Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Морена Морана

Парадокс жены. Вся ответственность на тебе, а власти - никакой

Все вертится у меня в голове одна навязчивая мысль. Про манипуляции. Обычно когда говорят «манипуляция» – подразумевают это что-то нечестное и отрицательное для того, кем манипулировали. И кого обманули. Простой пример. Телефонный мошенник требует реагировать быстро, практически молниеносно. Человек не успевает подумать, действует в стрессе, теряет деньги. Это манипуляция. Или возьмем пример, связанный с отношениями. Влиятельный муж говорит жене, что если она уйдет от него, то уйдет голой и босой. И детей он отнимет. А если не хочет, пусть терпит любовницу. Ну явная манипуляция же. Бывает и наоборот. Жена говорит мужу: ты накосячил, теперь неделю без сладкого. И это не фантазии у них такие, просто жена думает, что это нормально. Тут я тоже уверена, что это манипуляция. Все понятно с этой женой. А вот как быть, если манипуляция на благо семьи? Ну, например, жена чем-то пугает мужа, чтобы он пить/курить бросил. Всяким там танцем живота и лаской заставляет есть паровую телятину вместо заж

Все вертится у меня в голове одна навязчивая мысль. Про манипуляции.

Обычно когда говорят «манипуляция» – подразумевают это что-то нечестное и отрицательное для того, кем манипулировали. И кого обманули.

Простой пример. Телефонный мошенник требует реагировать быстро, практически молниеносно. Человек не успевает подумать, действует в стрессе, теряет деньги. Это манипуляция.

Или возьмем пример, связанный с отношениями. Влиятельный муж говорит жене, что если она уйдет от него, то уйдет голой и босой. И детей он отнимет. А если не хочет, пусть терпит любовницу. Ну явная манипуляция же.

Бывает и наоборот. Жена говорит мужу: ты накосячил, теперь неделю без сладкого. И это не фантазии у них такие, просто жена думает, что это нормально. Тут я тоже уверена, что это манипуляция. Все понятно с этой женой.

А вот как быть, если манипуляция на благо семьи?

Ну, например, жена чем-то пугает мужа, чтобы он пить/курить бросил. Всяким там танцем живота и лаской заставляет есть паровую телятину вместо зажаренной в масле свининки? Наливает легкий супчик вместо наваристого борща на кости? Вот вроде бы тоже манипуляторша. Но она же пытается действовать во благо. И результат не так плох.

Потому что реально курение в больших количествах – это путь в один конец. Бутерброды с майонезом при большом весе и солидном возрасте – путь в один конец. И так далее.

Является ли безобразной манипуляторшей женщина, заставившая мужа выкинуть любимый свитер в катышках и застиранные потертые джинсы? Является ли манипуляторшей жена, загоняющая разленившегося мужа мыться? А подтирать за собой лужи в ванной? А мама, подсовывающая лекарство в сладкой оболочке под видом конфетки? Манипулятор?

При этом стоит мужчине пискнуть «она манипуляторша, она меня заставляет», как вся королевская конница и вся королевская рать будет на его стороне. Как будто жена его обворовала, изменила ему с товарищем и опозорила. И ребенка еще родила от соседа.

Прямо хор такой греческий исполняет арию «А ему все это и не надо! А она цену себе набивает! Взрослый человек, отстань!».

Но прощу заменить, что если тот же самый муж раньше времени отправиться на небеса, то получит полной ложкой… тоже жена. Это она недоглядела, не накормила полезным, не заботилась и вообще меркантильная стерва, раньше времени в гроб вогнала. Вот и как быть? В доме грязь, в ванной – лужи. У мужика из одежды один свитер. И тот в катышках.

Тут вообще возникает интересный вопрос.

Если человек сам не хочет решать проблему, а другой человек берет на себя неприятную работу по ее решению, это манипуляция или обслуживание взрослого дееспособного гражданина? Или манипуляция по обслуживанию взрослого дееспособного гражданина? Как думаете?

Отдельно тут же и ответ на вечный мужской вопрос "как я могу нести ответственность за то, что не контролирую и над чем не имею власти". Как-как... А вот так!