Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мама Игоря

«Адский босс» (сезон 1, 2020): когда «Отель Хазбин» идёт на понижение

Та же вселенная от Медрано, но без души. В октябре 2019 выходил пилот «Отеля Хазбин», и все в восторге. Проходит месяц, и на свет появляется второй пилот – «Адский босс». Тоже яркий и музыкальный, по той же вселенной, но есть нюанс. Вот только если появление «Отеля» было событием, то «Босс» – это... ну, сериал. Который сделан теми же руками, но почему-то не цепляет. В чём проблема? «Отель Хазбин» – законченное высказывание. Каждый сезон является историей с началом, серединой и финалом. Тогда как «Адский босс» (по крайней мере, для меня) напоминает просто набор эпизодов. Да, отношения Столаса и Блица, чёрный юмор, красочность... но сюжет? Где развитие? Ты просто смотришь эпизоды из жизни. Как ни странно, оригинальное Helluva Boss можно одновременно перевести как «адский босс» и «чертовски хорош». Неофициальный дубляж (который «Аццкий») во многом звучит даже органичней на фоне официального перевода. Но по факту, это история про босса (мафии?), который работает в аду. Это случай, когда сп
Оглавление

Та же вселенная от Медрано, но без души.

В октябре 2019 выходил пилот «Отеля Хазбин», и все в восторге. Проходит месяц, и на свет появляется второй пилот – «Адский босс». Тоже яркий и музыкальный, по той же вселенной, но есть нюанс.

Вот только если появление «Отеля» было событием, то «Босс» – это... ну, сериал. Который сделан теми же руками, но почему-то не цепляет.

В чём проблема? «Отель Хазбин» – законченное высказывание. Каждый сезон является историей с началом, серединой и финалом. Тогда как «Адский босс» (по крайней мере, для меня) напоминает просто набор эпизодов. Да, отношения Столаса и Блица, чёрный юмор, красочность... но сюжет? Где развитие? Ты просто смотришь эпизоды из жизни.

Постер мультсериала «Адский босс» (2019)
Постер мультсериала «Адский босс» (2019)

Альтернативные названия

Как ни странно, оригинальное Helluva Boss можно одновременно перевести как «адский босс» и «чертовски хорош».

  • Оригинальное название (английский): Helluva Boss
  • Русскоязычное название: «Адский босс»
  • Русскоязычный дубляж (НеАдекват Records): «Аццкий босс»
  • Китай: 极恶老大 («Крайне злобный босс»)

Неофициальный дубляж (который «Аццкий») во многом звучит даже органичней на фоне официального перевода. Но по факту, это история про босса (мафии?), который работает в аду.

Взаимодействие сотрудников
Взаимодействие сотрудников

Что за кадром?

Это случай, когда спин-офф перерос в родительский проект. Сериал создала, срежиссировала и спродюсировала всё та же Медрано в соавторстве с Брэндоном Роджерсом. Пилот вышел 25 ноября 2019 года, через месяц после пилота «Отеля Хазбин», а полноценный сезон стартовал ещё через год – 31 октября 2020 года.

Формально, первый сезон закрылся после второго, ведь его 8 серия официально вышла аж в 2023 – из-за юридических споров с певицей, озвучившей королеву-пчелу.

И всё же сложно понять. Выглядит картинка приятно, даже круто. Но со сценарием, с построением эпизодов – беда. А в чём проблема? Бюджеты, вроде, были, но на сюжет их не выделили, судя по всему.

Рабочий процесс
Рабочий процесс

О чём мультфильм?

Есть Ад, в нём есть низшая каста бесов. Среди бесов есть Блиц – предприимчивый тип, решивший открыть бизнес: компания I.M.P. (Immediate Murder Professionals – «Профессионалы немедленного убийства»). Они отправляются из Ада на Землю, чтобы по заказу почивших отомстить тем, кто ещё не помер.

В команде:

  • Мокси — нервный, педантичный, идеалистичный специалист по оружию.
  • Милли — энергичная, бесстрашная и обожающая насилие жена Мокси.
  • Луна — приёмная дочь Блича, адская гончая. Циничная и вечно недовольная. Секретарь.

А ещё есть Столас – один из демонических принцев, сова с четырьмя глазами, которая даёт команде доступ к людскому миру через древнюю книгу в обмен на... услуги со стороны Блица (демонстрация которых запрещена и осуждена на территории РФ).

Каждая серия – отдельное убийство (?) или приключение. Ну, то есть, вроде бы, да. Но я буквально не помню, чтобы сюжеты серий прямо были привязаны к заказным убийствам: слишком много семейной драмы и межличностных проблем. Где-то семья маньяков, где-то – ковбои-убийцы. Но вот Блиц пытается впечатлить Луну, а вот Столас мучается из-за токсичных отношений.

