В Европе, Азии и даже немного Америке наконец-то раскинулось единое экономическое пространство
Обнаружил, что ещё 5 июня 2015 года опубликовал на КОНТе свой текст, который, похоже, почему-то забыл продублировать здесь, на яндекс-дзен.
Текст, который можно отнести если не к очередному образчику альтернативной истории, то к литературно-политологической провокации.
Правда сейчас, на фоне спровоцированной Западом войны против России, тема совершенно неактуальна. Но диалектика часто нам подсказывает, что многое в этом мире периодически возвращается "на круги своя", хоть и на новом уровне развития (или, по спирали).
К тому же, всех этих приготовлений к войне экономика стран европейской части НАТО может и не вынести. И тогда даже предложенный мною - ещё 11 лет назад, более молодым и существенно более наивным - вариант будущего может показаться всем этим "эуропейцам" даже сказочной мечтой...
* * *
Недавно написал несколько... э-э... взбалмошную статью
"Как Путин стал президентом этого невероятного Союза..." (1)
после прочтения которой друг спросил меня, чего это я "пил такого забористого???" (да, именно так - с тремя вопросительными знаками!)
Хотя, лично мне данное мнение показалось несколько обидным...
Ещё и потому, что считал и считаю тот текст "очень с намёком"!
А ещё мне вспомнился другой мой текст, написанный в самом начале моей активной работы на КОНТе - "ЕДИНЫЙ И МОГУЧИЙ СОЮЗ, ОТ ЛИССАБОНА И ДО ВЛАДИВОСТОКА, ДАЛЕЕ ВЕЗДЕ (или - надо меньше пить?)" (2). Он как бы тоже не без намёков и почти такой же отвязный. Однако, не взирая на подобную же взбалмошность, некоторые его шуточные прогнозы (казалось бы, вполне шуточные) кое в чём уже сбылись!
Например, что "в ЕС... экономические проблемы только нарастают"... (ладно, пускай не столько экономические, сколько гуманитарные, связанные с огромным количеством беженцев из Африки и Ближнего Востока, но, всё-таки!). Или, что из ЕС "...выходит Англия".
Или, что (после неудавшегося переворота в Турции) "Реджеп Таип Эрдоган выступает с речью, где "в хвост и в гриву" чехвостит старую Европу, а заодно и её кукловодов - хитрож..ых США"...
Тем более, что я совершенно не собирался что-то там прогнозировать, и совершенно не строил иллюзий, что всё описанное должно было сбыться!
Однако, теперь мне показалось, что стоит показать вам данный текст ещё раз, уже не будучи в статусе "чего-то там начинающего" автора. И, тем более, если это будет в новой, более отработанной редакции, с учётом уже свершившегося...
* * *
"ЕДИНЫЙ И МОГУЧИЙ СОЮЗ, ОТ ЛИССАБОНА И ДО ВЛАДИВОСТОКА, ДАЛЕЕ ВЕЗДЕ
Или - надо меньше пить?
...Европу всё больше штормит. С предложением присоединиться к Таможенному союзу, а впоследствии и к ОДКБ выступают несколько сербских партий. Они заявляют о необходимости отказа от курса интеграции с ЕС.
Все чаще звучит в новостях словосочетание не Таможенный Союз, а ЕАС (Евразийский Союз). Сюда, после вступления Сербии, неожиданно вливаются и остальные страны бывшей Югославии. И, что уже совсем невероятно, Косово - сразу после ухода из политической сцены проамериканской власти и глубокой ( в смысле, надолго) "посадки" почти всех её представителей.
Перед въездом в аэропорт Приштины, от благодарных жителей и в натуральную величину, устанавливают бронзовый памятник русскому бронетранспортёру с русскими же десантниками на броне. А в самом Белграде, на центральной площади, площади Республики и почти уже Театральной (это по-старому, по возвращённому названию) - памятник из относительно недавней трагической пьесы. Монумент с копией советской ракеты, сбившей в своё время "как бы" невидимый американский Стелс.
После того, как Германия и Франция, а затем и Англия, выступают единым фронтом против Греции, последняя выходит из ЕС. Россия утешает и поддерживает, миллионы рублей за транзит русского газа в Европу через Грецию здорово помогают стране. В греческом парламенте принято популистское решение в недалёком будущем дарить каждому русскому туристу тонну маслин и корзину клубники.
В ЕС же экономические проблемы только нарастают. После того, как оттуда выходит Англия, на внеочередном саммите стран ЕС Турции вдруг предлагают то, чего она так долго добивалась.
Но... теперь отказывает уже Турция. С плохо скрываемым злорадством Реджеп Таип Эрдоган выступает с речью, где "в хвост и в гриву" чехвостит старую Европу, а заодно и её кукловодов - хитрож..ых США (выражение, э-э, практически элемент обсценной лексики, но зато это "во оригинале").
А у американцев, кстати, уже своих проблем "выше крыши". Они давно уже лишь усугубляются - по примеру последних дней Советского Союза. Так, после выхода из Соединённых Штатов Техаса и, на удивление, Гаваев, о своем выходе заявляет Аляска.
