Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Записки кочевников

Арбат и закоулки: еще один классический маршрут по Москве

Не помню, сколько лет не гуляла по столичному Арбату. Но все арбаты похожи, поэтому прогулка явно перекликалась с воспоминаниями о променадах по Саратову, Тамбову, Казани и даже Белграду с Ереваном. У входа на Арбат вас встречает гигантский самовар. Последние несколько лет замечаю любовь столичных дизайнеров-благоустроителей к подобным большим формам. Видела такой стилистики павильон-собаку на Ходынском поле, клубнику-переростка в Москва-Сити. В июне на Арбате правит бал пионовое великолепие. Мне почему-то самыми фотогеничными показались белые, немахровые. Но есть и темные классические душистые пионы. Люблю эту ароматную июньскую быстротечность. Кроме пионов Арбат украшен шикарными кадками с гортензиями. И вот такими арками, затеняющими улочку в жаркий день. Наверняка остались с Нового года, просто шарики и огоньки заменили плющи. А вот и ставшие мемами в интернете пухососы! При ближайшем рассмотрении они оказываются обычными роботами-доставщиками. Да и вся история про московские

Не помню, сколько лет не гуляла по столичному Арбату. Но все арбаты похожи, поэтому прогулка явно перекликалась с воспоминаниями о променадах по Саратову, Тамбову, Казани и даже Белграду с Ереваном.

У входа на Арбат вас встречает гигантский самовар.

Самовар на Арбате
Самовар на Арбате

Последние несколько лет замечаю любовь столичных дизайнеров-благоустроителей к подобным большим формам. Видела такой стилистики павильон-собаку на Ходынском поле, клубнику-переростка в Москва-Сити.

В июне на Арбате правит бал пионовое великолепие. Мне почему-то самыми фотогеничными показались белые, немахровые.

Но есть и темные классические душистые пионы. Люблю эту ароматную июньскую быстротечность.

-3

Кроме пионов Арбат украшен шикарными кадками с гортензиями.

И вот такими арками, затеняющими улочку в жаркий день. Наверняка остались с Нового года, просто шарики и огоньки заменили плющи.

А вот и ставшие мемами в интернете пухососы!

Роботы на Арбате
Роботы на Арбате

При ближайшем рассмотрении они оказываются обычными роботами-доставщиками. Да и вся история про московские пухососы - просто шутка. Хотя, если вспомнить, как сходили с ума столичные тополя в этом июне, то штука в общем-то актуальная.

-7

Сворачиваю к стене Цоя. Он по-прежнему жив. В сердцах многих.

Цой жив!
Цой жив!
А сердца снова требуют перемен?
"Перемен... Мы ждем перемен"...
"Перемен... Мы ждем перемен"...

Прохожу мимо выставки фото времен Победы. Вот так встречали солдат Красной армии жители освобожденного Белграда.

Звоночки с Балкан. Это личное для меня.
Звоночки с Балкан. Это личное для меня.

Рядом с театром Вахтангова все так же изящна принцесса Турандот.

Сложно поймать момент, когда с ней рядом никто не фотографируется, поэтому беру кадр выше.
Сложно поймать момент, когда с ней рядом никто не фотографируется, поэтому беру кадр выше.

И проходит кастинг проекта "Хочу на ТНТ". Не смотрю телевизор в принципе, а ТНТ тем более, но интернет говорит, что это будет масштабное шоу талантов.

Кастинг шоу "Хочу на ТНТ".
Кастинг шоу "Хочу на ТНТ".

Любой желающий может прийти на Арбат в течение июня, записать на сцене видеовизитку, демонстрирующую его талант (вокал, танцы, фокусы, пародии и т.д.) и о публиковать видео в соцсетях. Победитель телешоу получит 10 миллионов рублей, контракт с агентством «Инсайт Люди» и станет новым лицом канала ТНТ.

А вы помните те времена, когда главным призом во всех телешоу был миллион?

Инфляция, однако.

