Часть 26 книги "Ведьма из трущоб"
- Я, идущий тропой ведьмачьей Елисей, клянусь: не причинять вреда ведьме, переступивший порог моего жилища, - начал произносить свою клятву ведьмак, - ни делом, ни умыслом, клянусь не воздействовать на неё, ни принуждать к своей воли!
При рукопожатии Любава почувствовала покалывание, буквально за секунду их окутало сияние.
Ведьма уже начала читать своё заклинание, как её нетерпеливо перебил ведьмак:
- Да хватит уже, я тебе доверяю, проходи в моё жилище.
Любава осеклась на полуслове и как-то немного успокоившись, сделала шаг и .. провалилась в небытие.
Сначала она услышала мужские голоса, а затем уже ощутила сильную боль в затылке, головокружение и скованность конечностей. Ведьма, не открывая глаз и не шевелясь, начала сканирование организма.
- Отдашь или нет? – услышала она незнакомый низкий грубый голос.
- Я же сказал, проваливай! Она под моей защитой, я клятву давал! У меня другой вопрос к тебе, Цербер. По какому праву ты на мою территорию зашел?
- По праву призыва. Разбирайся с тем, кто меня вызвал и дал разрешение.
- У тебя нет прав на нее! Ты разве не понял, что она сильная душа. Насколько я знаю, вы сильных медиумов не имеете права трогать иначе – это развязывание войны!
Любава услышала после этих слов вой, от которого внутри поселился ужас. И тут она стала догадываться с кем же общается хозяин жилища и какой силой тот обладает, раз спорит с Цербером – предводителем адских псов. А еще она в невообразимой панике осознала, что, пожалуй, раз она связана, она в лапах по сильнее чудовища, чем Цербер. Девушка попыталась незаметно выбраться от пут, но поняла, что ей не справиться.
- Цербер, я как Хранитель города, изгоняю тебя со своей территории! Тебе сюда хода нет без моего ведома и разрешения! Да будет так!
Вой стал сильнее, причем к одному голосу присоединился уже адский лай. Если бы ведьма могла, то уже зажала бы уши, но увы, руки были связаны. Через пару минут, вой стих, а звук топота лап слышался уже вдали.
- Ну что пришла в себя? – раздался голос Елисея.
Любава поняла, что претворяться смысла нет, и она недоуменно посмотрела на ведьмака.
- Полагаю ты ждешь объяснений? – спросил Елисей поворачиваясь к ней спиной и начиная копошиться среди своих небольших деревянных ящиков, коих было в небольшом помещении немерено. Любава осмотрелась. Они находились на продуктовом складе, поделенным пополам. Слева - стеллажи с ящиками и коробками с продуктами. Справа же тоже стеллажи, но уже со склянками, банками с частями каких-то то ли животных, то ли людей. Так сразу и не разобрать. Вот справа и искал что-то ведьмак.
- А почему я до сих пор связана, уважаемый? – решилась спросить Любава, пытаясь усесться по удобнее, хоть это и было сложновато со связанными руками.
- Во-первых, деточка, потому что я так хочу. Во-вторых, - опережая вопрос ведьмы по поводу, клятвы, - не надо было соваться в непроверенное место к непроверенному человеку!
- Но вы же … - не успела договорить Любава, как ведьмак её перебил.
- Клятва недействительна из-за связи твоей с призраком Ванессы. Ты уже давненько не одна, а с ней, соответственно клятва должна быть иная. Твоему призраку я не причиню вреда, у меня с ней долг.
- Но если вы меня убьете, то и она пострадает, разве нет? – задала вопрос Любава, надеясь потянуть время и пытаясь выпустить свою силу. Сила откликалась, но не направлялась туда куда нужно, а просто обжигала ладони, от чего ведьма морщилась, но не прекращала попыток.
- Вовсе нет, в мои планы не входит твоя смерть. Я просто отниму у тебя силу и призрака. Она будут уже служить мне.
Любава похолодела. Ведьма где-то читала, что процесс недобровольной передачи силы очень болезненный. И некоторые ведьмаки теряли разум.
- Но зачем вам это? Не проще ли самому вызвать призрака и … - Любава не договорила, её пронзила сильнейшая боль в руке от её же заклинания, которое она в отчаянии пыталась выпустить.
- Видишь ли, деточка. Как ты уже поняла, я Хранитель города и город тебя привел неслучайно ко мне. Моя обязанность защищать его жителей от всякой напасти в виде Адских псов.
- За это спасибо, конечно, - со злой иронией ответила Любава, морщась от боли.
- Пожалуйста, пожалуйста, - продолжал речь ведьмак, вытаскивая какие-то травы и складывая их перед Любавой и опять возвращаясь к ящикам.
- Но тебе не повезло, так как выяснилось, что Город выбрал тебя в качестве следующего Хранителя.
- Что? – воскликнула Любава от неожиданных новостей.
- Именно так. А я, видишь ли, на пенсию пока не собираюсь! – чуть повысив голос назидательным тоном сказал ведьмак.
