В этом году исполняется 130 лет со дня Всероссийской промышленной выставки, которая проходила в Нижнем Новгороде в 1896 году. Проводить выставки (прототип ВДНХ) стали с 1829 года, по инициативе Канкрина Егора Францевича, министра финансов Российской империи.
Почти семьдесят лет они проводились либо в Москве, либо в Петербурге, либо в Варшаве, и вдруг, неожиданно, в Нижнем Новгороде. Провести её здесь предложил министр финансов Российской империи Сергей Юльевич Витте, он в последствии ее и курировал.
Это была шестнадцатая выставка в стране, но именно она осталась в истории.
Нижегородская выставка отличалась от предыдущих масштабами: огромная территория и множество уникальных архитектурных сооружений. Выставку тогда называли «Великой всероссийской». Официально же она именовалась «XVI Всероссийской промышленной и художественной выставкой».
На пустынных заболоченных землях рядом с ярмаркой, под руководством академика архитектуры В. П. Цейдлера, построили 357 зданий различных стилей и назначений. Провели самотечную канализацию, проложили рельсы электрического трамвая от компании «Сименс и Гальске», возвели станцию фильтрации воды, установили 51 фонтан и другие новшества.
На Нижегородской выставке впервые испытали и запустили первый российский автомобиль с двигателем внутреннего сгорания, созданный инженерами Яковлевым и Фрезе. Также впервые в России запустили электрический трамвай «Эрликон». Эта линия стала третьей в империи, но в современных границах страны она считается первой. Здесь же представили первый в мире гусеничный трактор, разработанный Федором Блиновым, и радиоприемник-грозоотметчик, изобретенный Александром Поповым. Впервые в Европе провели хлорирование воды. Запустили российский воздушный шар, показали синематограф братьев Люмьер и установили гиперболоидную башню Владимира Григорьевича Шухова.
Кстати, в Нижнем и области сохранилось несколько его гиперболоидных башен: в Копосово и Ляхово – пожарные каланчи, в Выксе - водонапорная башня и под Дзержинском – опора ЛЭП. А та самая, что находилась на выставке 1896 года, была выкуплена сразу после её окончания и теперь находится в усадьбе Нечаевых-Мальцевых в Полибино.
Художественную часть выставки представлял Савва Мамонтов. Он пригласил для участия в выставке художника Константина Коровина и, тогда мало кому неизвестного, Михаила Врубеля, который представил два своих монументальных панно – «Принцессу Грезу» и «Микулу Селяниновича».
Академическое жюри запретило выставлять врубелевские «нехудожественные» творения, и Мамонтов наперекор всем построил рядом с центральным входом отдельный павильон с вывеской «Панно Врубеля», что открыло художнику путь к широкой славе.
В течении четырех месяцев выставку посетило около миллиона человек.
События, происходившие на вставке, описывал тогда ещё совсем молодой репортер «Нижегородского листка» Алексей Пешков, в последствии Максим Горький, он написал о ней двадцать шесть репортажей.
Для обслуживания посетителей города и выставки был запущен фуникулер (о нем я писала ранее), выстроено новое здание драматического театра по проекту В.А. Шретера, где дебютировал Федор Шаляпин.
Проведен телеграф. На улице Минина, ранее Жуковской, была расположена телефонная станция.
Выставка 1896 года продемонстрировала передовые технические успехи России конца XIX века.
В нижегородских «Пакгаузах» 29 мая открылась выставка «Великая Всероссийская», посвященная 130-летию всероссийской выставки 1896 года. Инициатором выступила профессор ЮНЕСКО Татьяна Виноградова.
Для выставки собраны экспонаты из более пятидесяти организаций и музеев, включая Нижегородский государственный художественный музей, Эрмитаж, Третьяковскую галерею, Музей-заповедник «Абрамцево» и Центральный музей связи имени Попова.
Все экспонаты уникальны: первый трамвай, первый автомобиль и множество других.
На выставке можно сфотографироваться с помощью ИИ в стилистике рубежа XIX–XX веков, выбрав понравившийся фон для фотографии, прослушать аудиогид, записанный Сергеем Безруковым, воспользоваться мультимедийными технологиями и посетить 3D-макет с дополненной реальностью, где оживает мир XIX века.
Завершает выставку зал современных достижений, где можно увидеть новый дрон БВС «КМ-1» вертикального взлета, кабину современного трамвая «МиНиН», макет современной АЭС ВВЭР-ТОИ третьего поколения и макеты судов на подводных крыльях.
Я побывала на выставке, мне очень понравилось. Надеюсь, вы сможете посетить эту чудесную выставку в Нижнем Новгороде этим летом. Она будет работать до 4 ноября.
Использованные материалы: статьи блогеров (Не)критично | Искусство и культура, Елизавета Красная, а также собственные знания и впечатления.