Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
СловеЛуна

Опять БезБесные

Заметила, что многие авторы, стали во всех словах с -БЕС- писать -БЕЗ.
БеЗсовестный, беЗсмертный, беЗсистемныйи т.д.. 😀
Попалось слово- беСплатный”. И если на скорую руку поразмышлять, то бесплатно это без (без вес) весомой платы. Сиречь плата есть, и она возможно даже фиксированная, то есть ее вес(платы) выражается в различных номиналах. Например одна груша стоит 20 рублей, но кому-то она

Заметила, что многие авторы, стали во всех словах с -БЕС- писать -БЕЗ.

БеЗсовестный, беЗсмертный, беЗсистемныйи т.д.. 😀

Попалось слово- беСплатный”. И если на скорую руку поразмышлять, то бесплатно это без (без вес) весомой платы. Сиречь плата есть, и она возможно даже фиксированная, то есть ее вес(платы) выражается в различных номиналах. Например одна груша стоит 20 рублей, но кому-то она досталась беСплатно. Эти 20 рублей за грушу повисли в воздухе, скажемтак продавец не ощутил, что ему прибыло. Что у́было ощутил, а равновесную плату не получил. Отдал БЕз веСомой платы, беСплатно.

Исключать такое понятие, как наличие чего либо без веса, очень странно. Да, я не исключаю присутствие бестелесных...э...энергий наверное. Их еще называют - дух, бестелесный дух.

Ветер тоже без тела, но имеет некоторое влияние, мы его чувствуем и у него есть сила.

Я к чему вообще? Раз уж пошел необьяснимый порыв исключить букву С из приставки- БЕС, то почему бы не исключить С в аналогичных приставках -РАС-РАЗ?

Рассвет, расставание, расход, распри и тд. будем теперь писать и говорить через З. Почему нет? А вдруг приставка - РАС- это конкретно РАСсизм, ущемление, дискриминация!!!??? Как и приставка - БЕС- вдруг стала конкретно БЕСом в его человеческом понимании.

Там как бы беса призывают, а тут рассизм продвигают...

Хммм... А приставка -РАС- может быть аналогом слова- приглушенно?

Про фейк с приставками «без» и «бес»

Отличная статья ))

Кто-нибудь помнит такой старый стиль повествования? Он де говорит, я де тебе дам леща-то. А то де больно строптив ты!!

И это ДЕ мне слышится как -ведь.

А еще мне слышится в этом то самое БЕ...

Он бе словно глухой. Он БЫЛ словно глухой.

Было, а теперь не ощущается.

Бесмачный- бе смачный- был смачный (когда-то), а теперь не ощущается, не чувствуется, бессмачный- без весомого смака.

Какая штука со словом- беспечный- без весомого печения (питания), но О- беспеченный, чем-либо.

Пожалуй хватит пока )))

Бесплатный- беСплатный- был с платой, а вам без платы, сиречь бесплатно ))))

Раздавайте знания бесплатно, ведь у них нет равновесной цены с чем либо, они беСценны- без весомой цены )))) Оцените каламбур )))))

Знаниями надо делиться, а не обмениваться )))))