Том 3, часть 2, главы 21-25
Комментарий
Русская армия готовилась к генеральному сражению. Наполеон расположился в селе Валуево, находящемуся в шести километрах от Бородинского поля. Хотя Толстой не говорит об истории села, только упоминает название, но сведения о нём представляют интерес для русской культуры. Усадьба Валуево принадлежала графу А.И. Мусину-Пушкину – президенту Академии художеств и собирателю древностей. Так, в 1788 году граф выкупил у Спасо-Ярославского монастыря его архив, в котором был список XIV века произведения «Слово о полку Игореве». Граф сделал несколько его копий, сам занимался толкованием непонятных древнерусских слов. Материалы хранились в московском доме графа на Разгуляе. Во время московского пожара 1812 года древние рукописи погибли.
Пьер Безухов прибыл в действующую армию. Он хотел своими глазами увидеть происходящее.
«Пьер вышел из экипажа и мимо работающих ополченцев взошёл на тот курган, с которого… было видно поле сражения.
Было одиннадцать часов утра. Солнце стояло несколько влево и сзади Пьера и ярко освещало сквозь чистый, редкий воздух огромную, амфитеатром по поднимающейся местности открывшуюся перед ним панораму.
Вверх и влево по этому амфитеатру, разрезывая его, вилась большая Смоленская дорога, шедшая через село с белой церковью, лежавшее в пятистах шагах впереди кургана и ниже его (это было Бородино). Дорога проходила под деревней через мост и через спуски и подъёмы вилась всё выше и выше к видневшемуся вёрст за шесть селению Валуеву (в нём стоял Наполеон). За Валуевым дорога скрывалась в желтеющем лесу на горизонте. В лесу этом, берёзовом и еловом, вправо от направления дороги блестел на солнце дальний крест и колокольня Колоцкого монастыря. По всей этой синей дали, вправо и влево от леса и дороги, в разных местах виднелись дымящиеся костры и неопределённые массы войск наших и неприятельских.
Из-под горы от Бородина поднималось церковное шествие. Впереди всех по пыльной дороге стройно шла пехота…
Обгоняя Пьера, без шапок бежали навстречу идущим солдаты и ополченцы.
- Матушку несут! Заступницу!.. Иверскую!
- Смоленскую матушку, - поправил другой.
Ополченцы – и те, которые были в деревне, и те, которые работали на батарее, - побросали лопаты, побежали навстречу церковному шествию…
Когда кончился молебен, Кутузов подошёл к иконе, тяжело опустился на колена, кланяясь в землю…
Комментарий
Колоцкий монастырь считается важным пунктом в истории 1812 года. С монастырской колокольни М.И. Кутузов осматривал будущее поле сражения. У стен монастыря Денис Давыдов принял командование партизанским отрядом.
Накануне Бородинской битвы служили молебен перед Смоленской иконой Божьей Матери. В торжественном шествии участвовали все воины: ополченцы, солдаты, офицеры, генералы и главнокомандующий.
За молебном наблюдал Наполеон и, по свидетельству очевидцев, сказал своим офицерам: «Они надеются на бога, а я надеюсь на вас».
В деревне Горки располагался командный пункт М.И. Кутузова.
«Бенигсен от Горок спустился по большой дороге к мосту, на который Пьеру указывал офицер с кургана как на центр позиции и у которого на берегу лежали ряды скошенной, пахнущей сеном травы. Через мост они проехали в село Бородино… и мимо огромного количества войск и пушек выехали к высокому кургану, на котором копали землю ополченцы. Это был редут, ещё не имевший названия, потом получивший название редута Раевского, или курганной батареи.
Пьер не обратил особенного внимания на этот редут. Он не знал, что это место будет для него памятнее всех мест Бородинского поля».
Комментарий
Генерал Л.Л. Беннигсен (в романе написание фамилии с одной н) в августе 1812 года был назначен начальником Главного штаба армии.
В деревне Князькова (Князьково) располагался резерв русской армии. Во время битвы – перевязочный пункт, полевой лазарет.
«Князь Андрей в этот ясный августовский вечер 25-го числа лежал, облокотившись на руку в разломанном сарае деревни Князькова, на краю расположения своего полка.
