Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

- Аня едет к нам... с вещами

- Кто звонил? - Лиза обняла мужа со спины. Ей так хорошо: приятный вечер, они вдвоём, никакой работы, рутины, звонков, сообщений. Лиза не доставала свой мобильник из сумки, когда пришла с работы. Жене, видимо, позвонили, пока она была душе. Она всем телом ощущала, как напряжена его спина, дёргаются мышцы. - Мы же договорились - дома никаких телефонов и соцсетей.
- Мне надо тебе сказать...
Лиза

- Кто звонил? - Лиза обняла мужа со спины. Ей так хорошо: приятный вечер, они вдвоём, никакой работы, рутины, звонков, сообщений. Лиза не доставала свой мобильник из сумки, когда пришла с работы. Жене, видимо, позвонили, пока она была душе. Она всем телом ощущала, как напряжена его спина, дёргаются мышцы. - Мы же договорились - дома никаких телефонов и соцсетей.

- Мне надо тебе сказать...

Лиза отпустила его, обошла, встала перед ним.

- Там мама...

- Что с ней? Ей опять скорую вызывали? Перебрала? Или Аня опять?

Лиза видела свекровь всего раза 3 за два года, что замужем за Евгением, он, как будто стеснялся родни. Его мама - женщина неплохая, но по ней заметно - любит выпить, и мужчин. Об этом Лиза достоверно узнавала от золовки - младшей сестры Жени. Она регулярно приезжала к брату после ссор с мамой, после драк. Аня наведывалась к ним, могла прямо среди ночи по нескольку раз у месяц. Женя и Лиза слушали 16-летнюю девчонку, Лиза сочувствовала и поддерживала, Женя заводился моментально, звонил маме, кричал на неё, угрожал полицией, приехать набить морду её сожителю и остальным. В ответ кроткий, напуганный голос отвечал всегда примерно одно и то же:

- Нету никого... Петя дома, с работы припозднился сегодня, чуть выпивший. Аня стала его задирать.

Женя не разбирался: Петя, Вася или Коля, его сестру обидели, она плачет, он должен постоять за неё. Аня могла остаться у брата, но на следующий день уходила, оставляя после себя вопросы, неубранный диван, немытую посуду, беспорядок на столе и в ванной. Однажды Лиза уже задала вопрос себе и мужу:

- Может, Петр не такой плохой, как описывает его Аня? Работает в депо, мама твоя - кондуктор, тоже работа тяжёлая. Оба работяги. Может, Аня сама ведёт себя так?

Евгений слушать не хотел! Аня - его сестра, а Пётр им никто! Просто мамин сожитель, с которым она живёт уже 5 лет.

Книги автора: "Из одной деревни" и "Валька, хватит плодить нищету!" на ЛИТРЕС

- Женя, не надо ничего скрывать! - настаивала Лиза, видя его нерешительность.

- Петя этот... и мама... - Женя рукой топорщил себе чёлку, вдыхал так громко и яростно, ноздри раздувались, - собрали у нас дома вертеп.

- Там - дом твой матери.

- Короче, устроили сборище - одни мужики. Один приставать начал к Аньке.

Лиза закрыла рот руками, чтобы не вскрикнуть.

- Надо полицию!

- Не надо. Она сбежала.

-Аня? Опять?

Женя замялся.

- Едет к нам?

- Да, с вещами.

Конечно, жалко его сестру, но, возможно, пора решительные меры принять к свекрови и её сожителю? Одни разговоры, обвинения (сегодня в домогательствах) - действий никаких.

- А у вас больше нет родных?

- Лиз, ты чего? Она моя сестра. У нас две комнаты в квартире.

- Всего две! И не так часто нам удаётся провести время вдвоём. Вызовите органы, пусть этого Петра выселят, маме твоей предупреждение или штраф выпишут, пусть приходит в себя, а Аня живёт спокойно дома.

Женя хотел ей ответить, но в дверь позвонили. Женя побежал открывать. Лиза села на диван, чтобы подумать, может, самой уже принять меры, раз мужу так жалко и маму, и сестру. Она слышала, как золовка прямо с порога, начала жаловаться брату, описывая, как зажал её Петин дружище прямо на кухне, а она ему сковородкой по башке зарядила, потом стала орать, выгонять всех. Пётр психанул, собрался уходить, мама его не пускала, когда Аня ушла, даже не заметила. Картина более чем плачевная, кажется, Женя ударил кулаком в дверь, но у Лизы не вязалось что-то из беглого, насыщенного рассказа Ани.

