Привет! Расскажи, как у тебя сейчас дела.
Дела хорошо. Но у меня почему-то настроение в течение одного дня может сильно меняться, волнами: в один час мне кажется, что все супер, все идет как надо, в другой — хм, да можно было бы и лучше все сделать. Я очень рефлексирующий человек.
Но сейчас мне не на что жаловаться. Будут летние выступления, я всегда очень жду этот период, потому что для меня летние фесты — всегда самое приятное: хорошая погода, ты поешь на улице, вообще bless. Также пишу сейчас новый релиз, так что все в порядке.
Как готовишься к VK Fest?
Нет такого, что я как-то по-особенному готовлюсь. Сейчас больше занимаюсь здоровьем: у меня были некоторые проблемы, и я их решал. Для меня самое важное — подойти готовым именно с точки зрения собственных функций, чтобы я мог хорошо петь, голос звучал.
А так, мы репетируем с ребятами, особенно новые песни, которые еще не исполняли вживую. Это основной пункт — мы все сейчас прорабатываем.
Можешь поделиться секретом, какие новые песни ты споешь?
Я думал, может быть, спеть какой-то кавер. Я люблю так делать на сольных концертах. Пел как-то Summertime Sadness Ланы Дель Рей, «Без тебя» Rozhden.
Понятное дело, что мы будем петь новые релизы. У меня вышло два новых трека — «полюби мои слабости» и «будь моим солнцем» — их мы еще никогда не пели. Возможно, спою unreleased трек, который еще не вышел.
Еще была идея: у меня есть песня «спектакль окончен», и я хотел в конце сета исполнить трек Полины Гагариной «Спектакль окончен». Но там пока в процессе узнавания, потому что нельзя просто взять и спеть на коммерческом мероприятии чужой трек.
А unreleased трек — это тот самый, про который ты публиковал в Telegram-канале пост со словами «Я написал очень крутую песню»?
Да, это оно и есть. У меня была уже эта песня, и я как-то подумал: «Почему я к ней не возвращаюсь?» И переделал ее.
Бывает в музыке удивительный момент магии — когда дописываешь песню, и все стыкуется. Сначала это просто демка, а потом в какой-то момент все так работает, что ты осознаешь: «Да, оно получилось». Здесь тоже случился этот магический момент, и я им сразу поделился с людьми.
На самом деле 90% времени ты пишешь то, что тебе не нравится, думая: «Это хрень, это никто не будет слушать». И так у всех музыкантов. Только редкие 10% музыки, которая тебе нравится, выгружаются хотя бы в демки, а потом превращаются в релизы. Например, песне «будь моим солнцем» уже два года. Она все это время ждала своего часа, и я ее как-то доделал, почувствовал, что сейчас есть время, и она вышла. Оно всегда как-то само происходит.
Как у тебя получается совмещать эту магию момента, не торопить события, но при этом выполнять обязательства перед лейблами, командой?
У меня очень мягкие обязательства перед лейблом. На протяжении трех лет я выпускался на Lotus Music, которым руководит Бахтияр Алиев. Сейчас я выполнил все обязательства перед лейблом и дальше ухожу в свободное плавание.
Я суперблагодарен этому лейблу, потому что все мои первые успехи случились при поддержке людей, которые там работают. Всегда все было спокойно, меня никто не торопил.
Мне просто посоветовали в начале пути делать релизы раз в один-два месяца. И я начал выпускать много музыки — не потому, что было нужно, а чтобы попробовать делать это постоянно. До этого у меня выходили релизы, но потом я пропадал на три-четыре месяца, затем возвращался: «О, у меня есть еще одна песня, держите». Из-за этого ничего не происходило, проект «мартин» не развивался. Только когда я начал постоянно выпускать, со временем людей становилось все больше и больше.
Ты упоминал, что у тебя часто настроение бывает волнами. Как ты ищешь баланс, чтобы нормально функционировать, не слишком высоко и не слишком низко?