Та самая, которая уже ускоренными темпами строит мост в Сибирь и тоже подала заявку в ЕАС.
Здесь, правда, появились формальные сложности - Аляска ведь на Американском континенте! Однако, Президиум ЕАС пообещал что-то придумать, вопрос будет вынесен на очередной саммит стран-участников.
В конце своей речи Эрдоган вскользь скажет о положительном решении по приёму Турции в ЕАС и облизывает кривой турецкий ятаган, присягая на верность России, Белоруссии и всему евро-азийскому союзу. От полноты чувств Эрдоган начинает рыдать, его с большим трудом снимают с трибуны.
А дальше события начинают мелькать с сумасшедшей быстротой. Во всех обменниках Европы уже километровые очереди. Люди ломятся обменивать так надоевшие всем, с каждым днём обесценивающиеся евро и фунты на рубли и юани. О долларах никто даже и не вспоминает.
Где-то на задних полосах мелькают сообщения, что Россия, Индия и Китай на остатки своих долларовых запасов скупили всё то, что ещё удаётся взять у бывших Штатов - металлолом , сено и даже навоз. Последний собрались использовать на уже давно приобретенных Китаем и Россией бескрайних полях в штате Канзаса, Орегона и Оклахомы.
Сеном, кстати, отоварились, лишь бы что-нибудь взять. Чтобы потом не пытаться использовать вместо него бумажки, ещё недавно бывшие долларами.
Но, вернёмся к Европе. Албании, после её долгих и бесполезных просьб и увещеваний, ничего не останется, как предложить соседним странам обратно разделить её на части и забрать себе - при условии вступления этих стран в ЕАС. Правда, поговаривают, что у председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации уже есть по этому поводу какое-то интересное предложение....
Болгары резко вспомнили о русских "братушках" и тоже слёзно запросились в Союз. Им, из-за то и дело проявлявшейся в истории подлости элит Болгарии, решили пока отказать, до нового решения. Нет, строго говоря, были в Госдуме и некоторые споры, но всё-же МИД России выступил с заявлением. Его суть - Москве надо привыкнуть к новой ситуации, но пока россияне не могут видеть в вечно продажных болгарских властях партнёров, которым можно верить.
Хотя, скоро решение было найдено. Вспомнили о новых федеральных округах России - Новороссия, Малороссийский, Подкарпатская Русь, и даже о недавнем, Червонной Руси (слово "Галиция", как и "Украина" под негласным запретом).
Так что Болгарии и Польше, униженно умоляющим забыть давние обиды, предложат войти в новый федеральный округ РФ, пока условно называемый Прокси-округ. Перед этим вхождением бывшие уже власти этих стран добровольно подписывают двадцатилетний запрет на собственное участие в выборах всех уровней.
...Почти последними попросятся в ЕАС прибалтийские страны. Им тоже предложат только в округ Примус (от латыни "предварительный") . И примут после новых, наконец-то справедливых выборов. Это когда про-российские депутаты, ещё недавно и лишённые избирательных прав, и вообще не-граждане, неожиданно и очень резко получат большинство во всех парламентах своих стран.
...Совсем уж последними в Союз попросятся Франция, Германия. И... затем Англия. Хотя, что и как там получилось с королевской семьёй, до сих пор не известно... Кстати, фрау Меркель теперь всюду разговаривает только на русском. Она показывает чудесное его знание, к месту и не к месту используя цитаты из русских классиков.
Только злобный Кэмерон никак не может пережить этого. Он куда-то пропал, и, по очень не проверенным слухам, мучается желчнокаменной болезнью, вызванной огромным количеством желчи.
И, да, Греция, Испания и Португалия к этому времени в ЕАС уже почти "старички".
Люди из правительства Италии зарабатывают бешеные деньги, подвизаясь консультантами по вступлению.
В Европе и Азии, от Лиссабона и до Владивостока - о чём так много говорила когда-то Ангела Меркель ещё на немецком языке - наконец-то раскинулось единое экономическое пространство. Нет, пардон, в Европе, Азиий и немного в Америке. Хотя в Канаде и бывших США тоже широко идут "правильные" разговоры...
* * *
...Болела голова от непомерного количества красного сухого. Это, конечно, лучший и самый полезный алкоголь, но всё хорошо в меру.
А ещё я тупо разглядывал на экране текст, только что отправленный для публикации: "...Да уж - такое может только пригрезиться".
Или.. нет?..
ИСТОЧНИК: https://cont.ws/@kmochar-64/403765
PS: Если понравилось и (или) вы мой соратник, не забываем поддерживать и рекомендовать текст. И подписываемся, чтобы ничего не пропустить.
* * *
Ссылки
1. Как Путин стал президентом этого невероятного Союза...
https://cont.ws/post/400765
2. "ЕДИНЫЙ И МОГУЧИЙ СОЮЗ, ОТ ЛИССАБОНА И ДО ВЛАДИВОСТОКА, ДАЛЕЕ ВЕЗДЕ (или - надо меньше пить?)"
3. Ссылки на мои интернет-ресурсы, тексты и другие материалы
https://zen.yandex.ru/media/id...
18 июня 2026 г.