Слово "Европа" ныне устойчиво прилипло к понятию "Европейский союз", стало, увы, его синонимом. Не вдаваясь в правовые, географические и исторические нелепости такого современного его употребления, остановлюсь скорее на философских аспектах взаимовлияния зарубежной нам Европы, как европейской части нынешнего "коллективного Запада" (главным образом это страны-члены ЕС) и нашим Отечеством (Россией - СССР - РФ).
Принято считать, что "Европа всегда оказывала огромное влияние на Россию (Русь)". Конечно оказывало, но отнюдь не "огромное" и отнюдь не всегда. Недаром Пётр I вынужден был ради своих реформ аж "прорубать окно в Европу". Правда в её итоге, как известно, были не одни лишь плюсы (тот же табак внедрился к нам как раз тогда).
Между тем, само российское государство также оказывало существенное влияние практически на всю остальную Европу. Дело не только в наших великих писателях, композиторах, живописцах или учёных. Наш народ не раз спасал европейские нации: то от наполеоновских агрессоров, то от османкой оккупации (ига), то от нацистской чумы. В итоге наши воины-освободители оставляли память о себе и в Париже, и в Софии, и в Берлине, и в Вене с Прагой...
Наконец, в составе российского государства долгое время находились не только бывшие республики СССР из Восточной Европы, но также Польша и Финляндия. Последнее не могло не оказать существенного влияния также и на них самих.
Да и теперь, даже в условиях варварской самоизоляции "Европы" от России само существование нашей Родины продолжает тормозить опасное одичание подконтрольных ЕС и НАТО территорий Старого Света.
В свою очередь освобождение в 21 столетии российского общества от груза неолиберальных излишеств делает нас гораздо более близкими к идеалам классических европейцев (от эпохи Возрождения до начала прошлого века), нежели представителей нынешних правящих кругов в Евросоюзе и иных европейских странах НАТО.
Знаю это не только по книгам, фильмам и интернету, так как общаюсь с теми, кто представляет различные слои зарубежной нам Европы практически постоянно (к тому же более десятка лет был членом Бюро Комитета парламентского сотрудничества РФ - ЕС, участвовал в данном качестве в саммитах РФ-ЕС и т.д.).
Вот почему Россия столь ненавистна тем, кто пытается вновь "похитить Европу" (как это пытались сделать наполеоны и гитлеры). А ещё они хотели бы завладеть нашими ресурсами, как их предшественники, например, в период Отечественной войны (1812), Крымской войны (1853-1856), интервенции (1919-22), Великой Отечественной войны (1941-1945), по итогам Холодной воды (1946 - 1989) в 1990е и ныне, с киевского Майдана весны 2014 г. по настоящее время.
ВЫВОД: российское государство, как великая евразийская держава продолжит своё развитие вне зависимости от западной оконечности нашего общего материка, а вот ЕС в его нынешнем виде вряд ли, хотя для разумных людей (стран) к западу от РФ двери для уважительного и взаимовыгодного сотрудничества открыты - для Москвы недружественных наций.
P.S. Напротив дома, где живу в Перми, есть мемориал в память о героях Уральского добровольческого танкового корпуса, сформированного в 1943 г., бойцы которого среди прочего, непосредственно участвовали в освобрждении от гитлеровцев в т.ч. Львова, Берлина и Праги.