Почему подростки не хотят взрослеть и к чему это приводит
Недавно на курс "Выбор профессии" пришла очаровательная девушка 14 лет с повадками 5 летнего ребенка. Все общение строилось через "ой":
- Ой, я не знаю кем быть, - с усмешкой произнесла она
- Ой, я не думала, - с пустыми наивными глазами произносила она ответ на любой вопрос.
Пообщавшись с родителями, выяснилось, что она просто давно и плотно сидит на их шее, мир выстроен вокруг нее без каких-либо обязательств и домашних дел. Конечно, тепличные условия не располагают к взрослению.
На итоговом созвоне с родителями и ребенком я постаралась выстроить общение с ней как со взрослой конструктивно. Но что делали родители? Правильно - отвечали за нее, не давая задуматься над моими вопросами, и на ее же инфантильность при этом и умудрялись жаловаться.
«У меня лапки» — фраза, которую теперь слышно не только в детских садах, но и в семьях с подростками 14–17 лет:
- Я не могу сам собрать постель
- Ты мне запиши, что нужно купить
- Мам, запиши мне в телефон расписание
- Папа, ты мне подготовь презентацию для школы...
И это не жалобы младших школьников, а просьбы детей, которые уже должны быть самостоятельными.
Психологи называют это избеганием взросления. Подростку не передаётся ответственность за свою жизнь вовремя, и это приводит к серьёзным проблемам в будущем: от невозможности попасть в вуз до зависимости от родителей в 20–30-40 лет.
Давайте разберём:
- Почему подростки говорят «у меня лапки»
- К чему приводит не своевременная передача ответственности
- В каком возрасте и что нужно передавать с позиции психологии
Почему подростки не хотят взрослеть?
1. Страх ошибки
Подросток думает: «Если я сам сделаю — сделаю неправильно. А если мама сделает — будет хорошо». Страх ошибки становится страхом самостоятельности.
Пример из жизни:
15-летний Алексей не хочет сам записываться на курсы подготовки к экзаменам: «Мам, ты запиши, я не знаю как». Мама записывает. Алексей идёт на курсы, но не понимает, что делать, потому что не использовал процесс выбора. Он не умеет искать информацию, не умеет принимать решение, не понимает зачем ему это. Внутренняя мотивация не включилась, значит нет ценности и приложении усилий.
2. Лень и привычка
Если с младенчества до 12 лет родители всё делали за ребёнка (собирали портфель, делали уроки, выбирали одежду), то подросток привыкает: «Мне не нужно». Это не лень, это привычка к зависимости.
Пример из жизни:
16-летняя Анна не может сама приготовить завтрак. «Мам, я не умею». Мама готовит. Через 2 года Анна идёт в вуз, живёт в общежитии, и ей нужно готовить сама. Она не умеет, не знает, не хочет. Это частая причина ограниченного выбора мест для поступления, быть ближе к маминым пирогам: "мой ребенок сам не справится с бытом".
3. Отсутствие мотивации
Подросток не понимает: «Почему мне нужно самому?». Если родители не объясняют пользу самостоятельности, подросток не видит смысла.
Пример из жизни:
14-летний Максим не хочет сам заправлять постель. Мама делает или смирятся с бардаком. Через 3 года Максим идёт в армию. Там ему нужно собирать постель самому. Он не умеет, не знает, не хочет. Это становится проблемой для него и для окружающих.
4. Защита от давления
Подросток использует «у меня лапки» как защиту: «Если я скажу, что не могу, родители не будут давить».
Пример из жизни:
17-летняя Ольга не хочет сама выбирать вуз. «Мам, ты выберешь, у меня лапки». Мама, вспомнив про то как выбирали за нее, дает "самостоятельность": «Ты должна сама!». Ольга говорит: «У меня лапки», и мама перестаёт давить. Это работает как защита, но не как решение.
К чему приводит несвоевременная передача ответственности?
1. Невозможность попасть в вуз
Подросток 17-18 лет не может сам:
- Принять взвешенное решение куда поступать
- Найти информацию о вузе
- Общаться с приемной комиссией
- Подготовиться к поступлению
- Заполнить заявление
Пример из жизни:
17-летний Дмитрий не может/не хочет сам выбирать вуз. Мама выбирает. Дмитрий идёт туда, но не понимает, что делать. Через 1 год он бросает вуз. Не потому что не смог учиться, а потому что не выбрал сам.
