Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте и новый министр обороны США Пит Хегсет фактически объявили о переходе Альянса в режим тотального промышленного перевооружения. Формулировки были максимально жесткими: догнать и перегнать Россию, Китай и всех, кто осмеливается наращивать свой военный потенциал.
Рютте не стал ходить вокруг да около, представив новую концепцию "НАТО 3.0". В чем суть: если раньше альянс делал ставку на политическое сдерживание, то теперь на повестке дня – милитаризация по полной программе. "Мы должны производить как можно больше продукции. И в Штатах, и в Европе, и в Канаде. Наша цель — не просто не отставать, а превзойти конкурентов", — заявил генсек. Примечательно, что он прямо указал на Российскую Федерацию и Китай как на главные раздражители, заставляющие Запад переходить на военные рельсы.
Но главный посыл Рютте был обращен к европейским союзникам, которые так долго отмахивались от требований Вашингтона повысить военные бюджеты. По его словам, Европа должна не