Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Объясняю на пальцах

Почему "малоросы" и "великоросы" назывались именно так? Интересная версия

На Украине сейчас принято обижаться на термин "Малорос" (так называли людей, населяющих территорию нынешней Украины в царские времена). Особенно в противопоставлении к термину "Великорос" (т.е. "Русский"). Мол, это подчеркивает пренебрежение, с которым русские относятся к украинцам. Мы – великие, а они – малые. Однако никакого негативного подтекста в этих терминах, понятное дело, нет. Просто когда-то Русь делилась на несколько регионов: Были ещё Черная и Красная Русь, но это ладно. Касаемо темы статьи интересным будет вопрос: а почему Великая Русь – великая, а Малая – именно малая? Очевидно было бы связать это с размерами (площадью). Ну, вроде как Великая Русь гораздо больше Малой, отсюда и названия. Однако это не объясняет, почему тогда Белая Русь – Белая? Да и вообще, что это за разделение на Большую, Малую и Белую, как будто речь идет о трех самостоятельных государствах, которых в древности конечно же не существовало. И вот тут очень интересно рассмотреть версию, никак не связанную
Публикация доступна с подпиской
Читать статьи без цензурыЧитать статьи без цензуры