Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Baltnews

"Сделано в НАТО": Рютте и Хегсет анонсировали гонку вооружений, чтобы "переплюнуть" Россию и Китай

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте и новый министр обороны США Пит Хегсет фактически объявили о переходе Альянса в режим тотального промышленного перевооружения. Формулировки были максимально жесткими: догнать и перегнать Россию, Китай и всех, кто осмеливается наращивать свой военный потенциал.
Рютте не стал ходить вокруг да около, представив новую концепцию "НАТО 3.0". В чем суть: если раньше альянс делал ставку на политическое сдерживание, то теперь на повестке дня – милитаризация по полной программе. "Мы должны производить как можно больше продукции. И в Штатах, и в Европе, и в Канаде. Наша цель — не просто не отставать, а превзойти конкурентов", — заявил генсек. Примечательно, что он прямо указал на Российскую Федерацию и Китай как на главные раздражители, заставляющие Запад переходить на военные рельсы.
Но главный посыл Рютте был обращен к европейским союзникам, которые так долго отмахивались от требований Вашингтона повысить военные бюджеты. По его словам, Европа должна не
РИА Новости
РИА Новости

В Брюсселе звучат заявления, которые многими экспертами уже воспринимаются как официальный старт нового этапа холодной войны.

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте и новый министр обороны США Пит Хегсет фактически объявили о переходе Альянса в режим тотального промышленного перевооружения. Формулировки были максимально жесткими: догнать и перегнать Россию, Китай и всех, кто осмеливается наращивать свой военный потенциал.

Рютте не стал ходить вокруг да около, представив новую концепцию "НАТО 3.0". В чем суть: если раньше альянс делал ставку на политическое сдерживание, то теперь на повестке дня – милитаризация по полной программе.

"Мы должны производить как можно больше продукции. И в Штатах, и в Европе, и в Канаде. Наша цель — не просто не отставать, а превзойти конкурентов", — заявил генсек.

Примечательно, что он прямо указал на Российскую Федерацию и Китай как на главные раздражители, заставляющие Запад переходить на военные рельсы.

Но главный посыл Рютте был обращен к европейским союзникам, которые так долго отмахивались от требований Вашингтона повысить военные бюджеты. По его словам, Европа должна не просто ради галочки увеличить расходы до американского уровня, а сделать это искренне — ради собственного выживания. И цифры, которые прозвучали, впечатляют: только в 2025 году траты стран-членов подскочили более чем на 90 миллиардов долларов. Однако это, судя по всему, лишь цветочки.

Еще более жестко высказался глава Пентагона Пит Хегсет. Он фактически похоронил старую модель НАТО, назвав новую итерацию "возвращением к настоящему жесткому военному альянсу с реальными возможностями". Он напомнил, что на недавнем саммите в Гааге партнеры уже наобещали горы золота, но некоторым странам пора переходить от слов к делу.

"Инвестиции в размере 1,5 триллиона долларов в нашу оборону в 2027 финансовом году – это послание миру. <...> Все это взаимосвязано и посылает миру правильный сигнал о том, что мы понимаем угрозы настоящего момента и что мы не можем просто говорить о них", – заявил политик.

Короче говоря, Пентагон больше не намерен ограничиваться разговорами о безопасности — он готов за нее платить и, что важнее, вооружаться.

Складывается впечатление, что перед нами не просто очередное увеличение бюджета, а смена парадигмы. Если раньше НАТО пыталось догнать Россию по отдельным видам вооружений (вроде гиперзвука), то теперь задача ставится принципиально иная — обеспечить подавляющее превосходство по всем фронтам. Однако вопрос в другом: выдержит ли экономика Европы такую гонку, или этот "военный марш-бросок" станет непосильной ношей для социальных систем стран-участниц?

Подписывайтесь на нас в МАКС!

Читайте также:

Дальше сами: Трамп отстраняется от НАТО
Baltnews
24 января