Если честно, никак. Мне кажется, ни у кого нет решения. Помогает, наверное, разбор того, что меня тревожит. Я не занимаюсь с психологом или психотерапевтом, просто сам себе задаю вопрос: «Что меня сейчас беспокоит?»
Недавно видел крутое видео, в котором мужчина говорит: «Если бы все люди мира написали свои проблемы на бумажки, сложили в один большой мешок, были бы вы готовы вытащить чужие проблемы, обменять их на свои?» Я бы точно не променял — не знаешь, что происходит у других людей. В моем случае я хотя бы знаю, как могу их решить, что могу сделать.
Это доказывает: надо ценить то, что имеешь, даже свои проблемы, и быть благодарным. Пока мне это помогает совладать с собой.
Но иногда, особенно как музыкант, ты много думаешь о том, что еще надо сделать. И главное — замечать прогресс. Порой ты реально воспринимаешь что-то как должное и забываешь: когда-то это была твоя мечта. Главное — не забывать и продолжать делать свое дело. Тогда все получится, мне кажется.
Я как раз вчера защитила диплом и думала о том, что надо осознать момент, где сейчас нахожусь и как о нем когда-то мечтала.
А в каком университете?
Журфак МГУ.
Офигеть, серьезно? Это моя мечта. Недавно как раз думал, кем бы я мог быть, если не музыка, которая была со мной рядом всю жизнь. Вообще, у меня родители окончили мехмат МГУ. Они у меня очень умные, образованные, со мной только что-то не так пошло. (Смеется.) Они с пониманием отнеслись к тому, чем я занимаюсь, никогда не хотели, чтобы я шел куда-то насильно учиться. Но у меня пару лет назад проснулось в голове: «Так, мне 21 год, а я нигде не учился. Что если музыка закончится? Что если ИИ всех заменит? Что я буду делать?»
Тогда я понял: единственное, что мне было бы интересно, — либо психология, либо журналистика, как раз в МГУ, потому что у меня в тот момент, когда я об этом думал, именно оттуда появилось огромное количество людей в окружении. Я не знаю, как это происходило.
До сих пор иногда думаю, что мне хотелось бы получить образование. Я, по сути, скипнул студенческие годы: после школы сразу начал карьеру. Не знаю, получится у меня когда-нибудь или нет. Сейчас не представляю, как бы я совмещал. Очень рад за тебя, поздравляю! А тяжело учиться, много литературы?
Да, литературы очень много.
Вообще топ! Образование мечты. Мне кажется, серьезно, если бы я не занимался музыкой, я точно туда пошел, потому что мне интересно читать, мне интересно общаться с людьми и узнавать новое. Это собирательный образ всего, что я люблю делать в этой жизни.
Какие книги из тех, что ты читал в последнее время, можешь посоветовать?
Я могу посоветовать авторов.
Для меня из классики топ-1, любимый — Чехов. Он что-то знал, что-то понял.
Второе — я обожаю Набокова. Мне нравится его язык, сюжеты. Еще Довлатов. И, конечно, наверное, самый популярный человек из классики — Булгаков. Мне он реально очень нравится, особенно непопулярные произведения. Последнее, что на меня произвело впечатление, — Акунин (признан в РФ иностранным агентом, внесен в список террористов и экстремистов. — Прим. SRSLY). Я его открыл для себя и проглотил всю серию.
Я люблю разное — начиналось с детективов, потом пришел к более сложной литературе. Сейчас у меня период, когда я переоткрыл для себя русскую классику, перечитал все, что в 11-м классе каким-то образом скипнул: «Доктора Живаго», Ильфа и Петрова, всех этих ребят. Люто кайфанул.
