Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Клад серебра в Великом Новгороде: о чем нам говорит "заначка" богатых бояр X века

В 2024 году новости с новгородских раскопов в очередной раз порадовали. На Воздвиженском раскопе, это на Софийской стороне, нашли внушительный клад X века - около 1800 серебряных монет. Честно говоря, находки такого масштаба случаются далеко не каждый сезон. Смотрю я на фотографии этих потемневших от времени серебряных кружочков и понимаю, что перед нами не просто чья-то забытая заначка, а потрясающий срез экономики раннего Средневековья. По факту, этот огромный «Воздвиженский клад» дает отличный повод детально разобраться, как вообще работали финансы тысячу лет назад. Что именно лежало в земле? Странная вещь, но до сих пор отлично работает стереотип, будто русские купцы или бояре расплачивались какими-то исконно русскими деньгами. На деле же в этом кладе лежат преимущественно арабские дирхемы. Это такие увесистые серебряные монеты с куфической вязью, которые массово чеканили на огромной территории Арабского халифата. Штука вот в чем: своей собственной добычи серебра на Руси в то

В 2024 году новости с новгородских раскопов в очередной раз порадовали. На Воздвиженском раскопе, это на Софийской стороне, нашли внушительный клад X века - около 1800 серебряных монет.

Честно говоря, находки такого масштаба случаются далеко не каждый сезон.

Смотрю я на фотографии этих потемневших от времени серебряных кружочков и понимаю, что перед нами не просто чья-то забытая заначка, а потрясающий срез экономики раннего Средневековья.

По факту, этот огромный «Воздвиженский клад» дает отличный повод детально разобраться, как вообще работали финансы тысячу лет назад.

место раскопок с высоты
место раскопок с высоты

Что именно лежало в земле?

Странная вещь, но до сих пор отлично работает стереотип, будто русские купцы или бояре расплачивались какими-то исконно русскими деньгами. На деле же в этом кладе лежат преимущественно арабские дирхемы.

Это такие увесистые серебряные монеты с куфической вязью, которые массово чеканили на огромной территории Арабского халифата.

Штука вот в чем: своей собственной добычи серебра на Руси в то время попросту не было. Месторождений не знали. Все монеты были исключительно привозными.

Дирхем в X веке - это, если по-простому, как доллар в наши дни. Универсальная, признаваемая всеми международная валюта.

сасанидская драхма шахиншаха Хосрова II, германский денарий императора Оттона I, милисиарий Иоанна Цимисхия.
сасанидская драхма шахиншаха Хосрова II, германский денарий императора Оттона I, милисиарий Иоанна Цимисхия.

Помимо целых, красивых монет, в подобных комплексах всегда находят «рубленое» серебро - обрезки дирхемов, куски сломанных женских украшений.

Это не потому, что монеты портили какие-то вандалы. Беда не в этом. Просто деньги тогда считали не на штуки, а на вес.

Широкорогие лунницы, декорированные зернью.
Широкорогие лунницы, декорированные зернью.

Основной весовой единицей была серебряная гривна. Если за конкретный товар нужно было заплатить половину или четверть дирхема, монету банально рубили зубилом.

С кем так активно торговали новгородцы?

Новгород X века - это не просто крупный город, это важнейший логистический хаб всего региона. Он стоял на пересечении ключевых торговых магистралей.

-5

Что предлагали на экспорт местные дельцы? В первую очередь то, чем был богат лес. Элитная пушнина (соболь, куница), воск, который был нужен всей средневековой Европе для свечей, мед.

бусины разных форм, перстень и пуговицы
бусины разных форм, перстень и пуговицы

Все это грузили на речные суда и везли по Великому Волжскому пути на юг - на рынки Булгара и Хазарии. Там эти товары с удовольствием скупали восточные купцы, щедро расплачиваясь тем самым арабским серебром.

Так что 1800 дирхемов - это результат серии очень успешных международных сделок. Сумма колоссальная. На нее можно было вооружить и содержать небольшую частную армию.

Круглые и ромбическая декорированные подвески.
Круглые и ромбическая декорированные подвески.

Зачем зарывать такие капиталы в грязь?

Тут такое дело: швейцарских банков с надежными ячейками тогда не водилось. Единственный реальный способ уберечь свой капитал - закопать его поглубже.

Почему очень богатый человек решил спрятать свое состояние прямо на территории усадьбы?

византийские милисиарии Константина VII Порфирогенета,
византийские милисиарии Константина VII Порфирогенета,

Вариантов масса:

Внезапная угроза военного набега.

Городской пожар. Деревянный Новгород выгорал регулярно, а земля - отличный несгораемый сейф.

Хозяин уходил в долгую, рискованную торговую поездку и прятал ликвидность от греха подальше.

Владелец явно планировал вернуться за заработанным. Но не срослось. Ну, почти. Сокровище дождалось своего часа, только досталось оно нам столетия спустя.

Вся находка
Вся находка

Зачем нам вообще эти монеты?

Читаю иногда мнения диванных аналитиков - мол, ну нашли серебро, отдали в музей, молодцы. Точнее - не совсем так. Для нас главная ценность не в драгметалле.

Каждый подобный комплекс - это точнейший хронометр.

Монеты имеют год выпуска, и по самой «молодой» из них мы уверенно датируем слой, в котором она найдена.

Такие находки показывают, где жили элиты, как концентрировалось богатство. В общем, земля полна сюрпризов, и каждый из них заставляет переписывать привычные исторические схемы.

Люди тысячелетней давности решали те же экономические задачи, что и мы сегодня - как заработать, кому выгодно продать и как не потерять накопленное в кризис.