Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Русский Колоколъ

"Рафик не виноват!": в Набережных Челнах мигрант задавил пенсионерку, а ГИБДД встала на его сторону

Но вместо того чтобы признать очевидное, начальник отдела Госавтоинспекции УМВД по Набережным Челнам Радий Кадиков лично приехал на место и выдвинул версию: "мигрант ни в чем не виноват". Алиса ДОБРОВОЛЬСКАЯ Остановка "Челныгорстрой" в Набережных Челнах - место, которое давно известно водителям и пешеходам. Официальный портал мэрии указывал ее как потенциальное место концентрации ДТП. Только за год там было совершено пять аварий с тяжелыми травмами водителей, пассажиров и пешеходов. Днем 16 июня на Набережночелнинском проспекте произошла еще одна трагедия, которую в Госавтоинспекции поспешили назвать "несчастным случаем". 69-летняя жительница города переходила дорогу. В этот момент на нее на полном ходу вылетела "Лада Гранта" под управлением 32-летнего мужчины из Узбекистана. Удар был смертельным. Пенсионерка скончалась на месте происшествия. Скорая помощь приехала уже к телу. Водитель, как сообщается, был трезв. Но это единственное, что работает в его пользу. Потому что дальше начина
Оглавление

Но вместо того чтобы признать очевидное, начальник отдела Госавтоинспекции УМВД по Набережным Челнам Радий Кадиков лично приехал на место и выдвинул версию: "мигрант ни в чем не виноват".

Алиса ДОБРОВОЛЬСКАЯ

Фото: Telegram-канал "Русская Община ZOV"
Фото: Telegram-канал "Русская Община ZOV"

Остановка "Челныгорстрой" в Набережных Челнах - место, которое давно известно водителям и пешеходам. Официальный портал мэрии указывал ее как потенциальное место концентрации ДТП. Только за год там было совершено пять аварий с тяжелыми травмами водителей, пассажиров и пешеходов.

Днем 16 июня на Набережночелнинском проспекте произошла еще одна трагедия, которую в Госавтоинспекции поспешили назвать "несчастным случаем". 69-летняя жительница города переходила дорогу. В этот момент на нее на полном ходу вылетела "Лада Гранта" под управлением 32-летнего мужчины из Узбекистана.

Удар был смертельным. Пенсионерка скончалась на месте происшествия. Скорая помощь приехала уже к телу.

Водитель, как сообщается, был трезв. Но это единственное, что работает в его пользу. Потому что дальше начинается самое интересное.

"Снимал тонировку в страхе": что говорят очевидцы

Очевидцы утверждают, что сразу после наезда водитель начал в панике сдирать тонировку с автомобиля. Будто бы получить штраф за нее куда страшнее, чем ответственность за только что случившуюся аварию.

Еще одна "вкусная" деталь - на место ДТП тут же приехал начальник отдела Госавтоинспекции УМВД по Набережным Челнам Радий Закиевич Кадиков. Полковник полиции лично выехал на место ДТП. И тут же выдвинул версию: "мигрант ни в чём не виноват".

По официальной версии ГИБДД, водитель ехал на разрешающий сигнал светофора, а пенсионерка "выбежала" на дорогу.

Схема старая, как мир. Сбил пешехода? Скажи, что он "выбежал". Не успел затормозить? Так ведь "сложный участок2, все так ездят. А если жертва пожилая женщина, так и вовсе можно списать на "возрастную невнимательность".

"Ни в одном случае нет дорожного фактора"

Честно говоря, удивляться тут нечему. Глава ГИБДД Набережных Челнов Радий Кадиков еще в феврале 2026 года заявил:

В Набережных Челнах в ДТП в 2025 году погибли 18 человек, при этом ни один трагический случай не связан с дорожными факторами.
Фото: Telegram-канал "Русская Община ZOV"
Фото: Telegram-канал "Русская Община ZOV"

То есть ни плохие дороги, ни отсутствие освещения, ни неработающие светофоры - ничто не виновато. Виноваты всегда пешеходы или водители. Но если водитель - приезжий, то конечно, пешеходы.

Остановка "Челныгорстрой" действительно фигурирует в сводках ГИБДД как проблемный участок. Только вот проблема обычно в водителях, которые не сбавляют скорость перед пешеходным переходом. Но не в этот раз.

"Рафик не виноват!": позиция диаспоры

Отдельного внимания заслуживает реакция диаспоры. По данным очевидцев, представители общины оперативно подключились к "решению вопроса". Водитель второй год проживает в соседнем Заинске, в Челны приезжал на заработки. И, судя по всему, у него нашлись влиятельные земляки.

После трагедии на остановке "Челныгорстрой" местные диаспоры хором заявили: "Рафик не виноват!".

Общественные активисты из Набережных Челнов готовы оказать помощь семье погибшей женщины и требуют обнародовать подробное видео с видеорегистратора. Но пока его так и не показали. Возможно, потому что оно противоречит "официальной версии".