В 1949 году советские учёные взялись за дерзкую затею — превратить лося в «лошадь для тайги». Сохатый должен был таскать грузы по непролазным болотам, возить почту в глухие посёлки и кормить страну целебным молоком. Семь лосеферм заработали по всей стране. Пять закрылись. Две работают до сих пор — но совсем не так, как задумывали в столичных кабинетах. Не первый блин Идея приручить лесного великана — не советская выдумка. На сибирских скалах археологи нашли рисунки возрастом в несколько тысяч лет: древние люди ведут рогатых гигантов, запрягают в сани, ставят на привязь. Тунгусы и якуты ездили на длинноногих верхом задолго до того, как Европа узнала слово «кавалерия». А при Екатерине II ссыльные каторжники в Сибири повадились приручать лосят. Местный губернатор это дело прикрыл — и правильно сделал, с его точки зрения. Верхом на сохатом беглец уйдёт по любому болоту, где ни одна лошадь и ступить не сможет! Ковбой из заповедника В 1930-х зоолог Пётр Мантейфель в Московском зоопарке
Лосеферма в Костроме пережила развал СССР, безденежье и полное забвение
19 июня19 июн
10
3 мин