Они вошли.

- Я поеду! - засобирался Женя.

- Они пьяные, не надо сегодня, - удерживала брата сестра.

- Может, всё-таки полицию?

- Лиза! Какая полиция...

- Да! - Аня поддержала брата. - Они ещё и матери срок влупят.

Началось! Лиза терпеть не могла, когда в её доме ругались, а Аня не выбирала выражений, говорила на подростковом жаргоне, через слово вставляя матюки. Это было ещё хуже, беспорядка, который она оставляла после себя. Женя её оставил, сказал располагаться прямо в гостиной на диване. Завтра он поедет, заберёт её вещи и учебники. На вопрос жены ночью в спальне: надолго ли у них Аня, ответил, что сестре надо окончить школу, а мама ей не даёт. Лизе оставалось только вздыхать и радоваться, что сейчас конец марта, значит, скоро конец учебного года, дальше Аня поступит, уедет, желательно подальше. Для всех желательно!

Женя поехал, забрал остальные вещи сестры, вместо разговора с мамой вышла ссора, сын налетел на мать прямо с порога с обвинениями, она пыталась объяснить, оправдывала сожителя. С ней всё ясно! А вот Аню надо спасать.

Сестра прожила у брата всю весну и всё лето, создавая неудобства молодой паре, в первую очередь Лизе, о чём потом рассказывала Евгению, как его жена придирается, цепляется к ней, выводит на скандал.

- Я поэтому свалила вчера на всю ночь, чтобы мы не ругались, а вы потом не ссорились.

- А вещи свои ты могла убрать в ванной? Нижнее бельё? Почему Лиза должна...

- Настучала су...а!

- Лиза!

- Один раз забыла, ничего страшного! Я стираю, полы мою, мусор выношу, готовлю, пока вас нет...

- Ты поступать собираешься?

- Возьмут куда-нибудь. Я вообще работать хочу, потом учиться.

- Хорошо, пусть так, но надо же что-то делать, а не только гулять.

- Я тебя поняла, братик!

В середине августа Аня съехала от брата, чем очень облегчила даже ему жизнь, он устал от жалоб жены, мелких, бытовых ссор, к тому же они ждут первенца, хотелось бы жить своей семьёй, а не воспитывать взрослую сестру. Он позвонил Ане в начале сентября, узнать, где она, как устроилась, поступила ли куда? Мама ничего не знала о своей дочери, кроме того, что она пожила дома недельку и снова сбежала, прихватив из дома все наличные, которые нашла. Женя не увидел в этом ничего предосудительного. Мама столько времени не вспоминала о дочери, а ей надо начинать с чего-то.

- У меня всё чики-пики, братик! Живу у девчонки в городе Б.

- Почему там?

- Ну... я думала тут поступать, потом решила сразу на работу. У неё уже мелкий, будем по очереди смотреть за ним, посменно работать. Хата у неё - ничего, платить мне не придётся. А учиться я обязательно пойду! Вот увидишь, братик.

Но прошло два года, у Лизы и Жени подрастал сынок, скоро в сад, а у Ани, как обычно — только проблемы. Евгений вздрагивал от телефонных звонков. Звонила сестра редко, но очень метко! То ей жить негде, то её «замели» на трое суток, то она подралась с соседкой по квартире и ей выбили зуб. Итог этих звонков был один: «Жень, переведи немного денег». Женя переводил. Поначалу рассказывая жене, потом тайком. Снова звонил матери, ругал её, что она распустила в своё время Аню, а теперь даже не вспоминает о ней. Если бы он поменьше орал на маму, он бы услышал, у неё Аня тоже умудрялась «перехватить» деньжат.

Вернулась Анюта в родной город, когда её племяннику было три года.

- Жека! Как же мне было фигово! Где я только не работала! - жаловалась она брату на жизнь, на подруг и друзей, на работодателей, которые её кидали - все без исключения! - Я даже на стройке умудрилась поработать. Штукатурить умею, шпаклевать, полы заливать, ни в одной шараге такому не научат, - отвечала она на вопрос: почему не поступила учиться.

