Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Выгорание в экзистенциальном подходе

В КПТ выгорание рассматривается как следствие длительного следования за автоматическими мыслями. В Гештальт терапии выгорание рассматривается как потеря человеком контакта со своим телом. В экзистенциальном подходе выгорание рассматривается как глубокий кризис способа бытия конкретного человека в мире. Выгорание в данном случае - лишь сигнал о том, что Вы живете не той жизнью, которой хотите. И не находитесь на пути к этой жизни. Гипотеза: Выгорание наступает у случае, если деятельность человека перестает быть связана с глубинными, подлинными ценностями человека. Механизм: По мнению Виктора Франкла главная движущая сила человека - воля в смыслу. Работа ради статуса, денег или общественного одобрения со временем (возможно, и сразу) перестаёт резонировать с истинными желаниями и стремлениями человека. Из-за этого возникает фрустрация. Таким образом, истощение психики происходит не из-за объема работы, а от бессмысленности усилий. Человек начинает понимать, что несет груз не той дорог
Оглавление

В КПТ выгорание рассматривается как следствие длительного следования за автоматическими мыслями.

В Гештальт терапии выгорание рассматривается как потеря человеком контакта со своим телом.

В экзистенциальном подходе выгорание рассматривается как глубокий кризис способа бытия конкретного человека в мире. Выгорание в данном случае - лишь сигнал о том, что Вы живете не той жизнью, которой хотите. И не находитесь на пути к этой жизни.

Гипотезы выгорания в экзистенциальном подходе

1. Экзистенциальный вакуум и потеря смысла

Гипотеза:

Выгорание наступает у случае, если деятельность человека перестает быть связана с глубинными, подлинными ценностями человека.

Механизм:

По мнению Виктора Франкла главная движущая сила человека - воля в смыслу. Работа ради статуса, денег или общественного одобрения со временем (возможно, и сразу) перестаёт резонировать с истинными желаниями и стремлениями человека. Из-за этого возникает фрустрация.

Таким образом, истощение психики происходит не из-за объема работы, а от бессмысленности усилий. Человек начинает понимать, что несет груз не той дорогой. Может быть, ему нужно в другую сторону, по другой дороге? И зачем тогда человек идет не по той дороге? В результате таких мыслей и отсутствия ответов на эти вопросы энергия человека угасает.

2. Неаутентичное существование

Гипотеза:

Выгорание есть расплата человека за то, что он живет не своей жизнью.

Механизм:

М.Хайдеггер писал о состоянии, когда человек живет по правилам некого безликого понятия "Люди" или "Das Man". Das Man обычно оперирует выражениями типа "так надо", "так принято", "всё как у людей чтобы", "так живут все". Такое состояние Хайдеггер и Сартр называют "неаутентичным". Человек может быть успешным в своей профессии. Это одобряется обществом, семьей, родителями. Но сам человек этого не хотел. И когда человек это понимает, уровень стресса начинает повышаться, а психика - истощаться.

Обычно человек пытается сделать вид, что всё "ОК", поддерживать маску "Ложного Я". Это требует колоссальных затрат внутренней энергии и еще больше истощает внутренние ресурсы.

Таким образом, выгорание в этой гипотезе - это бунт подлинного "Я", которое больше не может притворяться.

3. Бегство от свободы и ответственности

Гипотеза:

Выгорание в данной гипотезе - это скрытый способ избежать тревоги, связанной с необходимостью сделать жизненный выбор.

Механизм:

Мы фундаментально свободны, как утверждал Ирвин Ялом, и поэтому несем полную ответственность за свою жизнь. Такая ответственность вызывает экзистенциальную тревогу. Что делать со своей жизнью? Ведь гораздо проще утверждать, что "Мне нужно работать, т.к. у меня ипотека, семья, меня заставляет начальник. Я должен работать" и таким образом уходить от этой самой фундаментальной ответственности.

Выгорание в данном случае - пассивное бессознательное сопротивление. Ведь когда человек без сил, выгорел, тебе не нужно принимать страшное решение, что нужно что-то менять, увольняться, признавать, что нужно менять профессию и что хорошо бы сделать это раньше лет на 3-5-10. Психика заболевает, что было основание легально избежать принятия решения.

4.Столкновение с конечностью бытия

Если бы мне нужно сказать своему начальству причину прогула или выгорания, я бы использовал именно этот метод :))))

Гипотеза:

Выгорание обостряется или начинается в момент острого осознания конечности жизни, конечности отведенного человеку времени

Мезанизм:

Это часто происходит в период кризиса среднего возраста. Возникает физическое ощущение того, что его дни сочтены, конечны. И когда человек смотрит на свою работу (бесконечные таблицы, конфликты с клиентами, коллегами, отчеты, споры из-за премий, мотивационный KPI), ему начинается казаться, что он тратит свою жизнь, свой не возобновляемый ресурс на ерунду.

Возникает экзистенциальный ужа и гнев. Но жизнь уже находится в колее. Круг словно бы уже очерчен. Психика не в силах вынести когнитивный и эмоциональный диссонанс и "выключает" мотивацию и эмоции через цинизм и апатию, чтобы защитить человека от боли осознания своей ситуации.

5.Пограничная ситуация

Гипотеза:

С точки зрения Карла Ясперса, выгорание - это необходимая ситуация для того, чтобы разрушить старые иллюзии и заставить человека проснуться, а вовсе не болезнь. Стимул к изменениям.

Механизм:

Мы часто живем на автопилоте, вполсилы, игнорируя свои истинные потребности. Такое игнорирование требует от нас определенных внутренних ресурсов. Когда ресурсы заканчиваются, а игнорирование своих истинных желаний дается все сложнее, наступает выгорание. Старые схемы жизни начинают рушиться.

Ясперс считал, что именно такие сильные потрясения (смерть близкого человека, болезнь, крах карьеры, выгорание) позволяют человеку сбросить "шелуху", налет общественного мнения и норм и позволяют человеку столкнуться с самим собой. Выгорание по Ясперсу - болезненный, но целительный и полезный кризис, который позволит по-другому взглянуть на себя, свою жизнь и свои цели. В идеальной ситуации выгорание должно позволить человеку начать жить аутентично, жить свою жизнь

Как итог

Экзистенциальный подход при выгорании задает вопрос следующим образом: "А ты уверен, что тебе вообще нужно работать на этой работе? Ради чего ты готов терпеть эту боль? Так ли ты хочешь жить? Свою ли жизнь ты проживаешь сейчас, или это чьи-то чужие желания?"