Просто в один момент я осознал, что, например, знаю Бунина, но ничего у него не читал. И изучил все, что есть. Мне даже интереснее узнавать именно про миры писателей, контекст — как они жили, в каких обстоятельствах, почему они про это писали, при каких условиях. Даже «Доктор Живаго», которого я упомянул, — если не знать, что вообще происходило, почему, как, то ничего не поймешь.
Если говорить про миры и контексты, потрясло ли тебя что-то, когда ты снова погрузился в классику?
Больше всего меня потрясло, как это все похоже на современный мир. Бывает, живешь жизнь и думаешь: «Блин, почему это происходит?» Многие вещи вызывают у тебя внутренние вопросы и противоречия. Потом ты обращаешься к истории через литературу и понимаешь, что все повторяется.
Вещи, которые, казалось бы, про совершенно другие проблемы, время, спокойно накладываются даже на мою жизнь, то, чем я занимаюсь. Мне у Паустовского очень понравилась «Золотая роза». Короче, я обожаю все про писателей. Я не считаю себя суперкрутым писателем, пишу довольно-таки простую музыку, но действительно видишь в них себя и свои проблемы, и это вдохновляет.
А с кем из писателей или, может быть, героев произведений ты больше всего себя ассоциируешь?
Такого, чтобы я себя с кем-то ассоциировал, у меня нет. Все-таки я стараюсь идти своим путем и не создавать кумиров.
Есть одна хорошая книга — «Кради как художник». Там рассказывается, как из разных источников вдохновения ты собираешь самого себя. Для меня стиль музыки «мартина» — про это же. Я настолько много всего слушал и сложил в итоге в один проект, что даже не могу определить свое творчество одним жанром. Да, это поп-музыка, но она содержит ответвления, не похожа на песни, звучащие по радио.
Я стараюсь не увидеть в ком-то ролевую модель, а именно понять, что у кого мне нравится. Все равно везде есть противоречия, нет идеальных людей, писателей, у всех у них огромная черная сторона. Лучше я буду целиться к искусству, которое они создали. И, конечно, с личностями такого масштаба сравнивать себя пока рано. Но я хочу, чтобы мои тексты, музыка запомнились людям — для меня, наверное, это главная цель.
Мне нравится, что есть произведения, которые живут столетиями после смерти создателей. Я иногда даже думаю, а будет ли что-то такое же из современной музыки? Допустим, мы вспоминаем Цоя. Еще не так много времени прошло с его последних релизов, назовем их так. Но все равно, будет ли какой-то артист, который спустя столько лет останется настолько же культовым? Для меня цель, чтобы люди несли мою музыку дальше — это будет высшей степенью благодарности за все, что я делаю. Надеюсь, у меня это получится.
У нас одна из преподавателей на факультете — Татьяна Спартаковна Алексеева, по-моему ее даже упоминал Pharaoh в одном из интервью, говорила: «В русской литературе паинек не было».
Стопудово. Так что себя с ними как-то коррелировать опасно.
Может быть, есть темы, которые тебе сейчас сильнее откликаются? Или тебя интересует больше литературоведческая сторона, язык?
На самом деле конкретно языком я не интересуюсь. Но мне нравится, что я пришел к литературе осознанно пару лет назад. Я посмотрел свое экранное время и понял, что это ужас. И отказался от рилсов. Теперь все свободное время я занимаюсь изучением, чтением.
Для меня это в том числе и про фокус внимания и вдохновение. На меня, кстати, очень повлиял Довлатов. Например, «Компромисс», где он рассказывает про работу в Таллинской газете и уступки, на которые приходится постоянно идти. Мне очень нравится литература про людей. Наверное, тема человека, который всегда ищет свое место, не понимает, что с ним не так. Он как будто бы и там не совсем свой, и здесь тоже. Если честно, я иногда так ощущаю себя в мире музыки.
Я себя не могу отнести к поп-музыке, не вижу себя на каких-то премиях — это не мое. Никогда не хожу на красную дорожку. Не потому, что я какой-то суперкрутой. Мне просто кажется, это будет странно. При этом я не могу сказать, что отношусь к андеграунду, что я нишевый. Я где-то посередине.
