Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Экскурсии по Сарову

Краеведческие заметки 4: Усадьба Карамзина

Вначале июля мы с ребятами из Православно- краеведческого центра «Истоки» и Саровской православной гимназии пошли в пятидневный поход. Целью похода была отработка туристических навыков и сбор краеведческих материала, изучение природных объектов и рукотворных памятников. Начинался нелёгкий путь у станции Берещино, где нам выдали карты и компасы, по которым мы должны были определить дальнейший маршрут. Пройдя семь километров с рюкзаками под дождем, разбили лагерь у прекрасного, но довольно заброшенного родника Гремячий. Вечером мы исследовали местность вокруг родника. На следующий день мы совершили большой переход до Кавказского лесничества через д. Хозино и с. Большой Макателем. Деревня Хозино – умирающая. Жителей очень мало. Храм был, но в советское время сгорел. Есть святой родник. Удалось поговорить с местными жителями. Две женщины рассказали нам о своей нелёгкой жизни. Магазина и электричества нет. Лечатся травами. Одевают то, что подадут добрые люди. Питаются огородом. Воду беру

Вначале июля мы с ребятами из Православно- краеведческого центра «Истоки» и Саровской православной гимназии пошли в пятидневный поход. Целью похода была отработка туристических навыков и сбор краеведческих материала, изучение природных объектов и рукотворных памятников.

Начинался нелёгкий путь у станции Берещино, где нам выдали карты и компасы, по которым мы должны были определить дальнейший маршрут.

Пройдя семь километров с рюкзаками под дождем, разбили лагерь у прекрасного, но довольно заброшенного родника Гремячий. Вечером мы исследовали местность вокруг родника.

На следующий день мы совершили большой переход до Кавказского лесничества через д. Хозино и с. Большой Макателем.

Деревня Хозино – умирающая. Жителей очень мало. Храм был, но в советское время сгорел. Есть святой родник. Удалось поговорить с местными жителями. Две женщины рассказали нам о своей нелёгкой жизни. Магазина и электричества нет. Лечатся травами. Одевают то, что подадут добрые люди. Питаются огородом. Воду берут из колодца. А зимой так заметает снегом, что приходится чистить дорогу до колодца и обратно…Поневоле становиться жалко их, ведь у них даже нет родственников, чтобы те хоть как-нибудь поддержали их…
На территории Кавказского лесничества мы разбили уже постоянный лагерь на берегу пруда. Когда-то там был пионерлагерь, а еще раньше – скотные дворы помещика Карамзина, которому принадлежали земли в окрестностях Первомайска. Предание рассказывает: сюда, «на Кавказ», то есть «в ссылку», Карамзины отправляли провинившихся крестьян работать на скотных дворах.

О помещике Н.М. Карамзине мы узнали у сельчан, совершая выходы в Большой Макателем, деревню Рогожка. В центре нашего исследования конечно была усадьба Карамзина, исторический и природный памятник, известный не только в Первомайском районе, но и за его пределами.

Нас поразила красота природы и, одновременно, запустение этих мест. Общая судьба постигла храмы в Хозино и Большом Макателеме. Сначала их переделали под сельские клубы, танцевали на святом месте, а потом они сгорели от пожара...Участница нашего похода, Биана Курякина написала такое стихотворение.

Разрушенные храмы и мертвые деревни,

Когда-то многолюдны, а ныне – шум травы.

Безглазые окошки, проваленные стены,

Выглядывают крыши средь моря крапивы.

Июня разнотравье, душистых красок буйство,

Благословенье лета, раздолье, красота!

Здесь люди жили с Богом, крестьяне –

христиане,

Но оскудела вера, и ныне пустота…

В походе у нас возникла идея проекта преобразования этих мест. Главным нашим объектом стала усадьба Карамзина, место, которое наиболее интересно с исторической точки зрения и с точки зрения экологии.

  1. Проблема.

разрушение уникального памятника природы и истории

«Усадьба Карамзина»

  1. Исследование и план действий.

Цель исследования: изучение истории и современного состояния данного памятника

Задачи:

1. Провести краеведческие исследования непосредственно на месте

  • Взять интервью у местных жителей
  • Изучить природные особенности данного объекта.
  • Составить план усадьбы.

2. Изучить краеведческую литературу по истории усадьбы и семьи Карамзиных.

3. Провести сравнительный анализ состояния усадьбы в прошлом и сейчас.

