Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Музыка в Надовсё

Из книги Любовь плюс-минус жизнь Это название моей иллюстрации к потрясающей книге. Но, всё по порядку… Как профессионально творческому человеку, мне требуется прочесывать медиапространство для понимания “куды мы все котимсё” (извините, проф. этика). Плюс – изучать всё новое, что создается талантами. Дело это сейчас нервное. Вот и загорелся я целю: – Дай ка, – думаю, найду что-то успокаивающее, после чего было бы ладно да умильно на душе! … Поискал… Ну… Что ж… Пришлось делать самому! Так родились первые 5 выпусков “Добрых Вестей” на ВК-видео и мой телеграм-канал, где я делаю так, что посмотревший-почитавший уходит от меня воодушевляясь, и, с легким сердцем. Но сам-то я тоже хочу такого же! Стал снова читать. Примерно как в детстве, когда читал между школой и двумя тренировками. Причем по 2-3 книги сразу. Так, кстати, интереснее. Тогда, прочитав детскую библиотеку, классу к 6-му, я переключился на рисование, а вернулся к чтению уже в институте. Снова прочитал библиотеку. Взрослую… И вот
Из книги Любовь плюс-минус жизнь

Это название моей иллюстрации к потрясающей книге. Но, всё по порядку… Как профессионально творческому человеку, мне требуется прочесывать медиапространство для понимания “куды мы все котимсё” (извините, проф. этика). Плюс – изучать всё новое, что создается талантами. Дело это сейчас нервное. Вот и загорелся я целю:

– Дай ка, – думаю, найду что-то успокаивающее, после чего было бы ладно да умильно на душе! … Поискал… Ну… Что ж… Пришлось делать самому! Так родились первые 5 выпусков “Добрых Вестей” на ВК-видео и мой телеграм-канал, где я делаю так, что посмотревший-почитавший уходит от меня воодушевляясь, и, с легким сердцем. Но сам-то я тоже хочу такого же!

Стал снова читать. Примерно как в детстве, когда читал между школой и двумя тренировками. Причем по 2-3 книги сразу. Так, кстати, интереснее. Тогда, прочитав детскую библиотеку, классу к 6-му, я переключился на рисование, а вернулся к чтению уже в институте. Снова прочитал библиотеку. Взрослую… И вот, спустя некоторое время, за которое в моей жизни случились жена, дети, Кипр, Чехия и Дубай, я – снова оказался в России и читаю.

©Петр Папихин 2026
©Петр Папихин 2026

Любимый жанр у меня фэнтези. Прочитал одну, две, пять, десять. – Ай какие авторы хитрецы! Новая графоманская технология “подъехала”! Автор берет анимэ-сагу, каких уже тысячи, переделывает сюжет, сеттинг, персонажей. Шмяк – тридцатилогия готова! Красиво, очень завлекательно, читателей тьма, но на 3-м 4-м авторе читать уже становится не интересно, потому что уже видны “белые нитки” которыми перешита аниме-сага… Пришлось пойти посмотреть обзоры и топы книг. Благо жизнь снова предоставила мне время на чтение. Я поехал на свою первую персональную выставку в Томск. Двое суток в поезде – это идеальное время для чтения. Прочитал еще еще с десяток книг. Так стал понятен еще один новый тип книг жанра фэнтези. Назовём его “Возьмите меня в сериал”. Автор изначально задумывает книг пять, пишет смысловые линии, придумывает 200-300 имен, и все это рваными кусками склеивает воедино. Как умеет. Естественно. Насмотревшись “Игры престолов”. Как водится. Отсюда изобилие невнятных эпохально эпических саг, где читатель пытается запоминать имена, события и одновременно понимать нравится ему эта жесткая кровища или нет. Такое себе удовольствие. И, уж точно, спокойствия и лада в душе тут не найти…

Тут-то мне и попался двухтомник Патрика Ротфусса “Имя ветра”. Книга, которую я читал и в вагоне несущем меня в Сибирь. И в бизнес-зале ЖД вокзала Новосибирска, где в открытой оранжерее прямо на вокзале живут и поют тропические птички. И в уютном зале “Первого музея славянской мифологии”, где проходила моя выставка. И в съемной квартире, где я за два дня тяжело переболел какой-то новой вирусякой в Томске. Точнее я температурил ночью, а днем стоял на сцене воодушевляя сотни студентов колледжа культуры или давал интервью. Потом снова валился, но, читал. И знаете что? Новые чудесные книги пишутся. Потому что невозможен наш человеческий мир без доброго умного слова. Сказанного или написанного.

А “Надовсё” – так в книге называются крыши, единственное место города, где главный герой мог тренироваться в игре на лютне. Об этом и получилась моя иллюстрация.

©Петр Папихин 2026
©Петр Папихин 2026

©Петр Папихин 2026

#русская #ведическая #культура #папихин #любовьплюсминусжизнь #надовсё

Мой Яндекс-дзен:

dzen.ru/uralboyan

Мои видео:

vkvideo.ru/@petrpapikhin