Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

"Коммерсант" - фильм с Александром Петровым (18+)

Этот фильм мне подкидывал "Кинопоиск" на протяжении довольно длительного времени. Вообще даже не посмотрела трейлер, как сразу окунулась в атмосферу кино. Подпишитесь на канал, чтобы читать авторские рецензии на знакомые и малозаметные фильмы! Боевики, драмы - это точно не мои жанры и не будь там Петрова в главной роли, я бы, наверное, и прошла мимо. А тут не удержалась и начала смотреть. Предполагала, что фильм будет рассказывать о свободной и богатой жизни банкира Андрея, потом немного о его периоде в тюрьме, а упор будет сделан на то, как он мстит за своё заключение. Как же я ошибалась! Как в "Преступлении и наказании" Достоевского ждёшь поначалу, что каждому периоду будет отведено примерно одинаковое время, а потом оказывается, что есть существенный перекос, причём в сторону преступления. Процентов 75-80%, наверное. Так и тут: весь фильм практически о том, как герой находился в тюрьме "Матросская тишина" в 90-е годы. Я ж почему начала смотреть в самом начале? Зацепило вот что: "С

Этот фильм мне подкидывал "Кинопоиск" на протяжении довольно длительного времени. Вообще даже не посмотрела трейлер, как сразу окунулась в атмосферу кино.

Подпишитесь на канал, чтобы читать авторские рецензии на знакомые и малозаметные фильмы!

Боевики, драмы - это точно не мои жанры и не будь там Петрова в главной роли, я бы, наверное, и прошла мимо. А тут не удержалась и начала смотреть.

Предполагала, что фильм будет рассказывать о свободной и богатой жизни банкира Андрея, потом немного о его периоде в тюрьме, а упор будет сделан на то, как он мстит за своё заключение. Как же я ошибалась! Как в "Преступлении и наказании" Достоевского ждёшь поначалу, что каждому периоду будет отведено примерно одинаковое время, а потом оказывается, что есть существенный перекос, причём в сторону преступления. Процентов 75-80%, наверное.

Так и тут: весь фильм практически о том, как герой находился в тюрьме "Матросская тишина" в 90-е годы. Я ж почему начала смотреть в самом начале? Зацепило вот что: "С детства я мечтал стал стать великим писателем. Но на литературе много денег не заработаешь..." Знали бы создатели фильма, насколько глубоко в сердце мне это запало.

Дальше разворачивается история того, как два партнера ведут бизнес, подпольный банк, без вывески и названия. В итоге очередная афёра их становится раскрытой, герой попадает за решётку.

И вот тут начинается самая жесть. А как по-другому назвать почти бесконечные бои, ругань, ор и даже смерти? Это какой-то треш. Цель бывшего банкира - просто выжить. Опасность есть и в камере ("хате"), и за её пределами, причём наказать могут и представители порядка.

Мне кажется, подобных сюжетов в современной литературе и литературе нулевых годов - огромная масса. Даже какой-то культ тюремной жизни был, отчего и пошла вся мода на шансон.

Я бы точно не досмотрела этот фильм до конца, если бы не два фактора: во-первых, я параллельно начала вязать шаль (а что? у меня просто нет шали, а так хочется иногда закутаться в тёплую и комфортную вещь; не плед же большой с дивана для это брать); во-вторых, Петров.

Петров в роли Андрея Рубанова

Александр Петров в роли главного героя - банкира-тюремщика - просто прекрасен. Я вообще раньше не понимала всего ажиотажа вокруг этого актёра, ну симпатичный, хорошо играет.

Но чем больше смотрю драматические роли в его исполнении, тем больше верю и, наверное, даже становлюсь поклонницей творчества. Обаятельный мужчина и профессиональный актёр. Мне он, конечно, запомнился по роли полицейского-мажора из сериала "Полицейский с Рублёвки" Гриши Измайлова, но теперь вот я должна отдать ему должное: он хорош в разных ипостасях.

Полгода назад смотрела мультфильм "Горыныч" с ним в главной роли, там он был моряком, добрым и улыбчивым раздолбаем. И тоже хорош! Я даже рецензию небольшую написала.

Наверное, это и есть профессионализм актёра. Ну или просто я прошла все стадии отрицания: Петрова как-то ненавязчиво стало очень много в моей жизни, что я просто к нему привыкла.

Так, наверное, и многие популярные блогеры пришли к своей аудитории: продолжали тупо что-то делать изо дня в день и попадать публике на глаза, пока та не влюбилась по самые уши. А что творит блогер, дичь или не дичь, вопрос второстепенный.

Если же вернуться к фильму "Коммерсант", то в целом он мне понравился, хотя это совершенно не моя тема (я не поклонник эпохи 90-х годов, потому что сама выросла в то время) и уж точно не мой жанр. Из плюсов отмечу, что понравилась любовная, а точнее, семейная линия: у главного героя есть сын и жена, которые остаются с ними на протяжении всего фильма. Вообще, какое кино может быть без любви? Правильно, исключительно плохое. Качественный фильм всегда должен быть трепетным, эмоциональным и содержать любовь, преданную и настоящую. Вот только зритель будет заворожённо смотреть до финала.

-2

В конце фильма мне, кстати, даже пришлось отложить вязание, чтобы посмотреть на экран. Там мелькали фотографии с подписью "Андрей Рубанов в тюрьме "Матросская тишина" 1996-1999 годы". Получается, что фильм документальный?

Андрей Рубанов отсидел с 1996-го по 1998-й в СИЗО. На рубеже веков работал пресс-секретарем первого заместителя полномочного представителя Правительства РФ в Чеченской Республике.
Его роман «Сажайте, и вырастет» был в шорт-листе литературной премии «Национальный бестселлер» в 2006 году, а потом ещё дважды (другие книги). За книгу «Финист — ясный сокол» получил премию в 2019 году.
Теперь Рубанов — сценарист, автор сценария в таких фильмах, как «Вратарь Галактики», «София», «Мурка».

Если честно, даже не слышала про такого автора. А вы?

Не знаю, насколько правдива история, но в кино герой выглядит очень правильным с точки зрения моральных качеств: не предает, не лезет в драку первым, умеет защитить себя и семью. Наверное, это и правильно - снимать подобные фильмы, чтобы показывать, что даже в нечеловеческих условиях можно оставаться человеком, добрым, справедливым и сильным.

Но из-за обилия сцен насилия я бы не рекомендовала фильм беременным женщинам и людям со слабой нервной системой. Возрастная маркировка - 18+, оно и правильно.

Фильм длится полтора часа, посмотрела от начала до финала. И вот теперь "Кинопоиск" рекомендует мне не менее сложные фильмы. Уже посмотрела трейлер "Нулевой пациент", в котором одну из главных ролей играет Никита Ефремов. Добавила себе в Избранное, но пока не готова смотреть. После "Коммерсанта" надо отдохнуть, тем более, что не так давно посмотрела "Земмельвейс", а истории довольно-таки похожи. В основе сюжетов: борьба врачей за жизни сотен тысяч пациентов.

Ну а если хочется чего-то легкого и позитивного, вот мой авторский взгляд на комедии:

Смотрели фильм "Коммерсант"? Поделитесь впечатлениями!