Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

История игрушек 5 (2026) рецензия.

Здравствуйте, дорогие читатели моего канала. Сегодня мы поговорим о продолжении известной франшизы Пиксар. В 1995 году вышел первый мультфильм, сделанный в 3D-анимации. Это была первая часть Истории игрушек. Трилогия представляет собой завершённую историю взросления Энди. В конце он передаёт эстафету Бонни, которая становится новой хозяйкой игрушек. Четвёртая часть рассказывает о скором переходе Бонни в школу и завершает (почти) историю Вуди и пастушки Бо. В пятой части было заявлено нечто интересное. Игрушки должны столкнуться с угрозой современных технологий. Таким образом, франшиза пытается быть актуальной или, по крайней мере, казаться таковой. Честно, меня задумка завлекла, поэтому я не смог пройти мимо новой части знаменитой детской франшизы. Я уже посмотрел мультфильм и готов поделиться своим мнением с вами. Приятного прочтения. Как я уже ранее отметил, идея для мультфильма мне понравилась ещё с момента первых концепт-артов, да и не только мне. Махха в одном своём посте похвалил

Здравствуйте, дорогие читатели моего канала. Сегодня мы поговорим о продолжении известной франшизы Пиксар. В 1995 году вышел первый мультфильм, сделанный в 3D-анимации. Это была первая часть Истории игрушек. Трилогия представляет собой завершённую историю взросления Энди. В конце он передаёт эстафету Бонни, которая становится новой хозяйкой игрушек. Четвёртая часть рассказывает о скором переходе Бонни в школу и завершает (почти) историю Вуди и пастушки Бо. В пятой части было заявлено нечто интересное. Игрушки должны столкнуться с угрозой современных технологий. Таким образом, франшиза пытается быть актуальной или, по крайней мере, казаться таковой. Честно, меня задумка завлекла, поэтому я не смог пройти мимо новой части знаменитой детской франшизы. Я уже посмотрел мультфильм и готов поделиться своим мнением с вами. Приятного прочтения.

Как я уже ранее отметил, идея для мультфильма мне понравилась ещё с момента первых концепт-артов, да и не только мне. Махха в одном своём посте похвалил создателей за оригинальность.

Вот только оригинальные проблемы не помогают картине понять, что делать со старыми героями. Создатели решили наделить Вуди двумя новыми чертами: "пивной животик" и светящееся пятно на голове. Нужно ли ему это? Да, в общем-то, эти детали не играют роли в сюжете. Они никакой смысловой нагрузки не несут. С самого начала мультфильма мне также было непонятно, что вообще происходит: много Базов, которые оказались на острове и пытаются с него выбраться. Каким-то образом им удаётся это сделать. В итоге они даже принимают участие в сюжете. Один только момент, каким образом они оказались на острове. Похоже, создателей это особо не волновало. А помните, как в третьей части нам показали столько деталей, которые впоследствии сыграли свою роль в сюжете? Даже взять прошлое главного злодея. Ведь всё же не просто так показано. В плане сюжетных деталей франшиза скатилась и это, на мой взгляд, заметно.

Насчёт смысла такого не скажу. Он здесь есть. Да, простенький. По типу как мы не вредим, так и они не вредят. Всё полезно в меру. Нужно уметь не только общаться с помощью гаджетов, но и встречаться с людьми вживую, контактировать, играть вместе, резвиться. Планшеты и телефоны - лишь первый шаг к установлению контактов со сверстниками. За смысл картине уходит ещё один мой плюсик.

Очень понравилась трогательная сюжетная линия Джесси. Мы узнаём про её первую хозяйку, которая играла с ней задолго до того, как Джессика оказалась в руках коллекционера (вспомните Историю игрушек 2). Элма назвала своего ребёнка в честь своей игрушки. Да, может быть, этот факт вам покажется смешным. Вот только он работает в рамках этого мультфильма. Джессике можно посочувствовать. Серия всё ещё цепляет.

Порадовала работа монтажёра. Все сцены расставлены в правильном хронологическом порядке. Приятно удивлён был, когда услышал песню Тейлор Свифт в этом мультфильме. Мне она понравилась. Кроме песни, мне понравилось и запоминающееся звука-сопровождение. Во многом создатели не стали изобретать велосипед, но новые мелодии всё же прозвучали. В техническом плане впечатлила и анимация. Движения персонажей были плавными. Понравилась и проработка локаций.

Динамика идёт фильму на пользу. Его легко смотреть. Взять, например, сцену с погоней до грузовика, в котором оказался Лили-пад (планшет).

В списке жанров заявлена комедия, а я так за весь фильм и не рассмеялся. Может, создатели хотели потешить фанатов, изобразив Булзая в образе злодея. Может, они хотели посмешить тем, как куча Базов путешествует на острове. Может ещё чем. Однако я ничего смешного не нашёл. В прошлой части хотя бы было несколько смешных шуток, здесь же их нет совсем.

Итог:

Каждый раз, когда я возвращаюсь к франшизе с выходом новой части, я понимаю, что ей вроде как и не нужно продолжение, но после просмотра новых частей я осознаю, что какой-то смысл в них есть. Его пытаются каким-то образом создать, что меня и удивляет. Да, такие персонажи, как Вуди, уже не вписываются в историю франшизы. Арка Вуди была достойно закончена в четвёртой части. К концу он вернулся к уличным игрушкам. Картина никак не поменяла героя. Он по сути нужен здесь, чтобы можно было выпустить новую партию игрушек и Дисней снова обогатилась. Пятой части прогнозируют рекордные для франшизы стартовые сборы. Я не буду этому удивлён. "Головоломка 2" и "Зверополис 2" показали, что старые франшизы Дисней имеют вес и способны ставить рекорды. Последний даже стал самым кассовым мультфильмов в истории Голливуда. Отсюда и мнение, что пятая часть Истории игрушек способна поставить какой-то рекорд.

Кому смотреть:

Фанатам франшизы. Если смотреть, не зная предыдущих частей, можно немногое потерять, но сбиться в истории Вуди можно. Вообще не понимаю, для чего он тут нужен (кроме денег для мышиной корпорации).

Итого плюсов: 10

Итого минусов: 3

Моя оценка: 7 из 10

Мои итоговые слова:

Старый друг дороже нового.

Ну, а на этом данный материал подошёл к своему логическому завершению. Спасибо вам, дорогие читатели, за то, что прочитали его до конца. Удачи вам, успехов и новых знаний.