг Джазрет — член магического ордена Визжерей.

Хотя по канону они все трое отправились в Тристрам, чтобы освободить город от неизвестной угрозы. И в принципе про Айдана и говорится, что именно он ушёл искать приключения на свою пятую точку, а вернулся не один, а с друзьями. Варвар появился в дополнении, но его канон обощел.

-2

Наш герой узнаёт, что его братика похитили, а все следы ведут в катакомбы под собором. Что было дальше, узнаём уже по мере прохождения. Например, что брата Айдена украл местный архиепископ, чтобы воскресить Лорда Ужаса, который не первый год промывал мозги этому самому архиепископу. Сам же Диабло был заключён в кристалле, находящемся под собором. Его низвергли в мир людей младшие демоны в погоне за властью, а в мире людей орден людишек «Харадримы» навалял Лорду Ужаса и запечатал его в кристалл, попутно спрятав его под собором. Также Айдан узнаёт, что батька за время его отсутствия сошёл с ума и его убили его же солдаты, но перед смертью король успел их всех проклясть. Про Альбрехта солдаты не забыли и, поняв, что он находится где-то под собором, они отправили туда войска, но их всех перебил демон «Мясник». Но чтобы и эти крохи информации собрать, вам надо пройти игру, и не раз. Ведь не все боссы появляются в одном прохождении.

Что касается самой игры, то перед нами, как ни странно, самый настоящий «диблоид». Это жанр игр, который подразумевает, что наш герой будет ходить по случайно генерируемым подземельям и вырезать сотни... тысячи... десятки тысяч монстров. Подземелье подразделено на этажи, где каждый последующий будет сложнее предыдущего. Бывают моменты, что спуск на следующий этаж стоит рядом с подъёмом, однако спустившись слишком быстро, вы рискуете потерять свою гордость... и сидеть нормально пару дней!

В игре предусмотрена прокачка персонажа. Есть сила, ловкость, магия и живучесть, и есть 5 очков характеристик при получении уровня. В отличие от многих игр, которые вышли чуть позже, характеристики можно раскидывать самому, как душе угодно. Да, вы можете дать магу шашку и доспехи, забив на магию. Однако скиллы у каждого персонажа уникальны. По мере прохождения игры вы будете убивать монстров, чтобы получать более крутой шмот, чтобы убивать более крутых монстров и получать ещё более крутой шмот, и так до бесконечности, пока игру не пройдёте.

-3

Веселья ради, так как в игре нет паладина, ну или на крайний случай крестоносца, я проходил игру за мага. Первое, что бросается в глаза, — это то, что по диагонали вы ходите быстрее, чем по прямой. Вот сколько я ни пытался привыкнуть к этому — мне не удалось. Второе, что я заметил, — это то, что разрабы не любят магов. Вот вообще ненавидят и заставляют страдать людей, выбравших этот класс. Суть заключается в том, что при первом прохождении один из боссов имел полное сопротивление к магии, а второй имел очень хорошее сопротивление к огню и молнии (именно на эти стихии и идут скиллы мага). В общем, после этого самый максимум по заклинаниям, который я себе позволяю, — это магия света у паладина. А так, если нет паладина, то лучше воинского "Боньк" нет ничего!

-4

Подводя итоги, можно сказать, что игра в целом не так плоха и сейчас. Это не игра-проходняк, но за года она сильно состарилась. Хотя если игре подтянут графику, да чуть поколдуют над движком для плавности, то игра будет неплохо смотреться и сейчас, особенно в кругу друзей. Ведь такие игры интересней играть вместе, чем в одну мордочку.

Моя итоговая оценка игре — 6 из 10.

А на этом у меня всё. Всем спасибо за прочтение и до новых встреч! Адьёс!