А вот еще одна ягода-переросток. Черешня на этот раз.

Черешня пафосная, как и всё в Москве
Черешня пафосная, как и всё в Москве

Замедляюсь у витрин с сувенирами.

-14

Матрешки, яйца а-ля Фаберже, олимпийские мишки и гжель. Красиво, дорого. Для иностранцев. Несладко, наверное, сейчас продавцам сувениров. Китайцы вроде нежадные, но, по слухам, предпочитают брать свое и у своих.

У "Новой зари" красиво оформлена витрина. Располагается фирменный магазин в историческом Доходном доме Орловых. Вроде как, там до сих пор можно купить легендарные духи "Красная Москва":

Фирменный магазин "Новая заря" на Арбате
Фирменный магазин "Новая заря" на Арбате

А вот тяжелая сувенирная артиллерия. Серебряный самовар, стоимостью более 1 млн рублей и сервиз за пару миллионов в придачу:

Роскошь!
Роскошь!

Идем дальше. И вот солнце русской поэзии с дражайшей супругой.

Памятник Александру Пушкину и Наталье Гончаровой на Арбате
Памятник Александру Пушкину и Наталье Гончаровой на Арбате

Композиция была установлена в 1999 году к 200-летию со дня рождения поэта. Изображает молодоженов Пушкина и Гончарову, выходящих из храма после венчания в 1831 году.

А рядом клумбы со строчками поэта, знакомыми с детства. Интересная идея. И повод освежить в памяти поэму "Руслан и Людмила", например.

-19

Недалеко от Арбата у Симоновской сцены Театра имени Вахтангова в Москве - памятник вахтанговцам, народным артистам СССР Василию Лановому, Владимиру Этушу и Юрию Яковлеву. Установлен был в 2022 году и получился он каким-то живым и душевным. Стоило немного отклониться от маршрута по Арбату и проведать артистов, как мне кажется.

-20

Я прошла Арбат вдоль и поперек.

И решила прогуляться еще по Новому Арбату. Здесь совсем другие ощущения. На Старом Арбате немного чувствуется атмосфера уездного города. Здесь - впечатления более столичные что ли.

-22

Прохожу мимо Церкви Симеона Столпника на Поварской. Храм был построен в XVII веке. Уникален тем, что сохранился среди современной застройки Нового Арбата и является единственным уцелевшим храмом на Поварской улице.

Церковь Симеона Столпника на Поварской
Церковь Симеона Столпника на Поварской

Карусель выглядит мило, по-европейски, но как-то не очень к месту.

-24

Интересно оформлена стена. Старая Москва проявляется на ней, словно, привет из прошлого.

А вот еще одна история со строчками, но гораздо более драматичная, чем со стихами Пушкина на Старом Арбате. На арках фрагменты писем с фронта времен ВОВ. Эхо большой беды в суете современного мегаполиса, мирная жизнь которого тоже, оказывается, хрупкая иллюзия...

Но тут же моментальное переключение на рутину города-праздника. Очередной гигантский арт-павильон. Коробка конфет проекта "Московское чаепитие", где посетители могут продегустировать чай и сладости.

Павильон "Московское чаепитие"
Павильон "Московское чаепитие"

Дохожу до здания концертного зала "Arbat 21", который сейчас закрыт. Позабавило название ресторана. Вон как они ослика обозвали, еще и латиницей, которая вроде как уже несколько месяцев, как не чести в связи с действием ФЗ-168 "О защите русского языка". Ничего против латиницы не имею, но здесь забавно смотрится.

Ресторан Eshak на Новом Арбате, "Ослик Иа" по-нашему
Ресторан Eshak на Новом Арбате, "Ослик Иа" по-нашему

На этом ноги дали понять, что моя пешая прогулка окончена. Получилось ярко, контрастно и очень туристически.

А вы, уважаемые читатели, когда гуляли по Арбату в последний раз?

Еще одна прогулка по Москве здесь: