С начала года коммунальщики необоснованно начислили людям 4 млрд лишних рублей, которые плательщики, естественно, исправно им отдали, доверяя указанным цифрам в платёжках. ФАС совместно с Генпрокуратурой обнародовали первые итоги крупной ревизии в сфере коммунальных тарифов.
Сумма конечно, колоссальная. При всём этом любопытно, что явление это – завышение тарифов путём включения в них необоснованных и «липовых» расходов стало в России явлением систематическим, но никто до сих пор за это не понёс заслуженной ответственности.
Вообще-то, по всем писаным и неписаным законам, а так же по нашему скромному мнению, подобные случаи должны квалифицироваться как преступления, совершённые с особым цинизмом, что рассматривается как отягчающее обстоятельство при назначении наказания.
Понятие «особый цинизм» в законе не закреплено напрямую, но оно может подразумевать демонстративное пренебрежение моральными нормами в расчёте на то, чтобы причинить вред какому-либо лицу, используя его уязвимость или обман.
Так что, на наш взгляд, подобное расширительное толкование к обвинению коммунальщиков было бы крайне уместным.
Дело в том, что УК и прочие получатели средств за ЖКУ внося заведомо завышенные суммы, и пользуясь законом требуя оплатить их в срок, сознательно обманывают стариков и детей, и вообще всех нас, дискредитируя тем самым вообще законность всех этих платежей. Ведь обычный гражданин не может отказаться от оплаты ЖКУ, и проверить напечатанные в платёжке цифры не в состоянии, а главное – он не обязан ничего проверять, потому что тарифы устанавливаются государством, а не верить государству мы не можем.
Согласно части 2 статьи 157 ЖК РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, определённом федеральным законом.
Так что по идее, то, что творят коммунальщики, можно было бы отнести к общественно опасному деянию с целью дискредитации государственных институтов.
О том, что пора жёстко наказывать систематическое завышение тарифов, сегодня заявил и Сергей Миронов, правда, предлагая рассматривать их действия мягче – всего лишь как мошенничество. Но и этого у нас почему-то не делают. А мы платим. Многие даже «отрывают» эти суммы из отложенных денег на еду и лекарства, особенно зимой, когда начинается самый «жирный сезон» для коммунальщиков в плане игрищ с тарифами на отопление.
Миронов привёл данные о том, что прошедшем отопительном сезоне прокуроры выявили около 12 миллиардов рублей в виде включённых в платёжки необоснованных расходов.
Кроме того, во втором полугодии 2025 года ФАС провела проверки в электроэнергетике и жилищно-коммунальном хозяйстве и по их итогам было выдано 62 предписания. Общая сумма необоснованных средств, которые исключили из тарифов, составила 6,59 миллиарда рублей.
Вы только представьте себе эти суммы! Их сложно представить, потому что они астрономические. И сложно не согласиться с тем, что если бы коммунальщики реально боялись неотвратимой ответственности, то мы перестали бы столько переплачивать.
Ну, а пока мы ждём и надеемся, что надзорные органы со Следственным комитетом умерят аппетиты управляющих компаний, нам остаётся только платить, в том числе и за то, за что не должны были.
В общем, в ходе последней ревизии выяснилось, что в тарифы было включено 4 миллиарда рублей без должного экономического обоснования. То есть, коммунальщики незаконно забрали у россиян 4 млрд лишних рублей.
А теперь вопрос! Как вы думаете, что по идее нужно было сделать с этими деньгами? По идее – вернуть владельцам. Пересчитать платёжки, учесть в будущих платежах как аванс, да и всё. Правильно? Но их нам не вернут.
Эти средства предписано перенаправить на инвестиционные программы по обновлению объектов ЖКХ. В ФАС подчеркнули, что такой подход позволит сохранить финансирование на модернизацию и не даст тратить деньги потребителей на посторонние цели.
Скажите, а вас радует такое решение? Ну, что ваши деньги, полученные коммунальщиками незаконным путём, найденные надзорными органами, к вам не вернутся, а пойдут на модернизацию инфраструктуры тех же самых коммунальщиков. А у нас вообще разве не нужно было разрешения спросить? Или как?
Кстати, есть ещё один интересный момент, на котором мы хотели бы остановиться. Как сообщили в пресс-службе ФАС, проверка обоснованности тарифов охватила 84 российских региона, а нарушения обнаружили только в 65 субъектах страны. Однако в России 89 равноправных регионов. Информацию о том, какие именно субъекты проверялись, а какие не проверялись, мы не нашли.
Да и вообще, хотелось бы узнать и про те области или республики, где нарушений вообще не оказалось. Просто, чтобы по-доброму позавидовать живущим там согражданам.
Приходите в наш ТЕЛЕГРАМ, там больше важного и интересного. Найти канал РОСГОД можно в самом приложении через «поиск», поскольку все внешние ссылки на телеграм-каналы сейчас не работают.