2. Зависимость от родителей в 20–40 лет
Подросток, который не принял на себя ответственность, остаётся зависимым:
- Не может сам найти работу
- Не может сам снять квартиру
- Не может сам управлять бюджетом
- Не может сам принимать решения
Пример из жизни:
23-летняя Кристина живёт с родителями. Не может сама найти работу. «Мам, ты найди». Мама найдёт. Но она не может уйти от родителей, потому что не умеет жить самостоятельно.
3. Проблемы в браке
Подросток, который не повзрослел, не может быть партнёром:
- Не может сам решать проблемы
- Не может сам управлять домашними делами
- Не может сам поддерживать отношения
- Не может быть адекватным родителем
Пример из жизни:
28-летний Алексей женат. Не может сам подготовить ужин. «Катя, ты сделаешь». Кате нужно делать всё. Через 3 года Кате становится тяжело. Она уходит. Алексей не понимает: «Почему?».
4. Психологические проблемы
Подросток, который не взял ответственность, может иметь:
- Низкую самооценку
- Тревожность
- Депрессию
- Зависимость от других
Пример из жизни:
22-летняя Ольга имеет депрессию. Не может сама жить. «Мам, я не могу». Мама помогает, водит по врачам, назначают терапию. Но спустя годы Ольга не может уйти от мамы. Депрессия усиливается.
В каком возрасте что передавать с позиции психологии?
Психологи говорят: ответственность нужно передавать постепенно, начиная с 7 лет. Каждый возраст — свой уровень.
5–9 лет: базовая ответственность
Что передавать:
- Выбирает одежду сам
- Собирает портфель сам
- Делает простые уроки сам
- Записывает расписание сам
Почему:
В этом возрасте ребёнок учится навыкам самостоятельности. Если не передать сейчас — будет сложно позже.
10–12 лет: ответственность за быт
Что передавать:
- Заправляет постель сам
- Готовит простой завтрак сам
- Убирает комнату сам
- Планирует время сам
Почему:
В этом возрасте ребёнок учится управлять бытом. Если не передать сейчас — будет сложно в вузе.
13–15 лет: ответственность за обучение
Что передавать:
- Выбирает кружки и курсы сам
- Контролирует своевременность посещения кружков и репетиторов сам
- Принимает решение о дальнейшем обучении сам, но советуясь с вами
Почему:
В этом возрасте ребёнок учится управлять обучением. Если не передать сейчас — будет сложно в вузе.
16–17 лет: ответственность за будущее
Что передавать:
- Выбирает вуз или колледж сам
- Подготавливает документы для поступления сам
- Находит подработку/работу сам
- Принимайте решения о будущем сам с обсуждением с вами
Почему:
В этом возрасте ребёнок учится управлять будущим. Если не передать сейчас — будет сложно в 20+ лет.
Что делать родителям?
На курсе адекватных родителей мы анализируем и находим, где в жизни семьи вас много, где ребенок точно справится без вас и передаем ему базовые дела в выполнение и самостоятельный контроль. Мамы выдыхают
Вывод
«У меня лапки» — это не жалоба, это избегание взросления. Подросток, которому не передали ответственность вовремя, имеет проблемы в будущем: от невозможности попасть в вуз до зависимости от родителей в 20+ лет.
Ответственность нужно передавать постепенно, начиная с детства. Каждый возраст — свой уровень. Если не передать сейчас — будет сложно позже.
Родители, пожалуйста, пересмотрите свое отношение: не делайте за ребёнка то, с чем он точно справится сам. Объясняйте пользу. Давайте поддержку. Не давите. Будьте примером.
Подростки, вы точно справитесь. Может не сразу и не так идеально, как ожидалось. У вас нет «лапок». У вас руки, которые многое могут делать. Используйте их. Ответственность - это вкусно, это про свободу жить так, как я хочу.
Твоё будущее не набор случайностей. Будущее создают.
Начните уже сегодня. Самостоятельно.
Если вы родитель или подросток — напишите в комментариях: знакомы с темой «у меня лапки»? Что делаете? Боритесь или смирились?