Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Я ЖЕ БАТЬ!

Тактичность? Нет, токсичность

— Если хочешь вкусно жрать, жри один и в темноте! — Заявил подросток акселератного такого вида, с уже пробивающимися над верхней губой усиками, и отнял у мелкого совсем мальчишки мешок с клубникой.
Дело было в летнем пионерском лагере, именно пионерском, много лет назад. Подросток, которому по виду можно было давать должность вожатого, был из старшего отряда, мелкий пацаненок и его компания - в одном из младших срок мотали.
Клубнику привезли ему родители в день посещений, и вечером, после ужина, мелкий отряд ее дружно наворачивал.
Когда ягоды отняли, у их владельца случилась истерика. Он сначала с кулаками кинулся на обидчика, но тот только заржал. А потом разревелся.
И, знаете, что дальше было интересного?
Этого мелкого отругали. Взрослые. Которые, между прочим, присутствовали при инциденте. Пусть эти взрослые и были представлены вожатой…но они же были!
И главный аргумент вожатой, а потом и вызванных на место происшествия воспитателей был «надо уметь делиться, не хот


— Если хочешь вкусно жрать, жри один и в темноте! — Заявил подросток акселератного такого вида, с уже пробивающимися над верхней губой усиками, и отнял у мелкого совсем мальчишки мешок с клубникой.

Дело было в летнем пионерском лагере, именно пионерском, много лет назад. Подросток, которому по виду можно было давать должность вожатого, был из старшего отряда, мелкий пацаненок и его компания - в одном из младших срок мотали.

Клубнику привезли ему родители в день посещений, и вечером, после ужина, мелкий отряд ее дружно наворачивал.

Когда ягоды отняли, у их владельца случилась истерика. Он сначала с кулаками кинулся на обидчика, но тот только заржал. А потом разревелся.

И, знаете, что дальше было интересного?

Этого мелкого отругали. Взрослые. Которые, между прочим, присутствовали при инциденте. Пусть эти взрослые и были представлены вожатой…но они же были!

И главный аргумент вожатой, а потом и вызванных на место происшествия воспитателей был «надо уметь делиться, не хотел делиться, спрятался бы в сортире и ел». То, что мальчишка тот поделился уже со своим отрядом, со своими приятелями и подругами, их не волновало.

Да и вообще, вот жлоб, клубники для товарищей пожалел!

Да и что она такое, эта клубника? Неужто ее жадничать стоит?

История старая и поучительного ничего в ней нет. Просто история, которую герой ее, ставший из мелкого взрослым, часто вспоминает, поэтому мне и рассказал (написал). Потому что в комментариях лень ему спорить, а возразить хочется.

Возразить на этот камент:

Всё правильно, ребенку надо объяснять, надо прививать понятия своё/чужое. Но кроме этого, надо и прививать чувство такта, надо объяснять, что хвастаться своими игрушками нехорошо, что нехорошо дразнить других детей. Если есть у тебя крутая игрушка, то или делись, играй вместе с другими, или, если жалко, играй дома один.

Вот непонятно человеку, что это за такт такой, что игра с какой-то игрушкой на глазах у других - это хвастовство и дразнение других детей. И почему таки - это делись или играй дома один, если делиться жалко?

Он провел параллель с этой вот клубникой, мол, либо делись, либо «жри один и в темноте». Потому что с тем, с кем он готов был поделиться, он поделился. А вот этому акселерату, который ещё и терроризировал всех малышей в млагере, он не собирался ничего давать. Ибо не хрен!

Но по мнению взрослых, оказывается, надо было делиться и с ним…

А с какого, простите, перепугу? Вот так же и с игрушками - с кем хочет ребёнок, он поделиться может, а с кем не желает (даже если ни с кем не делает делиться) его право. И это не хвастанье и даже не попытка дразниться.

И когда говорят, что если не хочешь делиться - то надо учить такту, учить ребёнка на дразнить, не хвастаться, играть дома одному… потому что демонстрация, пусть и невольная, пусть и просто в процессе игры на улице, а не тыканье в нос «у меня, есть, но я тебе не дам» это уже хвастовство и дразнилки…это, знаете ли, не такт.

Это, если аналогии проводить, как потребовать от дам не носить на улицу шубы зимой: это ведь хвастовство и «дразнение» тех, кто шубы не имеет. Пусть носят их дома, одни, если не готовы делиться. А на улицу- пуховичок из секонд хенда.

Или вот у мужей этих дам потребовать не выезжать из гаражей на иномарках. По заявлениям экономистов, иномарки становятся роскошью для россиян. И если владельцы не готовы ими делиться, то пусть не хвастаются и не дразнят других, катаются на них дома и одни!

Давайте всех научим такту по этим правилам! Какой прекрасный и удивительный мир у нас будет.

Хотя…

Подозреваю, взрослые заявят что это не так. Что названные мною вещи - это, знаете ли, совсем другое. Не какие-то там игрушки. И не какая-то там клубника. И вообще, автор ничего не понимает и сравнивает афедрон с пальцем.

Но нет, дорогие мои друзья и не очень друзья. Вещи - разные. Но вот машинка ребенку или лакомство не менее дорого, чем какой-нибудь даме ее шуба пусть из китайской, но норки. И шубой своей дама гордится и хвастается гораздо чаще и гораздо целенаправленное, чем ребёнок машинкой. Особливо если она в кредит..


И большие дяди большими машинами тоже хвастаются перед друзьями/соседями. И перед соседями-недрузьями еще чаще…

Так что вот не надо про такт, не надо.

Не такт это, ой, не такт…