Меня в комментариях спрашивали про паттерны на предстоящий сезон. Диаграммы пришлось поискать, ни на сайте ИСУ, ни на сайте нашей Федерации их нет. Но есть еще ресурсы, которые хранят эти данные) Итак, у юниоров Вестминстерский вальс, причем паттерн, который ранее исполнялся и судился целиком, разделили для юниоров на две секции, оценивающиеся отдельно. Первая секция - шаги 1-12. Вторая секция - шаги 13-22. Начинают юниоры первую секцию вальса слева от судей. Таким образом, диаграмма обязательного танца выглядит примерно так: Примерно что нас ожидает можно посмотреть на видео: У взрослых танцоров в предстоящем сезоне ожидается возвращение обязательного паттерна в ритм-танец. И это будет Золотой вальс. Но, как говорится, и тут не обошлось без нововведений. Довольно продолжительный паттерн в оригинале урезали почти на половину. Оригинальный паттерн состоит из 47 шагов. Фигуристам же дали задание на сезон начать с 33 шага справа от судей, вплести в паттерн оригинальное начало танца и зак