Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Факториал удачи

ВВП страны в разрезе инвестирования

Предварительная оценка ВВП России за I квартал 2026 года составляет минус 0,2%, если сравнивать за аналогичный период прошлого года. Индекс-дефлятор составил 4,2% при установленной годовой инфляции в 5,63% (на текущий момент). На снижение общего ВВП страны в наибольшей степени оказали следующие отрасли: Походу некому не сдалась нежвижка по космическим ценникам! Учитывая текущий коллапс, логичное решение, которое напрашивается это обвал цен и переформатирование всей строительной отрасли. Возможно кто-то должен уйти в небытие. Почему это не происходит мне не понятно! Главное кто поддерживает застройщиков, которые задрали цены в небеса? На акции застройщиков (Самолет, Пик, Эталон и пр.) вообще не поглядываю. Насколько бы они вниз не упали. Более менее доступная ипотека - это считай платёжка под 80 тыс., при такой же и меньше зарплате . Знакомые одни мои взяли примерно на таких условиях. С каких шишей, в долгосрочном плане, будут платить, непонятно! На этом фоне не удивительно, что адепты

Предварительная оценка ВВП России за I квартал 2026 года составляет минус 0,2%, если сравнивать за аналогичный период прошлого года. Индекс-дефлятор составил 4,2% при установленной годовой инфляции в 5,63% (на текущий момент).

На снижение общего ВВП страны в наибольшей степени оказали следующие отрасли:

  • строительство минус 9,7%. Спад вызван, якобы, снижением объемов строительных работ из-за завершения крупных инвестпроектов.

Походу некому не сдалась нежвижка по космическим ценникам! Учитывая текущий коллапс, логичное решение, которое напрашивается это обвал цен и переформатирование всей строительной отрасли. Возможно кто-то должен уйти в небытие.

Почему это не происходит мне не понятно! Главное кто поддерживает застройщиков, которые задрали цены в небеса?

На акции застройщиков (Самолет, Пик, Эталон и пр.) вообще не поглядываю. Насколько бы они вниз не упали.

Более менее доступная ипотека - это считай платёжка под 80 тыс., при такой же и меньше зарплате . Знакомые одни мои взяли примерно на таких условиях. С каких шишей, в долгосрочном плане, будут платить, непонятно!

На этом фоне не удивительно, что адепты недвижки, в том числе коммерческой, активизировались и пропагандируют туда вкладывать деньги.

Типо жирный профит!

Если там жирный профит, то об этом не трубят на каждом углу, а по тихому загребают бабло в себе в карман. Косвенный признак того, что на рынке тухляк полный!

  • водоснабжение, водоотведение, утилизация отходов минус 3,9%;

Коммунальные предприятия на бирже не представлены. Проходим мимо! Но косвенно влияют на бизнес других участников рынка.

  • транспортировка и хранение минус 1,8%, снижение грузооборота минус 3,3%;

Считай это такие компании, как НМТП, Транснефть, ДВМП, Совкомфлот.

  • обрабатывающие производства минус 1,5%, снижение производства прочей неметаллической минеральной продукции минус 10,9%, металлургического производства минус 10,1%, автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов минус 10,1%, электрического оборудования минус 7,1%.

А по этой группе уже охват по целому спектру разнообразных предприятий: ИнтерРАО, Северсталь, ММК, НМЛК, Камаз и пр. Значит их отчёты не врут! Плохо в отрасли, ничего хорошего в отчётности. По Камазу вообще допка намечается!

Вместе с тем часть отраслей показали рост индекса физического объема добавленной стоимости:

  • информация и связь плюс 4,8%;

Полагаю в этот сектор входят вся IT-отрасль, которая чувствует себя более менее комфортно!

  • гостиницы и рестораны плюс 4,6% (возросший спрос на рынке общественного питания. Оборот общественного питания плюс 6,6%);

Значит у Инарктики со сбытом не должно быть проблем, но в любом случае надо смотреть отчётность. И от этого плясать.

  • обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха плюс 3,4%.

Газпром с Новатэком на внутреннем рынке рулят. Проблем никаких нет! Неудивительно, что их сектор растёт, с учётом спада на внешних рынках. К примеру, в отчёте Газпрома это было хорошо видно.

По электрическим компаниям надо смотреть конкретику. Скорее всего речь идёт про те компании, которые обслуживают высокомаржинальные регионы страны. Хотя в текущих условиях уже маленькая ЭЛ5-Энерго смотрится намного привлекательней крупняка наподобие Русгидро. В любом случае надо лесть в отчёты и изучать детали. Брать в слепую себе дороже.

---
Всё что было сказано выше, сугубо личное мнение автора и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!