Ответить на вопросы о геральдике
страны, найти незаконный контент в соцсетях и даже научиться вязать
альпинистские узлы смогли участники профилактической игры по станциям
«Твой ход: здоровье и безопасность». Мероприятие было посвящено
Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом. Оно собрало
школьников и гимназистов Великого Новгорода в возрасте от 12 до 16 лет.
Журналисты интернет-газеты «Новгород» присоединились к командам и на
собственном опыте убедились, что некоторые задания были не из лёгких.
Главное – не пробовать
На днях в концертном зале Городского
центра культуры и досуга имени Н. Г. Васильева состоялся
интеллектуальный турнир по здоровому образу жизни. За звание самых
эрудированных соревновались команды Первой университетской гимназии им.
В. В. Сороки, гимназии «Исток» и школ №№ 2, 4, 8, 10, 18, 21, 26 и 31.
Участники не только блеснули знаниями о ЗОЖ, но и отлично провели время,
зарядившись позитивом.
С напутственными словами к ребятам
обратилась сотрудник управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД
России по Новгородской области Лидия БОТЕЗАТУ:
«26 июня отмечается Международный день
борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным
оборотом. Эта дата – не просто повод вспомнить о здоровье. В этот день
мы напоминаем всем о важности противостояния наркомании. Каждый из нас
участвует в этой борьбе: достаточно никогда не пробовать наркотики,
чтобы внести свой вклад в общую победу».
Объединить усилия
Затем ребята получили свои маршрутные листы и отправились проходить станции. Всего их было десять.
«Когда мы только начинали проводить
такие игры, то столкнулись с нехваткой специалистов, которые могли бы
свободно говорить с ребятами на эту тему. Поэтому мы привлекаем коллег
из смежных областей, чтобы просвещать школьников и направлять их к
пониманию того, от чего зависит здоровье. Например, сотрудники
управления по контролю за оборотом наркотиков и МВД рассказывают о
правовых аспектах и безопасности, а ребята из городского совета молодёжи
показывают, как вязать туристические узлы», – перечисляет главный
специалист отдела по молодёжной политике и работе с общественными
организациями администрации Великого Новгорода Ольга ПИВОВАРЕНКО.
Это профилактическое мероприятие проводится раз в год. Организаторам традиционно помогает Красный крест. В этот раз они подготовили три станции, посвящённые оказанию первой помощи, донорству и милосердию.
По завершении турнира один из участников поделился впечатлениями.
«Больше всего понравилась станция по
ЗОЖ, там ещё выдавали значки. Здорово было попробовать оказывать первую
помощь и искать правонарушения на скриншотах», – рассказывает Матвей МИХАЙЛОВ, семиклассник из школы № 21.
Анализировать контент
Станцию «Инфо-фильтр», о которой упомянул
школьник, провёл Новгородский молодёжный центр. Она была посвящена
профилактике экстремизма и терроризма в цифровой среде.
«Поскольку многие ребята проводят
много времени в соцсетях, где немало подводных камней, мы разбираем,
какие публикации могут иметь правовые последствия», – поясняет руководитель структурного подразделения Новгородского молодёжного центра Ангелина ХВАЛЬБОТА.
На вопрос о том, что они любят публиковать
в соцсетях, многие школьники отвечали: «ничего». Были и те, кто ответил
«фото и видео». И все они знают, что некоторые публикации могут иметь
последствия.
Чтобы разобраться в этом более детально,
подросткам предложили проанализировать скриншоты и отметить на них
нарушения. Но найти скрытую экстремистскую символику или завуалированные
призывы к насилию оказалось непросто: ребята часто либо пропускали их,
либо принимали за безобидные вещи.
Нельзя после тату
Школьникам также понравилась станция «Капелька добра», посвящённая донорству. Здесь ребята разбирались в тонкостях донорства и выясняли, почему нельзя сдавать кровь сразу после нанесения татуировки.
Некоторые участники предположили, что дело
в краске, но волонтёры объяснили: главная опасность – нарушение кожных
покровов, ведь через ранку в организм может попасть инфекция. Кроме
того, если человек заразится ВИЧ, то в течение первых 120 дней анализы
могут не показать наличие вируса.
Проверить свои знания о здоровье можно
было на станции «Формула энергии». Волонтёры-медики задавали школьникам
вопросы о витамине Д и важности разминки перед основной тренировкой.
«Дети нас приятно удивили, они ответили практически на всё. Видно, что ребята хорошо подкованы в вопросах ЗОЖ», – отмечает Анна ОБУХОВА, студентка-медик.
Свою станцию представила начальник отдела
по делам несовершеннолетних первого отдела полиции УМВД России по
Великому Новгороду подполковник полиции Виктория БАЕВА:
«Наша станция была посвящена
безопасности. Дети разгадывали сканворд о государственной символике, а
также вспоминали правила поведения в летний период. Приятно удивило, что
ребята прекрасно знают основы – например, про необходимость спешиться с
самоката или велосипеда у «зебры». На все наши вопросы нашлись ответы».
За прохождение каждой станции в маршрутный
лист участникам ставили отметки. Подводя итог, можно с уверенностью
сказать, что главная задача мероприятия была выполнена: юные новгородцы
вспомнили правила безопасности и приобрели полезные практические знания.
Текст: Дарина Ярина
Фото: Людмила Степико