Окружение - это якобы главное, с того времени, как обезьяна слезла с дерева и превратилась в человека. Об этом написано в книге «Древо жизни» Ари ещё за 400 лет до Дарвина.
Там говорится, что начиная с этого момента, они стали уже не просто стаей обезьян, а превратились в некий «социум», общество, то есть соединение индивидуальностей.
Каждый сам по себе - якобы уже личность, и всё же они объединяются вместе, и между ними складываются особые связи, которые постоянно развиваются, это союз ради определенной цели: защиты против хищных зверей, другого стада обезьян и т.д.
Так по теории сначала всё больше организовываться общественная структура.
Проповедуется идея, что развитие человека возможно только за счёт окружения!
Поэтому, если кто-то выбрал какое-то окружение, то должен стараться всё больше включиться в него. Надо постоянно разжигать в себе зависть - это самое эффективное средство. Нужно завидовать остальным, насколько они продвинутые, активные, действенные, вдохновенные целью.
Если начнешь завидовать им, то обязательно преуспеешь?
Когда к тебе приходит успех — это реальная «проверка» твоего окружения?
Окружение глупых и бедных создают сладостную иллюзию, что ты очень умён и богат.
В своих же бедах нельзя на окружение пенять — запинают!
Он считал себя «пупом земли», хотя в окружении были ещё пупее.
Когда не вписываешься в окружение, не обязательно менять себя — нужно поменять окружение?
Близко стоящие мешают человеку
свободно двигаться.
Не всё, что окружает, нужно считать своим окружением.
При избытке окружения нормального тянет в одиночество.
Одиночество начинается не тогда, когда вокруг никого нет, а когда наплевать на их присутствие.
Человек любит быть в одиночестве не потому что он печальный или унылый, а потому что музыка, книги и фильмы дают больше, чем может дать большая часть находящихся рядом, иногда все из окружения.
Не поворачивайся спиной к действительности, именно она окружает со всех сторон.
Кто любит всех, тот не любит никого.
Кто ко всем хорошо относится, тот ни к кому не относится хорошо.
Матфея 5:44: «А Я говорю вам: любите врагов ваших…»
«От любви враги только «размножаются»!
Дело в том, что в подобных случаях срабатывает синдром «охотника и жертвы».
Когда охотник видит, что его жертва готова подчиняться и терпеть, возникает желание и дальше уничтожать слабака.
Враг должен знать, что к вам нельзя приближаться, что отдача будет в разы сильнее.
Помните, от обид страдает ваша душа.
Не любите врагов ваших!» (не известно кто сказал.)
В любом месте, среди любой грязи, нужно помнить, как чиста твоя душа и радоваться этому…
Это и есть безусловное счастье, к которому внешние факторы не имеют ни малейшего отношения…
Всем ясно, что у гениев должны быть знакомые.
Но кто поверит, что его знакомый — гений?
Знай, ты не имеешь никакого значения для окружающих.
Меньше иллюзий — меньше разочарований.
А если кто-то пытается убедить тебя в обратном — не верь.
Будь выше: в душу не доплюнут.
Любящий себя, окружением не заморачивается.
Окружение не выбирают!!!
«Перефразируем Бернарда Шоу: — 2 % людей думают, 3 % думают, что они думают и 95 % подавляющее большинство автосинхронизируются под тех, кто думает, что они думают.
Социологам хорошо известно такое явление — автосинхронизация.
Если в какой-то общности 5 % совершают одновременно определенное действие — остальные начинают повторять.
Если в мирно пасущемся табуне лошадей испугать 5 % особей и «пустить их в бегство», то весь остальной табун сорвется с места; если даже 5 % светлячков случайно синхронно вспыхнут, то тут же будет вспышка целого луга.
Увы, думающие люди как правило предпочитают оставаться в тени, они не лезут во власть и не поклоняются Мамоне, их реакция конечно влияет на «стадо», но в гораздо меньшей степени, чем влияют тек кто думает, что они думают.
Кто-то сказал: «Человек — существо стадное: ему нужны себе подобные, трава и пастух», а кто-то делает.»
Анри Тюза.
Безвылазно, беспробудно,
В квартире с окном во двор,
Религией стали будни,
Иконою стал забор…
Один в осаждённой башне
Ты заперт, но ты — король!
Когда ты один, — не страшно,
Страшно, когда ты — «ноль»!
Дойти в магазин с авоськой,
Дешёвой купить еды…
Куда разбежалось войско
Высокой твоей мечты?
Ты рвёшь на груди рубашку,
Играя чужую роль,
Когда ты один, — не страшно,
Страшно, когда ты — «ноль»!
Твоих кораблей обломки
Ржавеют, зарывшись в ил,
И новые строить лодки,
Казалось бы, нет уж сил…
Но парус, из волн восставший,
Ещё где-то ждёт Ассоль!
Когда ты один, — не страшно,
Страшно, когда ты — «ноль»!
А в мире так много света,
Но ты всюду ищешь тень,
Всё мельче твоя монета,
Всё ниже твоя ступень.
Однажды, от бед уставши,
Поймёшь ты, в чём жизни соль:
Когда ты один, — не страшно,
Страшно, когда ты — «ноль»!