18 мая 1935 года во время демонстрационного полета в небе над Москвой потерпел крушение самый большой самолет той эпохи АНТ-20 «Максим Горький». Причиной катастрофы стали опасные действия истребителя И-5, который в результате неудачного маневра в воздухе врезался в АНТ-20. В результате погибло 49 человек — пассажиры (включая шестерых детей) и экипаж. Для всей страны это стало страшной трагедией. Вологда тогда не осталась в стороне и вот как жители и трудовые коллективы города отреагировали на случившееся. Помимо слов соболезнования рабочие и служащие большинства предприятий обратились через газету «Красный Север» к правительству страны с просьбой, разрешить им сбор средств на постройку новых самолётов. Скорее всего разнарядка на такие обращения спускалась сверху, однако люди, шокированные случившимся, вполне искренне поддержали обращение. Интересно, что трагедия в Москве на несколько десятилетий зафиксировалась на карте Вологды. 21 мая жители улицы Владычная Слобода обратились в городс
Публикация доступна с подпиской
История Вологды +