История усадьбы. В этот удаленный посёлок Рогожка Первомайского района  туристы

заглядывают не часто. Но эта вроде бы ничем не примечательная деревенька может гордиться своей, связанной с великими фамилиями, славной историей.

Эти земли принадлежали сыну великого писателя – Александру Николаевичу Карамзину.

Прославленный историк, писатель Николай Михайлович Карамзин и его жена Екатерина Андреевна имели семерых детей. В пушкинистике о них хорошо известно: друживший с семьёй Карамзиных с 1816 года, в 30-е годы в их доме Пушкин бывал едва ли не ежедневно. В авторитетном труде Л.Черейского «Пушкин и его окружение» есть сведения о Карамзиных-детях; связывали их с поэтом тёплые дружеские отношения

Что же мы знаем об Александре Николаевиче? Выпускник юридического факультета Дерптского университета, прапорщик лейб-гвардии конной артиллерии, литератор; встречался с Пушкиным в доме родителей. «Плачь, моё бедное отечество! Не скоро родишь ты такого сына!» – так писал он брату в одном из писем 1837 года...

Знакомство с карамзинской усадьбой дополняет его образ настолько, что о нём можно бы написать целую книгу; сюжет – достоин любопытства и восхищения. Давайте приоткроем её.

Весёлый и остроумный, высокий и красивый, Александр Николаевич занимал в петербургском обществе блестящее положение; поэтому его неожиданное желание прекратить светский образ жизни и уехать в деревню управлять имением никому не показалось серьёзным. Однако годы шли, от намерения своего Александр Николаевич отказываться не собирался, и матери ничего не оставалось, как отделить ему принадлежавшие ей сёла Большой и Малый Макателёмы Ардатовского уезда Нижегородской губернии, – глушь неимоверная, где, согласно документам, в 1810-1812 годах бывал Николай Михайлович Карамзин; другие случаи посещения господами своих нижегородских владений неизвестны...

Это был поворотный момент в жизни Александра Николаевича. В 1851 году – вместе с прислугой, садовником и доктором – Карамзин отправился на лошадях в родительское имение и поселился близ села Большой Макателём, в местности Рогожка, названной так по старинному ремеслу крестьян, которые там, на липовых оврагах, драли лыко и плели рогожи.

Две белёные избы, соединённые сенями – таков был «барский дом» Александра Николаевича (чуть позже сени превратились в переднюю, а над избами надстроили две комнаты). И этого ему вполне хватало, ибо приехал он не для обустройства собственных покоев. За год в округе произошло много неожиданного.

Еще до отмены крепостного права он освободил своих крестьян, в имении построил школы и больницу. Эта больница, называвшаяся «Карамзинской», славилась на многие десятки верст в округи, как своим благоустройством, так и своими врачами. На свои средства содержал приют для девочек сирот и богадельню для одиноких стариков и старух. Но центром усадьбы была, конечно, больница, это самое большое и красивое здание. Причём больница эта была построена именно для крестьян. . Волею состоятельного помещика в глухом российском уезде творились добрые дела, творились в одиночестве, да и не нуждался, видно, Александр Николаевич в знатном обществе, – кстати, ближних соседей-помещиков у него и не было; у дальних – деятельность барина, по слухам, вызывала недоумение. Вряд ли это беспокоило Карамзина...

Следующий год несколько изменил его жизнь – и в лучшую сторону. Александр Николаевич женился на фрейлине при царском дворе, княжне Наталье Васильевне Оболенской, дочери княгини Оболенской, друга семьи Карамзиных. Счастливые супруги приехали в Рогожку с намерением продолжать добрые дела, да и собственные бытовые условия привести в достойный вид.

В усадьбе был разбит прекрасный парк. По проекту парк засадили аллеями кедров, пихт и дубов. При закладке парка использовались редкие и интересные приёмы – полу круговые и круговые посадки лип, посадка нескольких деревьев в одно посадочное место. Вдоль дорожек посыпанных песчаником и крошкой красного кирпича были посажены розы. В оврагах создали систему  из пяти прудов. Говорят, что один из прудов с высоты напоминает человека с распростёртыми руками. Другой прозвали Золотым  из за потерянной, при игре с любимой собакой, трости с золотым набалдашником. На самом большом пруду, том что около больницы, по середине – стояла деревянная беседка, ставшая излюбленным местом.чаепитий хозяев.