- Так и правьте на здоровье. Я к власти не рвусь. Могу отказаться в пользу вас! – с надеждой проговорила ведьма еще надеясь договориться.
- Город ведь давно тебя оберегает? Он не спрашивает, а назначает.
Любава судорожно пыталась вспомнить, что она вообще знала о Хранителях города уже другими глазами смотря на Елисея. Она смутно представляла его обязанности и никак не могла понять, почему человек так жаждет остаться на посту. Девушка не видела вокруг ни роскоши, ни придворных. Так зачем?
- Вам так важна власть? – попробовала закинуть она удочку.
- Всё-таки мыслите вы молодежь примитивно, шаблонами. Деньги, власть – всё это изжило себя.
- Ну тогда что? – не выдержала девушка.
- Тебе не хватает знаний, деточка и критичного мышления. – ответил ведьмак, переставляя колбы и тянясь за банкой, стоящей на самой верхней полке.
- Хранителю города подвластна вся мощь города, вся сила каждого жителя. Чтоб тебе было понятней, это похоже на налоги. Каждый житель, сам того, не замечая для его спокойствия отдает во сне чуточку энергии. Так заведено еще с основания городов. Просто люди по забыли об этом. Да и не надо этого им помнить.
- Ну хорошо, допустим. А что это дает вам?
- Бессмертие, пока находишься у руля. Чувство эйфории, радости, особенно ночью, когда сила начинает стекаться, окрыляя, вознеся на небеса… - мечтательно вещал ведьмак.
- Понятно, похоже у Елисея совсем поехала крыша, - припечатал девушка, не решившись озвучить данное утверждение вслух.
Она вдруг отчетливо увидела и золотую призрачную корону на голове ведьмака, и темную загрязненную энергию окутывающую ауру мужчины, и толику безумия в глазах уже пожилого человека. А от кончика хвоста, вдруг выглянувшего из-за брюк, девушке вообще стало не по себе.
«Походу перебрал мужик отрицательной энергии, начал стареть и просто перестал справляться, а то и душу свою продал, - размышляла девушка».
Пока ведьмак продолжал копошиться, Любава заметила какое-то движение из-за чуть приоткрытой двери.
***
Сергей сидел в ночном городе на лавке и смотрел в пустоту. В голове приятно звенело от выпитой бутылки водки. Домой откровенно не хотелось. Что там его ждало? Вечно ноющая жена? Пить он стал в этом году из-за видений, преследовавших его. И он как истинно русский мужик решил справляться с проблемами древним способом – просто запивать. Главное без закуски, чтобы всё что видит, списывать на побочку от алкоголя.
Ну а что? Кому можно рассказать, что за его другом ходит тень, причем улыбается ему и скалится. На работе от шефа сильно несёт порохом, аж свербит в носу. Причем после осторожных опросов у коллег, никто такого запаха не чувствует. Людмила, жена шефа, похожа на кикимору, только если посмотреть на неё сбоку и при определенном неоновом освещении, падающим на всех, кто оказывается в узком коридоре офиса рядом с подсобным помещением. Ну кому об этом расскажешь? Да ладно люди, с собой же надо как-то смириться внутри. Вот он и мирился сидя на лавке возле дома.
Сергей даже не удивился, когда прохожие все куда-то разбежались. Как-то всё стихло перед тем, как из подворотни выбежала девушка, её будто окутывало серое прозрачное покрывало, словно скрывая ото всех.
Сергей понял, что происходит что-то необычное. И в кои то веки, решил проследить. То ли бутылка водки придала ему смелости, то ли да черт его знает что, но парень вдруг встал и побежал за ней следом, держа дистанцию и избегая особо освещенных мест.
Так и добежал он до магазина «Продухты» и начал наблюдать. Он увидел мужика с короной на голове, поблескивающей изумрудами, девушку, доверчиво с ним разговаривающую и направляющую с ним в логово. Именно в логово, так как когда данный мужик повернулся, Сергей отчетливо разглядел длинный хвост. Он даже порывался окликнуть молодую дуреху, но вовремя остановился. Его внимание привлекли пять огромных призрачных псов, направляющихся к магазину. Он видел огромного вожака, напоминающего скорее волка, чем собаку. От него исходила подавляющая сила, власть, стремительность.
Сергей пожалел, что с собою не было второй бутылки, а то бы хлебнул бы. На его глазах у порога магазина, огромная псина превратилась в мужика в черном плаще, причем за один прыжок.
«Вот же меня штырит то сегодня, - подумал Серега, - водка что ли палёная? Но интересно то как.»
Парень видел, как волчара в образе человека в плаще, подбитым огненно-красной подкладкой, источавшей пламя при каждом движении, в сопровождении псов вошел внутрь магазина.
Сергей колебался и интуитивно решил дальше оставаться сторонним наблюдателем. Он дождался, когда стая выйдет из здания и стал крадучись пробираться внутрь.