- К матери не сунусь! Поубиваем друг друга.

- Ты ей денег много должна.

- А она мне ничего не должна? - Аня смотрела на брата глазами, полными слёз. - Как ты женился, уехал из дому, так у нас и покатилось... Тебе повезло - у тебя Лиза, теперь ещё и Ванечка, а я... у меня... - и горько, горько плакала.

Что мог ответить на это брат? Конечно, ему жалко сестру, ей всего 21, а повидала она на все 40 - и ничего хорошего. Он обещал себе и жене, которой очень не понравилось, что Аня снова поживёт у них (временно), что возьмётся за сестру со всей строгостью - она будет учиться! Но Аня учиться не хотела, работу нормальную найти не могла, - слишком маленький у них городок. К тому же хотела и отдохнуть после своих гастролей. Старалась помогать Лизе по дому, присматривала за племянником. Иногда это было очень даже удобно и самой Лизе, она тоже уставала на работе, с мужем хотелось выйти куда-нибудь. Аня всё-таки не чужая — родня, но что-то Лизу раздражало в присутствии золовки. Иногда настолько, что она начинала скандалить прямо при муже.

- Аня! Откуда у тебя деньги? Откуда новый мобильник? - Лиза задавала нормальные вопросы неработающему человеку, Женя видел всё иначе.

- Не ваше дело!

Тогда Лиза обращалась к мужу, может, он выяснит, откуда у сестры дорогой гаджет, приехала ведь совсем без вещей — соседки по квартире обокрали.

Но Женю интересовало другое: куда Аня собралась сейчас?

- К парню! У меня парень есть, - призналась ему сестра, собирая вещи, - будем жить вместе. Он работает, я тоже пойду. На двоих будем снимать хату.

Женя пытался остановить сестру, настаивал, ей надо учиться, браться за ум, но Аня никого не слушала, собрала вещи, шикнула на прощание снохе какую-то гадость и покинула их квартиру. Евгений несколько дней волновался: где сестра? Что с ней? С кем живёт?

- Может, пора опустить Анюту? - спрашивала его жена. - Девочка уже большая, взрослая, судя по её разговорам, взрослее нас с тобой будет. Она как была ходячей неприятностью, так и осталась. Твоя мама как жила в Петром, так и живут. И нормальный человек вроде. Выпивает иногда, но не запойный, как рассказывала нам Аня всегда. Навес во дворе сделал, ворота новые поставил, а Аня что?

- Ей надо крышу перекрыть на старом мамином доме?

- Ей бы свою остановить. Девчонка без тормозов совсем.

Женя защищал сестру, у неё было сложное детство - некому было защитить.

А потом начались звонки из банков, микрофинансовых организаций, где Аня оставляла телефон брата, как дополнительный.

- Пусть только появится твоя Аня! - угрожала мужу Лиза, когда он не мог уже скрывать, что происходит, что за звонки и СМС ему приходят.

Аня и не думала пропадать, приехала к маме через годик, разругалась с ней, подралась, и прямиком к брату. У них уже двое детей, но квартира-то всё равно двухкомнатная, пару недель можно пережить. Она попыталась выдумать максимально ужасную историю о своём сожителе, как он её унижал, бил, она работала, а он отнимал у неё деньги.

- Аня! - сразу приструнила её Лиза. - Ты нигде не работала. Парень, с которым ты жила работает на заводе, ты и его в долги вогнала.

- Тебе откуда знать?

- Маленький городок! А парень хороший, из нормальной семьи, но попалась ему ты.

- Лиза, прекрати!

- Женя, если она собирается снова у нас жить...

- Я в гости, всего на пару недель...

- Лиза, - шептал жене Евгений, - она моя сестра, я не могу её прогнать.

- Я буду помогать, - видя решимость Лизы, просящим голосом перебивала их Аня. - По дому, с детками.