Счастливо жили хозяева, в любви, в согласии, однако понимали, что в достатке долго не прожить. К ведению хозяйства оба были равнодушны; по разным причинам приходилось часто выезжать в столицы; не приносила дохода и литературная деятельность, в которой пробовал силы Александр Николаевич; и Карамзин подал прошение царю о разрешении построить близ Рогожки чугунолитейный завод.

Тем временем, началась Крымская война. С макателёмскими и ардатовскими крестьянами, с женой своей, будущей сестрой милосердия, Александр Николаевич ушёл воевать... По окончании войны он построил в Большом Макателёме больницу с палатой для хронических больных, а впоследствии на её базе открыл в 1871 году больницу и богадельню для инвалидов войны и престарелых в Рогожке. На этом благотворительность Александра Николаевича не окончилась. Карамзин строит приют для детей-сирот, присмотр за которым доверяет маленькой барышне Кате, или Екатерине Ивановне; приют для калек («слабосильной команды»), который препоручает бывшей горничной Марье Моисеевне; богадельню для старух. Больным отводят и зимний сад, – ибо зачем столько места в доме для бездетных хозяев?

...Вероятно, потому, что к семидесяти годам Александр Николаевич почувствовал первые признаки сердечной болезни, он стал задумываться о будущем имения... И надежды возложил на племянницу Елену Петровну Клейнмихель – дочь сестры, Екатерины Николаевны. Елена Петровна решилась приехать в Рогожку лишь в 1887 году; здесь она вместе с детьми, гувернанткой и прислугой провела три недели. Продолжать дело Александра Николаевича – обещала.

С 1888 года, после смерти хозяина, попечительницей рогожской больницы стала Наталья Васильевна Оболенская-Карамзина. Распоряжалась хозяйством – до самого 1917 года – Елена Петровна, приезжавшая время от времени в Рогожку из Крыма, где в основном проживала... А распоряжения были необходимы. С начала 1890 года в течении 20 лет повседневное управление комплексом Рогожских заведений осуществляла Щербакова Варвара Петровна.

Никого не может оставить равнодушным эта удивительная семья!!! Супруги Карамзины всю свою жизнь отдали на служение людям. Не удивительно, что местные житель до сих пор вспоминают о Карамзиных с благодарностью и восхищением.

В 1978-м году студенты нижегородского строительного института соорудили из стволов и пней старых деревьев садовую мебель, расставленную на полуострове, сейчас она в полуразрушенном состоянии.

В сентябре 2001-го в парке перезахоронили Александра Николаевича и Наталью Васильевну, установив над могилой старинный чугунный крест (долгое время их останки находились около бывшей больничной церкви)[1]

Современное состояние(сравнительный анализ)

В 19 веке усадьба Карамзина, представляла собой большой хорошо обустроенный культурный объект. Она включала в себя большой прекрасный парк с системой прудов, различные заводы (винокуренный, сыроваренный, чугунный), бытовые комплексы (конюшня, коровник, кузница, пекарня, амбар, баня и сараи), церковные помещения (колокольня, дом священника и дьяка, часовня) обслуживающие комплексы (больница, богадельня, родильный дом детский приют и школа) и сам жилой и обслуживающий комплекс для господ.

В начале 20 века по инициативе главного врача больницы А.Н.Куняева на средства Щербаковой в Рогожке был построен родильный дом, а в 1911 году из Бельгии привезли генератор, который 40 лет обеспечивал всю усадьбу электроэнергией. В память об этом и сейчас на кирпичном здании электростанции висит мемориальная доска.

В больничном городке cтало тихо и безлюдно. Мы увидели кирпичный дом бывшей электростанции, построенной на средства Щербаковой, здание больницы, деревянная изба и кирпичный сарай. Лучше всего сохранилось здание больницы. На стене правого крыла здания находится фреска с изображением Богородицы. По всей видимости, там находился больничный храм.

От больницы можно было выйти на полуостров, дубовую аллею и остатки фруктового сада.

