Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Почему налоговая списала деньги со счета, если все налоги были уплачены

? Наверное заметили, что сейчас идет массовая волна блокировок и списаний налогов. Сегодня разбирали очередную интересную ситуацию. Других не бывает. Каждая интересна по своему. У предпринимателя со счета ИП списали довольно крупную сумму. Первый вопрос был вполне логичный: — За что? Открываем Личный кабинет. Текущие начисления совпадают с декларациями. Все налоги вроде бы уплачены. Никаких очевидных проблем не видно. Начинаем разбираться глубже. И тут выясняется интересная история. Несколько лет назад предпринимателю был начислен налог как физическому лицу. Он его оплатил по квитанции и был уверен, что вопрос закрыт. Но по какой-то причине этот платеж не был учтен в счет погашения задолженности. В результате старый долг продолжал числиться. Начислялись пени. А все последующие платежи по декларациям автоматически уходили на погашение этой старой задолженности. Сам предприниматель этого не видел и был уверен, что исправно платит текущие налоги. Так продолжалось несколько лет.

Почему налоговая списала деньги со счета, если все налоги были уплачены?

Наверное заметили, что сейчас идет массовая волна блокировок и списаний налогов. Сегодня разбирали очередную интересную ситуацию. Других не бывает. Каждая интересна по своему.

У предпринимателя со счета ИП списали довольно крупную сумму.

Первый вопрос был вполне логичный:

— За что?

Открываем Личный кабинет.

Текущие начисления совпадают с декларациями.

Все налоги вроде бы уплачены.

Никаких очевидных проблем не видно.

Начинаем разбираться глубже.

И тут выясняется интересная история.

Несколько лет назад предпринимателю был начислен налог как физическому лицу.

Он его оплатил по квитанции и был уверен, что вопрос закрыт.

Но по какой-то причине этот платеж не был учтен в счет погашения задолженности.

В результате старый долг продолжал числиться.

Начислялись пени.

А все последующие платежи по декларациям автоматически уходили на погашение этой старой задолженности.

Сам предприниматель этого не видел и был уверен, что исправно платит текущие налоги.

Так продолжалось несколько лет.

В итоге образовался целый клубок из старого долга, пеней и новых начислений.

А закончилось все инкассовым поручением и списанием денег со счета.

Самое неприятное в этой истории то, что человек действительно заплатил все налоги и был уверен, что у него все в порядке.

Поэтому вывод здесь очень простой.

Недостаточно просто платить налоги.

Нужно периодически проверять состояние Единого налогового счета и Личного кабинета налогоплательщика.

Старые долги могут тянуться годами.

Пени могут накапливаться незаметно.

А текущие платежи могут уходить совсем не туда, куда вы рассчитываете.

И когда проблема станет заметной, она уже может обернуться инкассо и списанием денег со счета.

Такие истории происходят гораздо чаще, чем кажется.

Именно поэтому предпринимателю важно не только платить налоги, но и понимать, что происходит с его расчетами с налоговой.

О подобных ситуациях, требованиях, взысканиях, блокировках и способах их избежать я рассказываю в своем закрытом канале «Налоговые требования».

➡️ @nalog_trebovania_bot

Там не теория из интернета, а реальные истории из практики, которые происходят буквально каждый день.

И знаете, что самое опасное в этой истории?

Не старый долг.

Не пени.

Не инкассовое поручение.

Самое опасное - ложное ощущение, что все под контролем.

Предприниматель был уверен, что налоги уплачены, декларации сданы и никаких проблем нет.

Но налоговая живет не нашими ощущениями, а цифрами и данными своих систем.

Именно поэтому многие неприятности начинаются не тогда, когда приходит требование или списываются деньги со счета.

Они начинаются гораздо раньше: в тот момент, когда мы перестаем понимать что происходит и начинаем просто считать, что все хорошо.

Пожалуй, это одна из самых частых ошибок, которые я вижу в своей практике.