В Австралии начал работу первый в стране промышленный завод, который будет перерабатывать углекислый газ в сырье для производства строительных материалов. Предприятие открыто в городе Ньюкасл (штат Новый Южный Уэльс) компанией MCi Carbon. Как сообщили местные СМИ: новый объект получил название Myrtle Carbon Refinery. Его разработчики называют предприятие первым в Австралии "углеродным нефтеперерабатывающим заводом" - по аналогии с традиционными НПЗ, только вместо нефти здесь в качестве сырья используется углекислый газ. На церемонии открытия присутствовали министр энергетики и климата Австралии Крис Боуэн, а также представители ряда иностранных государств. Проект стал итогом примерно пятнадцати лет исследований и разработок. Технология основана на улавливании углекислого газа и его химическом связывании с минералами. В результате образуются твердые карбонатные материалы, которые могут использоваться при производстве бетона, стекла, красок, бумаги и другой продукции. Читайте "Российскую
В Австралии открылся первый "углеродный НПЗ": углекислый газ будут превращать в бетон и стекло
18 июня18 июн
16
2 мин