Мне очень знакомо, когда ты и там, и сям, и ощущаешь себя лишним в этих движениях. Ищу себя, короче. И есть же даже такая терминология в литературе про человека, который пытается понять свое предназначение. Я, наверное, занимаюсь этим всю свою осознанную жизнь и музыкальную карьеру, поэтому мне это близко.
Мне кажется, поиск себя — это одно из самых человеческих занятий, наверное. Ты еще упоминал сегодня Чехова, и у него там тоже как раз сложные герои. А какие произведения Чехова тебе нравятся?
У меня любимое — самая классика, «Человек в футляре». Для меня это было поразительно, как можно в таких коротких произведениях все выразить. Ты можешь увидеть этих людей в жизни, окрестить их произведениями Чехова. Для меня это был взрыв мозга. Для меня это литература опять же про людей.
И свои пороки я вижу — где-то я похож на этих персонажей, потому что действительно сам в жизни могу так поступить. Очень круто заметить это в себе, понять благодаря произведениям. Помогает лучше всяких психологов, хотя к психологам я хорошо отношусь.
Когда ты говорил про малоизвестные произведения Булгакова, сразу вспомнила «Записки юного врача». Очень чувствую главного героя, когда он побежал смотреть энциклопедию, не понимая, а что вообще делать.
Да, когда он находился один в этой глуши — было жестко. Это одно из первых произведений Булгакова, которое я вообще прочитал. И оно меня тогда покорило.
Ты говорил еще про пороки, которые в себе замечаешь. У меня есть вопрос, связанный с твоим недавним релизом — «два саундтрека к весне». Какую слабость в себе тебе сложнее всего полюбить?
Моя слабость в том, что я не могу иногда успокоиться и расслабиться. Мне всегда нужно что-то делать, куда-то двигаться — дальше и дальше. Причем я не могу назвать себя именно достигатором, когда тебе нужны все деньги мира, быть в каждой бочке затычкой. Нет, это другое. Если я вижу возможность стать лучше, эта мысль будет постоянно крутиться у меня в голове. Зачастую не могу перестать размышлять о том, что мне нужно будет сделать, хотя в последнее время у меня иногда получается так не делать.
Порой не могу сказать себе: «Ты потом с этим разберешься. Сейчас отдохни, позанимайся другим». Конечно, это создает нервозность в делах. В том числе я связываю ее с тем, что я творческий человек, занимаюсь делом, при котором не может ее не быть. Сколько я ни спрашивал у других артистов, у многих такая же история.
Я благодарный человек по жизни, но иногда мне действительно стоило бы быть еще более благодарным судьбе, Богу за то, что происходит. А я мысленно лечу уже дальше на следующую станцию, не успеваю прожить момент.
На самом деле у меня много слабостей, много пороков. Я далеко не идеальный, поэтому мне никогда не хотелось, чтобы из меня делали идеал для людей. Многие там пишут: «Мартин, я бы хотел быть, как ты». Не надо быть, как я.
Не надо быть как творческие люди. Это первый ред-флаг.
Не в плане, что я некрасиво поступаю по жизни, но в ментальном плане артисты — это последние, на кого нужно равняться. (Смеется.) Они могут песнями лечить, но есть обратная сторона медали — что у них происходит внутри, это совсем другая степень. Я рад, когда люди говорят мне, что песни помогают что-то пережить, это очень приятно. Но сам я далеко не идеал.
Как публичная фигура и как человек, чье творчество влияет на слушателей, чувствуешь какую-то ответственность? Не давит?
Вообще нет. Я понимаю, что каждый взрослый человек должен сам следить за своей жизнью.
Если ты перекладываешь на кого-то другого свои жизненные взгляды, позицию, принципы или очень сильно погружаешься в жизнь другого человека, начинаешь жить ею, считаю, это ошибка, нельзя так делать.
Любить творчество артиста — топ. Я люблю огромное количество артистов, слежу за ними, вдохновляюсь ими. Но начинать сходить с ума и зависеть от того, что делает этот человек… Когда, например, твое настроение зависит от того, выиграла или проиграла твоя любимая футбольная команда.
Я болею за «Локомотив». Но понимаю, что доверять свое состояние зачастую воле случая это глупо. Каждый все равно должен следить сам за собой, поэтому я никакого давления не чувствую.
Я слежу за своей жизнью, за делами. Вроде как все делаю достойно, никого не обижаю. И у меня нет причин бояться какого-то давления, потому что я ничего плохого не делаю, как мне кажется. Стараюсь быть достойным человеком. И всем того желаю.
Ты сейчас это говорил, и у меня в голове заиграл «Устрой дестрой»: «Noize, ты мне подложил свинью» (Noize MC, он же Иван Алексеев, признан иноагентом на территории РФ. — Прим. SRSLY).
Да-да. Я еще в детстве, когда мне было совсем мало лет, слушал этот трек. И только потом я допер, про что эта песня. На самом деле смысл там очень крутой. Полагаться нужно только на себя и своих близких максимум.
Еще ты упомянул, что следишь за многими артистами. И как раз недавно ты был на концерте The Neighbourhood в Стамбуле. Расскажи, как впечатления?
Да круто! Я вообще счастлив, что у меня получилось побывать. Единственное, концерт был как будто в Москве. Там после одного трека зрители начали кричать: «Молодцы, молодцы». Я подумал: «Так, это какое-то турецкое слово, которое я не знаю, или что». Там реально, особенно в первых частях зала, только люди из СНГ были. С некоторыми одним самолетом летели. Был такой родной концерт, ощущение, что все пришли посмотреть на родных The Neighborhood.
Я большой фанат группы. Они на меня очень повлияли в плане звучания, особенно в моих ранних работах. Например, в треке «позову звезды смотреть на тебя». Гармония этой песни очень похожа на трек Sweater Weather. У меня никогда не было такого, что я садился и пытался сделать как The Neighborhood, но это невольно получалось — настолько для меня это значимая фигура. Крутые ребята!
The Neighbourhood представили первый за пять лет альбомНовости — 14 ноября 2025, 17:50
Стамбул знаменит своими котами. Со сколькими пушистиками ты там пообщался?
Мне кажется, с тысячью. У меня даже было видео оттуда, когда я сидел на улице, и коты ложились на меня со всех сторон, обволакивали. Мне понравился сам город, очень теплый. Из-за хорошей погоды было комфортно и на концерте. Котов там невероятное количество, мы их кормили постоянно.
Раз мы заговорили про концерты, как клика не могу не спросить про twenty one pilots. Какую их песню ты хотел бы с ними исполнить, если бы у тебя была возможность?
Hometown. Моя любимая песня всех времен у twenty one pilots. Или же Polarize. Еще обожаю трек My Blood. Мне кажется, было бы вообще красиво, если бы мы это реально сделали. И из последнего — Garbage.
Но в целом у twenty one pilots нет треков, которые мне не нравятся. У них нет скипов. Люблю этих ребят очень сильно.
А как тебе их концерт в Милане, на котором ты побывал? Долго ли ты потом хранил красный скотч на футболке или сразу отцепил?
Я его хранил, не убирал. У меня, по-моему, он даже лежит дома. Концерт потрясающий. Это вообще другой уровень. Пока что я не вижу артиста, который был бы близок к ним по всем параметрам, начиная от того, насколько эта музыка близкая человеку, насколько ты в ней можешь себя найти, заканчивая тем, какие шоу они делают.
Все эти декорации, огромные трубы. Я помню, что ни на что не отвлекался, ни разу, за время концерта. Для меня это показатель, что эти люди пока что где-то вот тут. (Показывает руками вершину.)
Как ты относишься к таким лорным штукам? Может быть, тебе хотелось бы попробовать в своем творчестве нарративы, сторителлинги?
Мне кажется, что на русском это очень сложно сделать, и я пока не понимаю — как. Конечно, хочется. У нас с ребятами даже были идеи уже. Но это очень тяжело сделать массовым.
Магия кухонной раковины и укулеле скримо. Библия группы Twenty One PilotsМузыка — 10 сентября 2025, 20:01
То, что у пилотов получилось собрать людей, внимающих любому движению на всех этих левых сайтах, замечающих все, что происходит, это чудо. Я надеюсь, что когда-нибудь у меня получится приблизиться, сделать что-то похожее. В этом я вижу как раз связь с людьми, которые тебя слушают. Когда есть не просто хорошие, прикольные треки, а такой другой запредельный уровень коннекта артиста и слушателей. Так что да, рано или поздно точно надо будет делать. Нет выбора — не сделать.
На твой взгляд, почему шоу как у пилотов получаются настолько крутыми? Играет вопрос больших бюджетов или что-то еще?
Во-первых, то, что что все люди приходят по-определенному одетыми, есть негласный дресс-код, какие-то фишки — с теми же лентами. Сам зрительный зал уже выглядит круто. Еще все эти интерактивные истории, например, когда во время The Bandito Tour у них сгорала машина на сцене. Заработок с концерта не стоит на первом месте — артистам важно сделать что-то крутое.
Из последнего, что я видел: по-моему, у Элджея было очень крутое шоу. Я его особо не слушаю, но видно, что человек вложился в это. Мое творчество — чуть-чуть про другое. Мне, например, нравится формат как у Zoloto, когда артист, музыканты и все. И вы в едином порыве. Для меня этого достаточно.
Zoloto — наверное, для меня сейчас лучшая современная музыка на русском. Кто еще? Агутин, Zoloto и все. Они для меня немного в другой лиге. В плане живых выступлений ты смотришь, кайфуешь и удивляешься — настолько просто, но при этом круто и цепляюще. Ты не понимаешь, что в этом такого, но оно тебя сносит. Feduk мне еще очень нравится в лайве.
На пилотах же из-за лора ты погружаешься в эту историю, и круто, когда есть невероятные декорации, остальная движуха. Но все равно основной вайб создают люди.
Из-за этого я очень люблю наши концерты, потому что на них люди готовы внимать тому, что происходит, следовать каким-то движениям. И это создает единый порыв, который не заменишь декорациями.
Почему ты думаешь, что на российскую аудиторию история с пасхалками не очень работает? В чем особенность российской музыкальной индустрии в этом плане?
Мне кажется, что никто это не сделал пока, поэтому мы не знаем, как это сработает. Помню, Loqiemean делал что-то прикольное, но все равно там было не настолько глубоко.
Это сложно, рискованно, гораздо проще привлекать людей коротким контентом, чем делать ребусы, лор, который тянется из альбома в альбом. Не все готовы тратить такое количество времени, сил на то, что может и не сработать. Возможно, так как нет артиста, который это делал бы, кажется, что это не приживется. Рано или поздно кто-нибудь точно попробует, и я буду счастлив.
Нужно правда много времени и желания, чтобы погрузиться в лор. У людей сейчас нет на это возможности и сил, чтобы сфокусироваться. Иногда релизы пропускаешь, а здесь надо еще и настолько глубоко копнуть, поэтому в целом понимаемо.
С группой «Бюро» тоже недавно обсуждали эту особенность. Давай поговорим про «Голос. Дети». Ты уже миллион раз рассказывал про те годы, но видела, что в апреле Пелагея прикрепила твою песню к одному из постов. Если бы вы сейчас встретились, о чем тебе хотелось бы с ней поговорить?
Наверное, просто спросить, каково быть мамой. И я просто бы поговорил с ней про жизнь, рассказал, что у меня происходит, спросил, как у нее там за кулисами. Все, что мне нужно с профессиональной точки зрения, я еще тогда от нее получил. За что ей большое спасибо.
А сейчас мне хотелось бы по-человечески поинтересоваться, как протекает ее жизнь. Тогда я был совсем ребенком, и наши пути разошлись, нет прямого контакта. Пелагея 100% много дала мне на старте — это было сильно.
Никогда не забуду, как мы выступали на огромных концертах. Помню, как у меня дрожали коленки и вообще все внутри. Опыт важный: после этого тебе уже не страшны другие выступления. Потом, когда я снова пел перед большой аудиторией, было уже спокойнее. Хотя все равно волнуешься как в первый раз.
В одном из интервью ты упоминал, что та популярность не прошла незаметно. Что тебе помогло изменить свой взгляд на индустрию, переосмыслить свое место в ней?
Возраст, время. Со временем растешь, понимаешь, что популярность благодаря какому-то проекту — сомнительная вещь. Как и популярность из-за одной песни. Все должно быть естественно, органично и постепенно.
Нравится мой путь сейчас. Я уже не ассоциируюсь с теми вещами. Конечно, люди могут что-то про меня вспомнить. Но в остальном я уже давно не вижу сравнений с тем периодом. Круто, что получилось сделать такой переход.
Самое прикольное, когда человек постепенно меня узнает и только через время к нему приходит осознание. Значит, все идет как надо.
Если говорить про взросление, что самое главное ты понял к 23 годам?
Понял, что ничего не знаю и не понимаю. Я ничего не контролирую, и это все просто промысел. Все, что ты можешь — стараться, делать свое дело достойно, от души. Будь что будет.
Ты можешь очень чего-то хотеть, и это классно, но на все есть свои планы. Я искренне люблю то, чем я занимаюсь. Но что там будет дальше со мной? Получится ли у меня еще выпустить песни, которые зацепят людей? Получится ли собрать площадку побольше? Я не могу это контролировать. Могу лишь сделать все для этого.
В «чужих рассветах» лирические герои мучаются, что они не с теми и не там. Сейчас как раз наступила золотая пора рассветов. С кем бы ты хотел встретить не чужой рассвет, а по-настоящему свой, и где?
Конечно, со своей любимой девушкой, где-нибудь в Париже. Мне там очень понравилось, с удовольствием вернусь в этот город.
А так, для меня рассвет в этой песне он больше образный. Для меня эта строчка про упущенные возможности, про то, что ты постоянно живешь не своей жизнью. Рассвет — это же что-то крутое и красивое, оно происходит, но ты не ощущаешь подлинности этого момента.
Встречать свой рассвет — чувствовать, что все на своих местах: ты с любимым человеком, с которым тебе искренне хорошо, в месте, которое тебе нравится. Мне кажется, сейчас я каждый день встречаю этот рассвет — абсолютно счастлив в жизни и ощущаю, что все на своих местах.
Бывают турбулентности, но я рад тому, как все идет. Зачастую главное — заметить, что ты встречаешь чужие рассветы, и понять, что ты на самом деле хочешь. Иногда для этого даже полезно остаться одному.
Я очень рада, что у тебя все встало на свои места! А что в свое время стало импульсом для написания душераздирающей песни «болью»?
Помню, что у меня постоянно были навязчивые мысли. И появилось ощущение, что я уже привык с этим жить, боль стала привычным состоянием. Кстати, как раз после этой песни я это как будто отпустил. И настолько сильно у меня этого больше никогда не было.
Возможно, мне этот трек даже чем-то помог. Вижу, что он до сих пор очень хорошо слушается. Я на него вообще не ставил: мне казалось, что она суперэкспериментальная и в звучании, и в тематике. Меня удивило, что она оказалась настолько близка людям. Это классно, но не круто, что для многих это жизненно. Надеюсь, все больше людей будет переходить к светлому. Но я понимаю, что это нормально, естественно испытывать неприятные эмоции.
