Смешно. Оказывается, мсьё Назаров наговорил некие "лишности" в адрес своей бывшей страны, потому что был "под шафе"...
Будем считать, что "шафе" - французское слово, то есть, в самый раз подходит для мсьё Назарова.
Рука прямо тянется к клавиатуре, чтобы нащёлкать роман под названием "Актёры, градус и Родина: как горячительные напитки толкают на опрометчивые заявления"...
Ну да, это своего рода сенсация. Оказывается, многие актёры, которые в последнее время покинули Россию и наговорили о ней много нелестного, на самом деле были нетрезвы. Они, типа, просто перебрали. И в состоянии алкогольного опьянения решили: "А почему бы не сказать всё, что я думаю? Всё равно потом спишется на коньяк..."
Господа выпускают из вида, что на свете существует мудрая русская поговорка: "Что у пьяного на языке, то у трезвого на уме".
Ну это же и понятно: трезвый контролирует свои мысли, а пьяный вываливает их на всеобщее обозрение.
И вот сидишь такой, читаешь их интервью, где они клеймят позором родину, критикуют власть, плачутся на жизнь, а потом выясняется, что в момент записи у них в стакане был не компот, а что-то покрепче. И ты думаешь: ну, господа, это же несерьёзно. Может, вам пора вступить в клуб анонимных алкоголиков, а не делать политические заявления?
Представьте себе: некий колоритный (в прошлом) актёр сидит в уютном парижском кафе. Перед ним - круассан, кофе и бутылочка коньяка. Выпил одну рюмку - стало обидно за Родину. Выпил вторую - стало обидно за себя и захотелось выразить протест. После третьей - забыл все благодарности, которые когда-либо говорил российским режиссёрам, и начал вещать о несправедливости бытия. На четвёртую - его уже несут в гостиницу, а он скандирует что-то про "тоталитарную власть и ноге, наступившей на горло его песне"...
Интернет ничего не забывает. И даже если герой потом извиняется, говорит, что был в сложной депрессии или просто хотел внимания - осадок остаётся.
"Ну что вы, я люблю Россию, я просто в тот момент перебрал с виски, поэтому глупости сказал... И вообще, у меня претензии не к родине, а к режиму..."
Вот это уровень актёрского мастерства! Сделать вид, что вся твоя политическая позиция - это результат неконтролируемого употребления алкоголя, это сильно. Мол, не я это сказал, а коньяк. Не я так думаю, а виски. Не я виноват, а пиво.
Странно, моя молодёжь тоже иногда собирается компанией, шашлычок там, то, сё. Конечно, тоже выпивают, но им почему-то хочется петь, а не проклинать страну. Наверное, они неправильно пьют.
Может, господам стоит ввести обязательный тест на алкоголь перед интервью? А то утром оправдания, вечером - откровения. Или в обратной последовательности.
Весь этот разговор про "под градусом" - просто отговорка. Потому что если человек что-то говорит в трезвом уме и твёрдой памяти, он это подтвердит и на следующий день. А если он прячется за стакан - значит, либо сам не уверен в своих словах, либо не хочет нести за них ответственность. Скорее всего - последнее.
Пранкер Сорян как-то взял интервью у четы Назаров-Васильева.
Так там мсьё Назарова так понесло, что не выдерживала даже нежная супруга.
Положа руку на сердце, глядя на сегодняшнего бывшего актёра Назарова, возникает сомнение: а он вообще когда-нибудь бывает трезвым?
Пранкер представился им журналистом другого издания, из другой страны.
"Они с Ольгой Васильевой очень любят раздавать интервью. Но только не российским СМИ - они же считают себя как бы птицами высокого полёта. А тут понимаете, "Би-би-си", какой уровень! Не зря, мол, мы всё-таки снимались в "Кухне". И вот они так счастливы были, что с ними общается журналист из такого издания, что даже абсолютно не думали, что говорят..."
А где ж тут думать? Если счастье от внимания такого издания зашкаливает плюс шарики залиты под завязку ... получается гремучая смесь.
В конце концов, Александр Невский говорил: "Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет"...
Можно переиначить на современный лад, близко к данной ситуации: "Кто с градусом говорит - тот со стыдом утром просыпается..."
Пейте уж меньше, господа, а думайте больше.
Сорян рассказывает:
"Я просто не брал всё в пранк, она ему уже стучала по ноге: мол, заткнись, ты уже много лишнего несёшь. Он сказал, и я это выкладывал, что кто-то ему звонил и говорил: если, мол, вы сейчас тихо, молча приедете к себе на дачу в Россию, будете сидеть, не отсвечивать, то вам ничего не будет. Когда я спросил, кто же эти люди, которые такое обещают, Васильева уже ему кулаком по ноге стучала, потому что он сболтнул лишнее..."
Хотя - честно? Я лично не верю во все эти отговорки по поводу "лишней рюмашки". Это просто оправдания, очередная лазейка для возвращения. Мол, простите, бестолковку, не в себе был, не понимал, что говорю!
Да ладно вам - говорите вы вполне осознанно. Песенки-то про День Победы сочинялись и распевались тоже на хмельную голову?
Печально то, что люди, готовые помочь этим гражданам, действительно есть.
И эти граждане действительно могут тихо приехать и сидеть, "не отсвечивать, пока всё не уляжется"...
А потом - вот он я, здрасте! Да, наговорил лишнего, только я не виноват, это всё она, огненная вода виновата, окаянная...
Господину Назарову надо серьёзно подумать о своём здоровье. Судя по его виду, там огненная вода не только язык развязывает, но и приводит с собой добрых друзей - инсульт, например.
Делаю вывод из всего сказанного: мсьё и мадам прилагают все усилия, задействуют всю имеющуюся в наличии фантазию, чтобы найти лазейку для возвращения в Россию. И ведь найдут-таки. То письмо в Думу напишут, то вот пьяными прикидываются...
Просочатся. "Хоть чучелком, хоть тушкой"... И звание "иноагент" им нипочём. Снимут. Добрые люди расстараются.