Я уже писала на канале о "бабьих царствах" в частности про обитающую в Китае народность Мосо. Ну и как-то давно ещё я писала про туарегов и ещё про некоторые народы упоминала. Ещё одна история в копилку подобной информации. Теперь про народ Минангкабау — о размерах.
Живет этот народ в Индонезии, на островах Ява и Суматра, в основном. Большинство (подавляющее большинство) представителей этого народа — мусульмане, хотя есть и буддисты, и индуисты, и шаманисты-анимисты. В общем, в религиозном плане — довольно разнообразный народ. Интересно в нем то, что традиционно этот народ матрилинейный, точно, можно даже сказать, матриархальный в определенной степени. Опять-таки, очередной, казалось бы, "нестыковкой" является то, что матриархальный уклад и ислам как-то не очень сочетаются, но у них сочетаются и вполне себе. Впрочем, это уже не первый раз я описываю подобные народности, как раз в большинстве случаев являющиеся преимущественно мусульманскими и, тем не менее, с женским главенством в семьях как минимум.
Минагкабау — традиционно земледельческая культура. Выращивают в основном рис. Можно сказать, живут они до сих пор родовым строем, причем именно матрилинейным родовым строем. У них нет привычки делиться на отдельные семьи. Живут большой семьей из нескольких поколений. Строят большие дома. Довольно красивые, надо сказать, домики, чем-то на средневековые европейские замки смахивают, в том числе и по размерам.
Да и вообще имеют вид какой-то загадочно-мистический. Таким домом управляет старшая женщина в роду. Имущество, включая сам дом, землю, выращиваемое на земле и прочие хозяйственные вещи, принадлежит не отдельно взятому человеку, а роду. Все девочки, вырастая, остаются в доме своего рода. С мальчиками вопрос поинтереснее.
Ну, во-первых, повзрослев, молодой человек должен покинуть дом. Нет, не то чтобы его прямо выгоняли пинком под зад, просто традиция такая – он должен покинуть дом и заработать себе капитал где-то на стороне. Молодые люди уезжают на заработки иногда в соседние поселения, иногда в ближайший город, а то и куда подальше ещё. Вернуться без денег считается постыдным делом. Поэтому кому повезло, возвращаются довольно скоро. Кому не особо повезло, могут искать своё счастье и удачу годами, а то и вовсе не вернуться домой.
Впрочем, возвращаются они домой ненадолго. Приехав с заработанным капиталом, молодой человек начинает искать жену. Ну, здесь и родственницы посодействовать могут, конечно, "просватать" из соседнего дружественного "замка" девицу. Ну и если у молодых всё "срослось", то гуляют свадьбу. И молодой муж отправляется к своей жене в её дом.
Мусульманские традиции всё же наложили свой отпечаток. Так, в частности, священнослужителем может быть только мужчина. Это касается как мусульманских священнослужителей, так и буддистских и индуистских. Шаманами тоже становятся в основном мужчины. Хотя женщины-шаманки (в домах, приверженных шаманизму) всё же бывают, изредка, но бывают.
Другой "отпечаток" этого же плана – это "мужчины-представители". Ну, надо полагать, эта традиция зародилась во времена давние, когда другие соседи Минагкабау, жившие в более патриархальном укладе, не могли себе представить, как женщина может чем-то управлять, вести переговоры и дипломатию, соглашались только с мужчинами. Вот и пришлось изобрести "официальных представителей" для "внешней политики". При необходимости какого-то внешнего взаимодействия с представителями других народов (официального, на дипломатическом, так сказать, уровне) женщинами рода или родов (если представляют несколько родов) выбирается мужчина, воспринимаемый другими как "глава клана", но по сути не более чем дипломат при "королеве". Реальная политическая и экономическая власть в родах находится в руках женщин.
Вот когда писала про Мосо, мне в комментариях сказали, мол, ну и посмотрите, чего ваши "матриархалки" добились, сидят в дыре и ведут примитивный образ жизни, чуть ли не с "палками-копалками". Минагкабау имеют довольно хорошую историю. В XIV веке было основано независимое царство Минагкабау, просуществовавшее около двухсот лет. Царство контролировало местную торговлю золотом и золотоносные рудники на острове и считалось достаточно сильным государством в своём регионе. Власть официально принадлежала мужчине – царю. Но это как раз тот самый тип "представителя". "Царь" Минагкабау являлся скорее верховным жрецом, основные функции которого сводились к мистическим и ритуальным практикам, ну и к ведению переговоров с соседними государствами. "Царь" избирался женщинами – главами родов, входившими в царство. Просуществовавшее более двухсот лет царство погубили внутренние конфликты, начавшиеся между родами, надо полагать, из-за дележа влияния на общую политику и контроль над торговлей. В конечном итоге Царство Минагкабау распалось на три отдельных княжества, построенных по тому же принципу, что и ранее единое царство. Княжества конфликтовали между собой и в конечном итоге были завоеваны соседями.
Сейчас народ Минагкабау составляет около 4 миллионов человек. На территории, населённой этой народностью, есть несколько относительно крупных городов, остальные обитают, как и прежде, в родовых поселениях. Городская культура подверглась значительному влиянию Запада, и там старые традиции постепенно исчезают, но в сельской местности продолжают существовать, как и века назад.
Другие мои ресурсы:
Группа ВК "Правильный Феминизм"
Сайт фонда ФППД "Факел Свободы"
Telegram канал "Социал-либертанство"