Подобные песни как раз помогают не чувствовать одиночество в таких ситуациях.
Музыка для этого, мне кажется, и была создана.
И для коммуникации между разными людьми. Кстати, про нее. Если бы ты поехал в мировой тур, в какие города тебе очень хотелось бы заехать?
Пока я хочу объездить всю Россию, потому что я еще не везде был. Например, в потрясающем Петрозаводске, где как раз невероятные закаты, рассветы, в Мурманске, Якутске, Омске, во многих городах, в которых меня ждут. Для меня это приоритет, потому что люди в России понимают, о чем я пишу. Они сталкиваются с теми же вещами, что и я. И в первую очередь я пишу для этих людей.
Еще потрясающие слушатели были в Минске — это топ-3 концертов за все время. Такой отдачи я никогда не видел. Как раз тогда мы записали голоса людей из зала в трек «чужие рассветы».
Мне хотелось бы объездить страны, где живут русскоязычные слушатели, например, города в Казахстане. Очень ждут в Алматы, обязательно приедем, просто нужно время, чтобы обо всем договориться.
А потом можно будет и дальше. Но пока таких планов нет. Куда судьба заведет, там и побываю. Прикольно было бы где-нибудь в Японии, что-то совсем необычное, random place. Концерт вообще в другой стране, культуре — это интересно. Но пока хочу до всех своих людей здесь доехать, а потом уже разберемся.
Расскажи о каком-нибудь милом, запоминающемся взаимодействии с фанатами, которое произошло в последнее время.
Во-первых, меня повергло в шок, что люди бьют татуировки с моими треками. Мне кажется, они не знают, что это навсегда останется на них. Меня вот это всегда удивляет. Еще было круто, когда недавно сделали «ЕГЭ по "мартину"», меня это очень умилило. Я прошел его на 90 баллов.
Ребята постоянно делают крутые эдиты, работы. Не знаю, чем я заслужил это, но это очень приятно. Есть люди, которые были со мной с самого начала и до сих пор помогают распространять мою музыку. Правда, искренне, я это очень ценю.
Под какую песню ты хотел бы себе эдит?
Самый крутой со мной эдит был под песню Dracula группы Tame Impala. Под пилотов всегда крутые эдиты.
А из пилотовских какую бы выбрал, из тех, под которые еще не было? Фанаты будут читать интервью, может быть, сделают.
Heavydirtysoul.
Какие три собственные песни ты бы выбрал как саундтрек к лету?
Трек «город». Для прогулок вообще топ. Потом есть еще очень недооцененная песня — «наше последнее лето». Помню, мама мне рассказала, как она однажды в конце какого-то августа заплакала от осознания того, что это было последнее лето, в которое я был именно ребенком. И это чувство меня каждый раз пробирает.
И третий — «ты случилась». Для меня это трек для того, чтобы открыть верх в машине и ехать. Я как-то так это вижу. Хотя я никогда так не ездил, у меня даже нет машины.
А у других исполнителей какие бы ты выбрал?
Feels Like Summer у Childish Gambino — летний саундтрек для меня. Еще я обожаю слушать треки Джастина Бибера с последнего альбома SWAG — моя guilty pleasure. Они такие теплые, я жестко кайфую.
Столько всего хочется сказать… Летом все ощущается совершенно по-другому, все песни сразу становятся более романтичными, воздушными.
Я бы выбрал еще Thomas Mraz. Мне очень нравится, как его песни звучат летом. И Frank Ocean — идеальная музыка для этого времени года. Zoloto летом hits different. И «мартин» тоже ничего. (Улыбается.)
Что, на твой взгляд, нужно успеть, пока лето не кончилось?
Жить.
Так необычно, зайка. 8 незаезженных летних фестивалейНовости — 8 июня, 21:10