- Ты будешь говорить правду! Устроишься на официальную работу и будешь сама выплачивать свои долги. Квартиру снимет тебе брат, - Лиза посмотрела на Женю, - первый месяц оплатит, потом сама. И все чеки, документы по платежам будешь отправлять мне, квитанции о зарплате тоже. Будешь водить кого-то на квартиру - вылетишь сразу! В гости к нам можешь приходить, а жить у нас, даже «пару недель» - это уж слишком. У нас двое маленьких детей и всего две комнаты в квартире.

Евгений краснел, но супругу перебивать не стал, вроде всё чётко и по делу, может, так и надо с Аней.

- Поняла меня?!

Аня послушно кивнула и через пару дней съехала в свою квартирку, в соседнем подъезде от брата. Устроилась в супермаркет на склад, в этом же районе, Лиза помогла. Гуляя с детьми, увидела объявление и записала золовку на собеседование. Первое время Аня жаловалась, что зарплата маленькая, условия плохие, потом привыкла, Лиза научила её распределять правильно деньги. Долгое время Ане не хватало даже на новые джинсы - сама виновата, долгов много, но через время Аня стала приспосабливаться, на работе её перевели в торговый зал на кассу. Брат и его жена с племянниками видели Аню почти каждый день, приходя за продуктами. Приходя к ним в гости, Аня призналась, что берёт дополнительные смены и кое-что уже прикупила себе.

Евгений больше не краснел за супругу, хотя она была по-прежнему строга к Анне, тщательно перепроверяла её документы по платежам, требуя показать сообщение о переводе за квартиру. Лиза была тверда, как скала и очень критична к золовке, совсем не доверяла. Тем не менее, Аня приходила к ним и с удовольствием присматривала за племянниками, больше ей заняться нечем было. Продержалась так ровно год, вновь куда-то засобиралась. Лиза была против.

- Она не выплатила долги.

Брат вступился за сестру.

- Найдёт там работу, встретит мужчину.

- Сколько их уже было? Может, надо сначала разобраться в себе, чему-то научиться, например, ответственности.

- Я знаю, почему ты не хочешь её отпускать. Ты в спортзал ходишь, обучение у тебя дополнительное, чему только? Аня за детьми смотрит. Конечно, удобно.

- Не настолько, чтобы воспитывать третьего взрослого ребёнка. Ты в ней так уверен, ради бога! Но, если она опять явится, поджав хвост, как побитая собака, пеняй на себя! Аня тебе сестра, а не дочь — тут большая разница.

Аня уехала, предупредив, конечно, куда и с кем, но оказалась в Москве. В целом неплохо - чем дальше, тем лучше. Но что-то подсказывало Лизе, закончится эта история хуже других.

Аня вернулась через пол года. Приехала автостопом, денег даже на дорогу не было. Сожитель обокрал, наниматели обманули, мать видеть не хочет. Лиза и Женя слушали её, брат хватался за голову, Лиза смотрела на золовку, на мужа: что же дальше?

- Вот скоты! - ругал он всех подряд, только не сестру. - Побудешь у нас, завтра что-нибудь решим.

Лиза изменилась в лице и сразу предупредила при родственнице.

- Если она останется, даже на ночь, я соберу детей и уеду, - и вышла.

- Лиза, подожди... - догонял её Женя, но сестру не выгнал.

Утром с сумками и детьми Лиза грузилась в свою машину, Женя помогал ей, уговаривая остаться. Сестра всего пару дней побудет у них. Но Аня прожила у брата пять месяцем, потом опять уехала, вернулась, снова уехала. Новые проблемы, долги, вечно какие-то неприятности, и так до своих 30 лет. Ни профессии, ни ума у Ани так и не появилось, но замуж вышла и с мужем даже повезло, сразу взялся за неё построже. Женя успел к тому времени потерять семью, несколько раз пытался вернуть, но снова сестра и Лиза уходила. Потом встретила мужчину, вышла второй раз замуж и уехала. Евгений пытался строить новые отношения - не получалось, а между тем ему за 40.

У Ани семья, муж, дети. У него - работа, пустая двухкомнатная квартира и новая миссия в жизни: позаботиться о маминой пенсии и старости, прогнать из её дома сожителя Петю, уж сколько лет пудрит ей мозги, а она всё верит.

Присоединяйтесь к нам в МаХ. Добро пожаловать!

Конец. Благодарю за внимание.