И всё это перемежается песнями, кровью, матом и странным юмором. Но пересказать сюжет первого сезона как нечто цельное у меня не выйдет.

Оборотничьи посиделки
Оборотничьи посиделки

Чем цепляли зрителя?

Там много ярких моментов, но они... как бы так сказать. Скетчи? Гэги? Не прямо яркая и красивая сцена, а буквально пара секунд в этой сцене.

Песни – изумительные, особенно те, что поёт Столас: боль с тоской, которые хочется переслушивать. Причём эта традиция сохраняется из сезона в сезон.

Опять же, осознание капиталистической сути их отношений (не знаю, как это ещё лучше описать): собственно, отношения в обмен на гримуар.

Эмоциональные качели в мультфильме эксплуатируются превосходно.

Адский фестиваль
Адский фестиваль

Что говорили о мультфильме?

Отзывы... контрастные.

Первый сезон достигает 80%, второй – спускается до 60%. На кое-каких российских сайтах рейтинг сползает до 30%.

В целом, анимацию и песни хвалят, а персонажей и конфликты часто называют шаблонными и примитивными.

Многие отмечают, что сериал не для всех: крови и мата много, откровенные сцены. Но если кто-то не возмущается по данному поводу, ему может зайти. Для некоторых «Адский босс» даже лучше «Отеля Хазбин». Но я, честно говоря, не соглашусь.

Супружеские отношения
Супружеские отношения

Что плохого?

Сюжета, на мой взгляд, нет. Есть арки персонажей, но поскольку история не сводится к этим персонажам, арки нельзя назвать сюжетом первого сезона.

Персонажи слишком шаблонные и фактически не развиваются. Из-за чего семейные драмы не работают: особенно в антураже чернушной сатиры.

Некоторые серии весьма энергичные (например, 1, 2 и 6). Другие кажутся... бессмысленными? Та же 8 мне показалась абсолютно оторванной от реальности: даже если она вышла позже других, но сюжетно продиктована, нарисована и создана была вместе с первыми семью же.

Создаётся ощущение, что авторы просто хотят шокировать зрителя, накидывая кровь, мат и откровенные сцены там, где можно обойтись без них. И в целом – слишком разрозненное сюжетное полотно: нет ощущения, что смотришь сериал.

Воспитание высших демонов
Воспитание высших демонов

Что хорошего?

Анимация красивая. Яркая, динамичная, узнаваемый стиль Медрано. Музыка, опять же, прикольная, песни цепляют (хотя лично мне не так зашли, как из «Отеля»).

Отношения Блица и Столаса – ключевая для сериала, так что даже в первом сезоне она была показана... ну, более-менее, пыталась развиваться на протяжении сезона.

Чёрный юмор есть и местами даже прикольный. Персонажи по-своему харизматичные, пусть и не всегда вытягивают пустой сюжет.

При просмотре с субтитрами (оригинальной озвучкой) можно даже насладиться искренней работой актёров.

www.kinopoisk.ru
www.imdb.com

Могло быть лучше: 6 из 10

От меня мультик «Адский босс» (сезон 1) 2020 года получает 6 баллов из 10.

Потому что уж слишком уступает своему родному братцу, «Отелю Хазбин».

Кому смотреть?

Если ты фанат Вивьен Медрано и хочешь увидеть, что происходит в её адской вселенной, непременно смотри. А если нравится чёрный юмор, кровь и мат, – тем более!

Опять же, если интересна тема токсичных отношений, если хочется посмотреть, как демоны мучают друг друга не только физически, но и психологически, эмоционально, – это сериал для тебя.

Ну, и любителям мюзиклов, наверное, понравится. (На мой взгляд, повторюсь в который раз, «Адский босс» очень и очень уступает «Отелю» по всем параметрам).

Не самые выдающиеся демоны
Не самые выдающиеся демоны

Кому воздержаться?

Если ждёшь связного сюжета – мимо. Его нет. Если хочется обилия хорошо прописанных персонажей, тоже проходи. Если не любишь пошлость ради пошлости.

У сериала рейтинг 18+, а из-за части отношений в России такое и вовсе показывать уголовно наказуемо. Так что думайте.

Вывод

«Адский босс» мог стать великим сериалом. У него талантливая создательница, хорошая анимация, достойные актёры, цепляющие песни. Но сюжета нет. Это не история (по крайней мере, в 1 сезоне).

Первый сезон не вызвал у меня восторга. Его можно посмотреть, но вскоре он забудется.

Медрано так долго искала команду, собирала деньги, лепила пилоты. Но почему-то не посвятило это время на то, чтобы придумать сюжет, прописать арки, что-то улучшить.

Если ты фанат Медрано, то мультик уже посмотрел. Если нет – торопиться не имеет смысла.