Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Марк Ригофф

Как создать свой стрелочный индикатор за 5 минут: выбираем лучший ИИ чат для этой цели

Я сейчас сделаю промпт, и вставлю его в три бесплатных ИИ чата, дипсик, квен и гугл, алису трогать не буду 😃 Наша цель сделать любой стрелочник и не важно какой у него процент выигрышных сделок, важно просто работоспособность, четкое следование ТЗ алгоритму правилам, отсутствие ошибок компиляции, вот это и будем проверять. А в будущем, вы сами сможете написать ТЗ по своей стратегии. В конце статьи я выложу вам ссылки этих пробных индикаторов, проверьте, у вас получились похожие? Я предлагаю написать самую известную простую стратегию, это комбинация трендового индикатора Линии Боллинджера (BB) и осцилятора индекс относительной силы RSI. Стратегия подразумевает поиск перекупленности и перепроданности на RSI и выход за границы линий BB, таким образом во флэте это часто приводит к развороту или отскоку цены. На сильном импульсе или тренде этот сигнал будет бесполезным, хотя для сеточников подойдет для выставления сетки ордеров в ожидании коррекции, но повторюсь суть эксперимента не в этом
Оглавление

Я сейчас сделаю промпт, и вставлю его в три бесплатных ИИ чата, дипсик, квен и гугл, алису трогать не буду 😃

Наша цель сделать любой стрелочник и не важно какой у него процент выигрышных сделок, важно просто работоспособность, четкое следование ТЗ алгоритму правилам, отсутствие ошибок компиляции, вот это и будем проверять. А в будущем, вы сами сможете написать ТЗ по своей стратегии.

В конце статьи я выложу вам ссылки этих пробных индикаторов, проверьте, у вас получились похожие?

Я предлагаю написать самую известную простую стратегию, это комбинация трендового индикатора Линии Боллинджера (BB) и осцилятора индекс относительной силы RSI. Стратегия подразумевает поиск перекупленности и перепроданности на RSI и выход за границы линий BB, таким образом во флэте это часто приводит к развороту или отскоку цены. На сильном импульсе или тренде этот сигнал будет бесполезным, хотя для сеточников подойдет для выставления сетки ордеров в ожидании коррекции, но повторюсь суть эксперимента не в этом, нам надо найти лучший бесплатный ИИ чат для быстрого безошибочного строительства индикатора, и пусть это будет платформа МТ5.

Итак, этот промпт я размещу в трех ИИ чатах:

Сделай стрелочный индикатор для платформы метатрейдер 5, суть стратегии основана на поиске перекупленности или перепроданности индикатора RSI, с подтверждением и выхода цены за границы линий Боллинджер Бендс, например для продажи - индикатор RSI показывает значение выше уровня 70 при этом цена находится выше верхней линии индикатора Bollinger, для покупки зеркально. В настройках в меню нужно сделатьосновные параметры индикаторов настраиваемыми, уровни и периоды, сделать настройки отображения стрелки, отступ и цвет и размер, внимание, стрелка должна появляться только на завершении или на закрытии сигнального бара а в процессе его жизни, то есть для того чтобы сложились все условия надо проверять значения индикатора и RSI и значения цены с Боллинджером после закрытия бара а не в процессе его формирования, после того того как сигнал сформировался отрисовывается стрелка, буферная, и делается звуковой алерт 1 раз, в настройках добавить вкл выкл алерт и пуш. Выдай мне код этого индикатора полностью, предварительно проверь на возможные ошибки компилятора в редакторе, учитывай правила языка MQL5 на июнь 2026 года.

Как выглядят заглавные страницы начала диалога:

Минималистичные дизайны, похожие друг на друга, несколько настроек, я их не трогал, оставил по умолчанию.

Их ответы и выдача кода:

Все три ИИ чата выдали код индикатора полностью, вопросы не задавали, и после выдачи кода, каждый из них, даже написал мини инструкции, вот скриншоты начала и конца диалога:

Проверка на наличие ошибок при компиляции

Копирую код и вставляю в редкатор метатрейдер 5. У дипсик не было ошибок, но на графике индикатор не появился, а появился в подвале и пустой. Остальные с ошибками. Сейчас я их им озвучу и поехали дальше

Попытка номер два.

Ура! У гугл гемини получилось со второй попытки, ошибка была не сложная и после поправки 1-2 строчки в коде, все заработало, смотрите результат.

RSI пересек уровни и цена вышла за границу Bollinger все работает у гугл
RSI пересек уровни и цена вышла за границу Bollinger все работает у гугл

Такая же ситуация с квен, со второго раза тоже все получилось, стрелки находятся правильно, вот смотрите другой отрезок евро

это уже квен отработал и тоже верно
это уже квен отработал и тоже верно

А вот дипсик провалил попытку номер два. После того как я указал на его ошибку что он в подвал разместил индикатор, он сделал новый код. Но теперь он отрисовал стрелки не верно и только в одну сторону. Попытку номер три я делать не буду.

ошибки дипсика
ошибки дипсика

Вывод

Победители это гугл и квен, они одинаково один раз ошиблись, и со второй попытки сделали то что нужно. Но я выбираю все равно квен, потому что он не режет код, если код будет длинный гугл его будет резать на части, а квен нет, мой выбор квен.

Подпишитесь и скачайте этот индикатор себе как черновик, вот ссылка https://disk.yandex.ru/d/eLGOHDBnkeIrcQ и вы получите исходник, вставьте его в квен и скажите чтобы он например сделал пробой уровней RSI внутрь, таким образом отсеет множество ложных сигналов, а еще вы можете задать ему свечной паттерн, ну дальше уже сами, хотя зачем он вам, вы же можете просто вставить мой промпт выше в ИИ чат и получить свой индикатор. Дерзайте, удачи!