Почему это тревожный сигнал? «Пока банк не подаёт в суд, можно ещё подождать». Именно так рассуждают многие люди, которые уже не справляются с кредитами. Кажется, что если ничего не делать, то ничего и не произойдёт. Но на практике ситуация часто развивается иначе: первым в суд обращается кредитор... и вы уже ситуацию не контролируете. 👉 Когда заявление о банкротстве подаёт сам должник, у него есть время подготовиться к процедуре: собрать документы, проанализировать своё имущество, разобраться со старыми сделками и оценить возможные риски. Когда процедуру инициирует кредитор, действовать приходится уже в условиях ограниченного времени. Банкротство существует не только для списания долгов, но и для защиты интересов кредиторов. Поэтому кредитор, который обращается в суд, будет стремиться получить максимально возможное удовлетворение своих требований в рамках закона. Что это означает для должника? 📌 Будут тщательно проверяться сделки, совершённые до банкротства Если незадолго до