«Также усадьба отличается своей разнообразной и прекрасной экологией. Имение Карамзиных находится в лесном краю, где на светло-серых лесных супесчаных почвах произрастает сосново-еловые боры. Развиты эрозионные процессы – вокруг много оврагов. Лесные насаждения представлены берёзовыми полезащитными лесополосами и сосновыми посадками. По склонам оврагов распространены суходольные луга с преобладанием травостоя, полевицы тонкой, клевера лугового и тысячелистника обыкновенного. Из многочисленных аллей сохранились только липовая и дубовая аллея. Парк сильно зарос осиной, берёзой, ивой, а это ухудшает освещённость ценных пород (кедр, пихта), ослабляет дренаж корневой системы и препятствует их естественному возобновлению, таким образом, многие экзотические растения, произраставшие ранее, погибли.

Пруды, которые расположены вокруг беседки, нуждаются в очистке, так как стали мелководны, покрываются ряской – зацветают»[2]

Выводы по результатам исследования:

А) Усадьба – это исторический памятник, так как она связана с семьёй Карамзиных, из которой вышел не только знаменитый историк, но и много замечательных людей.

Б) Это уникальный памятник природы, который мечтают восстановить многие местные жители.

В) Смысл жизни Александра Николаевича – благотворительность.

Благотворительность — оказание бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) помощи тем, кто в этом нуждается.

Многие русские дворяне – были благотворителями. Благодаря им, развивалась и процветала русская глубинка. Вся Москва 19 века была построена на деньги купцов. И это не только дворцы и храмы, это богадельни, приюты, школы и больницы. Мы знаем имена таких русских меценатов (А.С. Строганов, Н.П. Шереметев, братья Третьяковы, Савва Иванович Мамонтов, С.Т. Морозов, П.Н. Демидов).

По нашему мнению, А.Н. вполне можно поставить в один ряд с этими людьми.

Наш вариант решения проблемы

Итак, у нас возникла идея, через наш проект возродить прекрасные традиции русской благотворительности и построить на месте усадьбы комплекс для реабилитации и социальной адаптации одиноких стариков.

Почему именно приют для одиноких пенсионеров?

Проблема:

А) наше общество неуклонно стареет (30% пенсионеров)

Б) Среди наших пенсионеров, по последним данным,большой процент одиноких людей.(13%)

Проект восстановления памятника природы и истории

«Усадьба Карамзина»

Наш проект – это целый комплекс, построенный с целью помощи одиноким людям пенсионного возраста, которые могут реализовать себя в труде, а также получить необходимую медицинскую помощь. Таким образом, мы собираемся включить туда несколько построек.

Больница

  • медицинские кабинеты,
  • приемный покой
  • палата сестринского ухода

Больница может обслуживать и жителей окрестных сёл.

Жилой корпус

  • комнаты для жилья
  • библиотека с читальным залом
  • комната отдыха
  • комнаты для медицинских работников и обслуживающего персонала

Мастерская

  • столярная
  • комната для рукоделия

Пекарня

Часовня в честь Святого Великомученика Пантелеймона

Нами планируется восстановить здание электростанции, чтобы снабжать электричеством весь комплекс, а также постройка котельной для отопления и восстановление системы водопровода.

По нашему мнению усадьба может использоваться и для экскурсионных целей, так как Карамзинский парк – один из самых оригинальных и старинных памятников России, знаменитый своими прудами и экзотическими растениями. Мы планируем очистить пруды и частично восстановить аллеи парка, высадить клумбы. Кроме того, планируется создание музея, посвященного семье Карамзиных. Поэтому мы хотим организовать экскурсии в усадьбу Карамзиных.

Что же нам дала данная работа.

  • Мы узнали об истории уникальной семьи Карамзиных. Для нас – это пример добродетельной жизни и служения людям.
  • Мы попытались провести сравнительный анализ положения Карамзинской усадьбы сегодня и в прошлом.
  • И ,наконец , сотавили собственный проект восстановления.

Конечно, мы понимаем, что сделать это будет чрезвычайно трудно. Для этого потребуется большие вложения, но главное, по нашему мнению, это найти людей для его осуществления.

Хочется верить, что и внашем обществе есть такие люди. И они услышат нас.

[1] Автор текста: Эмиль Сокольский, г. Ростов-на-Дону Материал предоставлен автором для публикации в рамках проекта "Культурное наследие Нижегородской области: кризис памяти"; материал был также опубликован в русском литературном журнале "Молоко" 29 сентября 2009 года

Смотрите материалы в презентации по ссылке: https://docs.google.com/presentation/d/1xGNjenHSkRkaQGMG6BL1pPy3AffxC1YK/edit?usp=sharing&ouid=100362681146247345641&rtpof=true&sd=true