Поступил официальный ответ Министерства экологии Красноярского края на обращение норильского местного отделения красноярских «ЗЕЛЁНЫХ» по поводу систематических срывов графика отходов региональным оператором «РосТех». Министерство направило письмо в адрес регоператора о необходимости провести перерасчёт платы за вывоз ТКО жителям дома № 15 по улице Ветеранов
Несмотря на вынесенные прокуратурой Красноярского края представления и возбуждение административного дела, мусор в Норильске не вывозили неделями. В мае Глеб Шин, лидер «ЗЕЛЁНЫХ» в Норильске, направил обращение не много ни мало Президенту РФ. Обращение перенаправили в администрацию губернатора края, оттуда – в региональное Минэкологии.
«Мы считаем этот норильский прецедент важнейшим маркером для края и всей страны. Механизм отработан: регоператор должен помнить, что за каждую не вывезенную тонну мусора и каждый день бездействия отвечать придется рублем, а не формальной отпиской. Мы запускаем распространение этой практики на вс