Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Кризистан

Опора бюджета Армении: 5 крупнейших бизнесов страны по налогам

Свои «компании-кормильцы» есть в каждой стране. У американцев это Гугл, Nvidia, Майкрософт и Эппл. У нас — Сбер, Роснефть и другие сырьевики. У немцев — автомобильные концерны. А что есть у Армении, откуда поступают деньги в бюджет? Показываю 5 самых щедрых «кормильцев», которые платят налоги десятками миллиардов драмов. Предыдущий раз я собирал статистику по армянским налогоплательщикам лет 8 назад, когда готовил обзор по странам СНГ. И у меня тогда сложилось впечатление, что кроме Зангезурского комбината с рудниками и переработкой особо ничего и не работает. Точнее, работает, но в казну приносит настолько мало дохода, что впору протянуть руку к миру и идти искать инвестиции. Сейчас картинка совершенно другая! Армянская экономика больше не держится на одном-двух гигантах, как это было раньше. Зангезурский комбинат больше не главный снабженец казны, его оттеснили на третье место. Порадовал и отраслевой срез. В 2025 году уже нет перекоса в одну сферу, в топовой двадцатке видно отраслево
Оглавление

Свои «компании-кормильцы» есть в каждой стране. У американцев это Гугл, Nvidia, Майкрософт и Эппл. У нас — Сбер, Роснефть и другие сырьевики. У немцев — автомобильные концерны. А что есть у Армении, откуда поступают деньги в бюджет? Показываю 5 самых щедрых «кормильцев», которые платят налоги десятками миллиардов драмов.

Но сначала общие впечатления

На рынке в Ереване. Тоже бизнес, тоже налоги платят, наверное
На рынке в Ереване. Тоже бизнес, тоже налоги платят, наверное

Предыдущий раз я собирал статистику по армянским налогоплательщикам лет 8 назад, когда готовил обзор по странам СНГ. И у меня тогда сложилось впечатление, что кроме Зангезурского комбината с рудниками и переработкой особо ничего и не работает. Точнее, работает, но в казну приносит настолько мало дохода, что впору протянуть руку к миру и идти искать инвестиции.

Сейчас картинка совершенно другая! Армянская экономика больше не держится на одном-двух гигантах, как это было раньше. Зангезурский комбинат больше не главный снабженец казны, его оттеснили на третье место.

Порадовал и отраслевой срез. В 2025 году уже нет перекоса в одну сферу, в топовой двадцатке видно отраслевое разнообразие — от розничной торговли и производств до энергетики, банков, айти, добычи. Красивая структура, позитивная динамика. В статистике за 1 квартал 2026 года встретил Вайлдберриз в топе, всегда приятно увидеть наши крупные компании в другой стране.

Еще из интересного — целые ниши вытесняются. 8 лет назад я видел две телеком-компании в топе, «К-Телеком» и «АрменТел», а теперь их там нет.

5 главных налогоплательщиков, которые кормят Армению

В конце покажу общую сумму собранных налогов с 1000 крупнейших компаний.

Я увидел довольно много примеров, как из микробизнеса вырастают заметные компании. Об этом когда-нибудь отдельно напишу
Я увидел довольно много примеров, как из микробизнеса вырастают заметные компании. Об этом когда-нибудь отдельно напишу

На пятом месте Ардшинбанк. Банковский сектор, универсальный банк, у которого только в Ереване 63 филиала. Как для нас Сбер, так для армян Ардшинбанк. В 2025 году в бюджет от него поступило 40,2 млрд драмов, это примерно 106 млн долларов.

Четвертая строчка у Газпром Армения. Не буду лукавить, это дочерняя компания нашего Газпрома. Наш отправляет туда газ, а «дочка» занимается его поставками на армянском внутреннем рынке. Распределяет топливо, собирает оплату.

Я видел мартовскую статистику. Газпром Армения газ получает по 177,5 долларов за тысячу кубов, а конечные потребители платят за него по 250-350 долларов. Разница идет на финансирование дальнейшей транспортировки, инфраструктуры, кучи местных проектов, включая социальные. А с прибыли платят налоги в армянский бюджет: 43,2 млрд драмов за прошлый год (около 114 млн долларов).

Сотрудница Зангезурского комбината
Сотрудница Зангезурского комбината

Третье место занимает бывший многолетний лидер, Зангезурский медно-молибденовый комбинат. В 2025 году комбинат выплатил 52,2 млрд драмов налогов (примерно 137,7 млн долларов).

За год налоговые платежи сократились в 2 раза, в 2024 было 102 млрд драмов (254,7 млн долларов по тому курсу). Причины — снижение объемов реализации и возврат переплат по роялти. Это не просто потеря позиций конкретной компании, а реальное падение поступлений от целой отрасли.

Горнодобыча остается важной отраслью, но позиции теряет, насколько я вижу, из-за более низкой маржинальности. У новых лидеров доходность на 1 доллар инвестиций выше. Кое-кто из читателей сейчас скажет, что купить и перепродать всегда проще и выгоднее, чем добыть и переработать, и будет отчасти прав.

На втором месте Гранд Тобако. Компания основана в 1997 году, но ведет свою историю с 1924 года, когда в Ереване открыли табачный комбинат. Компания на 100% частная, контролируют ее армянские и канадские инвесторы. В прошлом году заплатили 66,1 млрд драмов налогов, что составляет 174,4 млн долларов.

Вспомнилась наша Евросеть. Модель бизнеса -- один в один
Вспомнилась наша Евросеть. Модель бизнеса -- один в один

Главный налогоплательщик Армении — «Мобайл Сентр Арт». Это крупный ритейлер мобильной техники и электроники с магазинами и салонами сотовой связи по всей Армении. Смартфоны, телевизоры и прочая технологичная розница плюс гарантийное и послегарантийное сервисное обслуживание. Налогов за год заплачено 77,9 млрд драмов (205,5 млн долларов). В 2 (два!) раза больше, чем поступило от крупнейшего банка с пятого места.

Вот такой набор. Можно порадоваться за армян, ведь если упадут цены на медь, их бюджет не рухнет, потому что есть другие источники. Ну и общая цифра на закуску: в 2025 году 1000 крупнейших налогоплательщиков перечислили в бюджет 1,9 трлн драмов (5,1 млрд долларов). На 173,5 млрд драмов больше, чем в 2024-м. Хороший прирост, правда? Эти деньги идут на пенсии, дороги, школы…

Какие еще отрасли кормят армянский бюджет, показывал в телеге. Тут не могу, пальцы не поворачиваются такое писать. Поддержите лайками, донатами и подписывайтесь — всем рад!