В 2024 году новости с новгородских раскопов в очередной раз порадовали. На Воздвиженском раскопе, это на Софийской стороне, нашли внушительный клад X века - около 1800 серебряных монет. Честно говоря, находки такого масштаба случаются далеко не каждый сезон. Смотрю я на фотографии этих потемневших от времени серебряных кружочков и понимаю, что перед нами не просто чья-то забытая заначка, а потрясающий срез экономики раннего Средневековья. По факту, этот огромный «Воздвиженский клад» дает отличный повод детально разобраться, как вообще работали финансы тысячу лет назад. Что именно лежало в земле? Странная вещь, но до сих пор отлично работает стереотип, будто русские купцы или бояре расплачивались какими-то исконно русскими деньгами. На деле же в этом кладе лежат преимущественно арабские дирхемы. Это такие увесистые серебряные монеты с куфической вязью, которые массово чеканили на огромной территории Арабского халифата. Штука вот в чем: своей собственной добычи серебра на Руси в то
Клад серебра в Великом Новгороде: о чем нам говорит "заначка" богатых бояр X века
18 июня18 июн
4
3 мин