После дождливой пятницы, суббота выдалась солнечной. Поиски грибов решено было прекратить досрочно из-за неимения таковых. Но у нас еще был целый день в запасе и надо было чем-то заняться. В Апшеронском районе Краснодарского края много интересных природных достопримечательностей. Гуамское ущелье, Орлиная полка, вереница водопадов: Чинарский, Университетский, Шестиметровка, Сандиков, Исиченко, Пальмовый. Все это мы уже исследовали. А вот Лунный и Алебастровый остались непокоренными, как две загадки, которые ждали своего часа. Настало время устранить сей пробел.
Для этого мы поехали в Мезмай. Очень живописный населенный пункт, особенно летом. Он расположился в долине окруженной горными хребтами.
Мы в очередной раз проехались по серпантину, который своим видом никого не оставит равнодушным, даже самого видавшего виды путешественника.
Хорошая асфальтированная дорога змейкой вела на перевал, а вокруг изумрудное море лесов, в котором так и хотелось утонуть взглядом. На спуске открывался захватывающий дух пейзаж. Пушистые облака хоть и пытались скрыть от наших глаз горы, но мы успели их разглядеть во всей красе. На вершинах виднелись снежные языки.
А по обочинам целая россыпь ромашек. Несколько раз останавливались, чтобы вблизи полюбоваться и запечатлеть на память.
Артур говорил, что я в эти моменты похожа на паровозик из Ромашково. Помните такой замечательный советский мультфильм?
Но идиллия резко оборвалась у въезда в Мезмай. Асфальт исчез, и началась грунтовка, не очень хорошего качества, но проходимая.
Немного не доехав до точки старта, оставили автомобиль под деревом, чтобы сильно на солнышке не нагревался.
В этом месте, прям за деревьями есть отличная смотровая площадка. С нее открывается вид на небольшое ущелье, по дну которого несесется с неистовой силой река Курджипс.
Наслушавшись и налюбовавшись, пошли к развилке. На лево тропа ведет к водопаду Исиченко, а на право – к водопадам Алебастровой балки.
Информационный щит свидетельствовал, что маршрут радиально-кольцевой протяженностью 6 км и продолжительностью 3-4 часа. Набор высоты около 400м. Засекли время и отправились в путь.
Идея идти после продолжительных дождей, конечно, была авантюрой чистой воды. Но кто сказал, что приключения должны быть обязательно без сучка и задоринки. Пошли.
С первых же метров нас встретили лужи. Да не просто лужи, а целые озера, сдобренные жирной, маслянистой грязью. Наступать на нее — все равно что ступать на мыло. Ноги разъезжаются в разные стороны, а тело предательски тянет к земле, прямо в жижу. Пришлось нырять в лесные дебри, огибая водные препятствия по кустам. Спасали от падений найденные буковые палки. Они стали нашими верными спутниками до конца пути.
Солнце палило вовсю, но смыкающиеся над тропинкой кроны деревьев, работали как гигантский зонтик. Однако, если бы жара была хоть на пару градусов выше, мы бы превратились в овощи на пару. Духота и испарение в этих зарослях могла бы сыграть злую шутку.
По пути встретились две развилки. На первой держались, согласно карте, правее.
А вот на второй решили взять левее и двигаться по наезженной, но с колеями, тропе. Грязища невероятная. Артур на спуске за малым на пятой точке в лужу не съехал.
Обойдя это препятствие, мы вышли к деревянному мостику, перекинутому через овраг. Оказалось, надо было идти прямо. Но мы же не ищим легких путей 😉.
Признаемся честно, сам путь нас разочаровал. Вроде бы все хорошо. Подъем плавный, без резких перепадов, вокруг горы, лес, тишина, птички поют. Красота? Да. Но какая-то пресная, как еда без соли. Все одно и то же: деревья, тропа, опять деревья. Ни грибочка тебе, ни зверушки. Скукота. Идешь, идешь, а конца и края не видать. Хоть разворачивайся и плетись обратно. Но отступать не в наших правилах. Только вперед.
Через некоторое время мы добрались до реки Алебастровая.
Бурная, шумная, она пенилась на уступах и переливалась на солнце миллионом брызг. Глаз радовался, а уши тем более. Перешли по деревянному мостику и застыли в раздумьях.
Дело в том, что тропа, ведущая дальше к водопадам, уходила вверх вдоль реки, прямо в царство грязи. Скользко, мокро, опасно. Хотелось просто махнуть рукой. Час пути, и вот так просто развернуться? Нет, это был бы слишком скучный финал. Решили рискнуть и двинулись дальше по нормальной тропе, которая уводила в неизвестность.
А куда она нас привела, об этом расскажем в следующий раз. Но, поверьте, мы сами не ожидали, что окажемся в таком удивительном месте. Там было не просто красиво. Там было сказочно.
Оставайтесь с нами. Приключения продолжаются…