Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Пошли на водопады Алебастровой балки, но...

После дождливой пятницы, суббота выдалась солнечной. Поиски грибов решено было прекратить досрочно из-за неимения таковых. Но у нас еще был целый день в запасе и надо было чем-то заняться. В Апшеронском районе Краснодарского края много интересных природных достопримечательностей. Гуамское ущелье, Орлиная полка, вереница водопадов: Чинарский, Университетский, Шестиметровка, Сандиков, Исиченко,

После дождливой пятницы, суббота выдалась солнечной. Поиски грибов решено было прекратить досрочно из-за неимения таковых. Но у нас еще был целый день в запасе и надо было чем-то заняться. В Апшеронском районе Краснодарского края много интересных природных достопримечательностей. Гуамское ущелье, Орлиная полка, вереница водопадов: Чинарский, Университетский, Шестиметровка, Сандиков, Исиченко, Пальмовый. Все это мы уже исследовали. А вот Лунный и Алебастровый остались непокоренными, как две загадки, которые ждали своего часа. Настало время устранить сей пробел.

Для этого мы поехали в Мезмай. Очень живописный населенный пункт, особенно летом. Он расположился в долине окруженной горными хребтами.

Поселок Мезмай. Фото авторов
Поселок Мезмай. Фото авторов

Мы в очередной раз проехались по серпантину, который своим видом никого не оставит равнодушным, даже самого видавшего виды путешественника.

Дорога в Мезмай. Фото авторов
Дорога в Мезмай. Фото авторов

Хорошая асфальтированная дорога змейкой вела на перевал, а вокруг изумрудное море лесов, в котором так и хотелось утонуть взглядом. На спуске открывался захватывающий дух пейзаж. Пушистые облака хоть и пытались скрыть от наших глаз горы, но мы успели их разглядеть во всей красе. На вершинах виднелись снежные языки.

Вид на горные вершины по пути в Мезмай. Фото авторов
Вид на горные вершины по пути в Мезмай. Фото авторов

А по обочинам целая россыпь ромашек. Несколько раз останавливались, чтобы вблизи полюбоваться и запечатлеть на память.

Ромашки по пути в Мезмай. Фото авторов
Ромашки по пути в Мезмай. Фото авторов

Артур говорил, что я в эти моменты похожа на паровозик из Ромашково. Помните такой замечательный советский мультфильм?

Ромашки в Мезмае. Фото авторов
Ромашки в Мезмае. Фото авторов

Но идиллия резко оборвалась у въезда в Мезмай. Асфальт исчез, и началась грунтовка, не очень хорошего качества, но проходимая.

Мезмай. Фото авторов
Мезмай. Фото авторов

Немного не доехав до точки старта, оставили автомобиль под деревом, чтобы сильно на солнышке не нагревался.

Импровизированная стоянка
Импровизированная стоянка

В этом месте, прям за деревьями есть отличная смотровая площадка. С нее открывается вид на небольшое ущелье, по дну которого несесется с неистовой силой река Курджипс.

Вид со смотровой
Вид со смотровой

Наслушавшись и налюбовавшись, пошли к развилке. На лево тропа ведет к водопаду Исиченко, а на право – к водопадам Алебастровой балки.

Развилка - точка старта. Фото авторов
Развилка - точка старта. Фото авторов

Информационный щит свидетельствовал, что маршрут радиально-кольцевой протяженностью 6 км и продолжительностью 3-4 часа. Набор высоты около 400м. Засекли время и отправились в путь.

Фото авторов
Фото авторов

Идея идти после продолжительных дождей, конечно, была авантюрой чистой воды. Но кто сказал, что приключения должны быть обязательно без сучка и задоринки. Пошли.

Препятствия на пути. Фото авторов
Препятствия на пути. Фото авторов

С первых же метров нас встретили лужи. Да не просто лужи, а целые озера, сдобренные жирной, маслянистой грязью. Наступать на нее — все равно что ступать на мыло. Ноги разъезжаются в разные стороны, а тело предательски тянет к земле, прямо в жижу. Пришлось нырять в лесные дебри, огибая водные препятствия по кустам. Спасали от падений найденные буковые палки. Они стали нашими верными спутниками до конца пути.

Дорога на водопады
Дорога на водопады

Солнце палило вовсю, но смыкающиеся над тропинкой кроны деревьев, работали как гигантский зонтик. Однако, если бы жара была хоть на пару градусов выше, мы бы превратились в овощи на пару. Духота и испарение в этих зарослях могла бы сыграть злую шутку.

По пути встретились две развилки. На первой держались, согласно карте, правее.

Первая развилка
Первая развилка

А вот на второй решили взять левее и двигаться по наезженной, но с колеями, тропе. Грязища невероятная. Артур на спуске за малым на пятой точке в лужу не съехал.

Вторая развилка
Вторая развилка

Обойдя это препятствие, мы вышли к деревянному мостику, перекинутому через овраг. Оказалось, надо было идти прямо. Но мы же не ищим легких путей 😉.

-16

Признаемся честно, сам путь нас разочаровал. Вроде бы все хорошо. Подъем плавный, без резких перепадов, вокруг горы, лес, тишина, птички поют. Красота? Да. Но какая-то пресная, как еда без соли. Все одно и то же: деревья, тропа, опять деревья. Ни грибочка тебе, ни зверушки. Скукота. Идешь, идешь, а конца и края не видать. Хоть разворачивайся и плетись обратно. Но отступать не в наших правилах. Только вперед.

Через некоторое время мы добрались до реки Алебастровая.

Река Алебастровая. Фото авторов
Река Алебастровая. Фото авторов

Бурная, шумная, она пенилась на уступах и переливалась на солнце миллионом брызг. Глаз радовался, а уши тем более. Перешли по деревянному мостику и застыли в раздумьях.

Мостик через реку Алебастровая. Фото авторов
Мостик через реку Алебастровая. Фото авторов

Дело в том, что тропа, ведущая дальше к водопадам, уходила вверх вдоль реки, прямо в царство грязи. Скользко, мокро, опасно. Хотелось просто махнуть рукой. Час пути, и вот так просто развернуться? Нет, это был бы слишком скучный финал. Решили рискнуть и двинулись дальше по нормальной тропе, которая уводила в неизвестность.

-19

А куда она нас привела, об этом расскажем в следующий раз. Но, поверьте, мы сами не ожидали, что окажемся в таком удивительном месте. Там было не просто красиво. Там было сказочно.

Оставайтесь с нами. Приключения продолжаются…