Он знал, что завтрашнее сражение должно было быть самое страшное изо всех тех, в которых он участвовал, и возможность смерти в первый раз в его жизни… с живостью, почти с достоверностью, просто и ужасно, представилась ему. Три главные горя его жизни в особенности останавливали его внимание. Его любовь к женщине, смерть отца и французское нашествие, захватившее половину России. «Любовь!.. Эта девочка, мне казавшееся преисполненной таинственных сил. Как же я любил её! Я делал поэтические планы о любви, о счастье с нею…
Он глядел на полосу берёз с их неподвижной желтизной, зеленью и белой корой, блестящих на солнце. «Умереть, чтобы меня убили завтра, чтобы меня не было… чтобы всё это было, а меня не было». Он живо представил отсутствие себя в этой жизни. И эти берёзы с их светом и тенью, и эти курчавые облака, и этот дым костров – всё вокруг преобразилось для него и показалось чем-то страшным и угрожающим. Мороз пробежал по его спине. Быстро встав, он вышел из сарая и стал ходить.
Комментарий
Толстой, как боевой офицер, показывает психологическое состояние Болконского перед сражением, его размышления о прожитой жизни и возможности гибели. Совершенно естественен страх перед смертью даже такого опытного воина, каким является князь Андрей. Вместе с тем Толстой говорит о силе духа человека, способного победить мрачные мысли и сделать главный нравственный выбор.
Также Толстой выражает протест против бесчеловечности войны.
Пьер после осмотра позиций армии встретился с Андреем Болконским.
«Князю Андрею вообще неприятно было видеть людей из своего мира, в особенности же Пьера, который напоминал ему все те тяжёлые минуты, которые он пережил в последний приезд в Москву.
- Я приехал… так… знаете… приехал… мне интересно, - сказал Пьер, уже столько раз в этот день бессмысленно повторявший это слово «интересно». – Я хотел видеть сражение.
- Так ты понял всё расположение войск? – перебил его князь Андрей.
- Ну, как вы скажете насчёт назначения Кутузова?
- Я очень рад был этому назначению…
- Ну, а скажите, какое ваше мнение насчёт Барклая де Толли? В Москве бог знает что говорили про него.
- Спроси вот у них, сказал князь Андрей, указывая на офицеров.
Пьер с снисходительно вопросительной улыбкой, с которой все обращались к Тимохину, посмотрел на него.
- Свет увидали, ваше сиятельство, как светлейший поступил…
- Отчего же так? – спросил Пьер.
- Да вот хоть бы насчёт дров или кормов… Ведь мы от Свенцян отступали, не смей хворостины тронуть, или сенца там, или что. Ведь мы уходим, ему достаётся… В нашем полку двух офицеров отдали за такие дела. Ну, а как светлейший поступил, так насчёт этого просто всё стало. Свет увидали…
- Так отчего же он запрещал?
- А чтобы не разорять край, который мы оставляли неприятелю, - злобно-насмешливо сказал князь Андрей. – Ну и в Смоленске он тоже правильно рассудил, что французы могут обойти нас и что у них больше сил. Но он не мог понять, что мы в первый раз дрались там за русскую землю, что в войсках был такой дух, какого никогда я не видал, что мы два дня сряду отбивали французов и этот успех удесятерял наши силы. Он велел отступать, и все усилия и потери пропали даром. Он не думал об измене… Пока Россия была здорова, ей мог служить чужой, и был прекрасный министр, но как только она в опасности, нужен свой, родной человек. А у вас в клубе выдумали, что он изменник…
Комментарий
Толстой отражает сложившееся отношение к Барклаю-де-Толли в великосветских кругах и в армии. Позже А.С. Пушкин в стихотворении «Полководец» даст объективную оценку личности Барклая и его роли в Отечественной войне 1812 года.
«Успех никогда не зависел и не будет зависеть ни от позиции, ни от вооружения, ни даже от числа, а уж меньше всего от позиции.
- А от чего же?
- От того чувства, которое есть во мне, в нём, - князь Андрей указал на Тимохина, - в каждом солдате… Сражение выиграет тот, кто твёрдо решил выиграть. Отчего мы под Аустерлицем проиграли сражение? У нас потеря была почти равная с французами, но мы сказали себе очень рано, что мы проиграли сражение, - и проиграли. А сказали мы это потому, что нам не за что было драться… И хочешь я тебе скажу, что, что бы там ни было… мы выиграем сражение завтра. Завтра, что бы там ни было, мы выиграем сражение!
Комментарий
В этом диалоге с Безуховым Болконский говорит об отношении к пленным: «… я не брал бы пленных». Так Толстой отражает мнение некоторой части дворян и солдат, основанное на том, что французы, посягнувшие на жизнь людей другой страны, являются преступниками и должны быть казнены. В последующих главах писатель покажет изменение взглядов князя Андрея и выразит собственное отношение к сложной проблеме гуманизма на войне.