Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Реальные случаи из жизни Гайдая в его фильмах

У любого человека в жизни было полно ситуаций, которые он со смехом рассказывает друзьям. Ну, а если этот человек - кинорежиссёр и снимает комедии, он, конечно же, будет тем или иным образом использовать их в своих фильмах. Иногда, чтобы таким образом передать привет друзьям юности и детства, иногда, чтобы уколоть чиновника за проявленную им нечуткость, иногда - просто потому, что какая-то фраза или ситуация замечательно ложится в канву фильма. У Леонида Гайдая было и одно, и второе, и третье. Какие-то из этих случаев известны больше, какие-то меньше, я решил в этой статье рассказать (или напомнить) вам некоторые из них. Пожалуй, этот случай - мой самый любимый. В фильме "Брриллиантовая рука" в ресторане "Плакучая ива" к Семёну Семёновичу за столик подсаживается здоровенный мужик и спрашивает: "Ты зачем усы сбрил, дурик?" А когда выясняется, что он ошибся, объясняет: "Вот усы бы вам - и вылитый Володька Трынкин!" Владимир Трынкин - одноклассник Гайдая. Ещё в седьмом классе у него начал
Оглавление

У любого человека в жизни было полно ситуаций, которые он со смехом рассказывает друзьям. Ну, а если этот человек - кинорежиссёр и снимает комедии, он, конечно же, будет тем или иным образом использовать их в своих фильмах.

Иногда, чтобы таким образом передать привет друзьям юности и детства, иногда, чтобы уколоть чиновника за проявленную им нечуткость, иногда - просто потому, что какая-то фраза или ситуация замечательно ложится в канву фильма.

У Леонида Гайдая было и одно, и второе, и третье. Какие-то из этих случаев известны больше, какие-то меньше, я решил в этой статье рассказать (или напомнить) вам некоторые из них.

Про Володьку Трынкина

Пожалуй, этот случай - мой самый любимый. В фильме "Брриллиантовая рука" в ресторане "Плакучая ива" к Семёну Семёновичу за столик подсаживается здоровенный мужик и спрашивает: "Ты зачем усы сбрил, дурик?"

-2

А когда выясняется, что он ошибся, объясняет: "Вот усы бы вам - и вылитый Володька Трынкин!"

Владимир Трынкин - одноклассник Гайдая. Ещё в седьмом классе у него начали расти заметные усы. Он пытался их сбривать, но из-за этого растительность стала появляться ещё активнее. В десятом классе у парня уже были густые усы, которые он периодически подстригал.

В 1951-м году Гайдай приехал на встречу одноклассников и среди прочих встретил там Трынкина. Владимир приехал с гладко выбритым лицом. Одноклассники его поначалу даже не узнали. Тогда одна из девушек, с которой Трынкин в школьные годы пару раз ходил в кино, взглянула на него с удивлением и лёгким разочарованием и произнесла: «Ты зачем усы сбрил, дурик?».

Как видим, Гайдай вставил эту фразу в фильм безо всяких изменений.

Огласите весь список, пожалуйста!

А вот в эту сцену из фильма "Операция "Ы" (новелла "Напарник") вошло сразу две фразы из одного эпизода жизни Гайдая.

В 1942-м году он был призван на военную службу. В часть прибыл офицер (военком), который отбирал пополнение для отправки в действующую армию — в различные рода войск. Когда офицер зачитывал список подразделений (артиллерия, кавалерия, флот, разведка и т. д.), молодой Гайдай каждый раз энергично выкрикивал «Я!».

-3

В какой‑то момент военком не выдержал и строго осадил энтузиаста: "Да подождите вы! Дайте огласить весь список!"

-4

В фильме Гайдай поделил эти фразы между Верзилой и другим 15-суточником. Кстати, многие ошибочно полагают, что в его роли снялся сам Гайдай. Но это не так: роль исполнил непрофессиональный актёр Олег Скворцов, который и вправду чем-то похож на Гайдая.

"Шуба подождёт!"

У меня как-то при очередном просмотре фильма возникло недоумение: а зачем, собственно, жене Горбункова шуба, если живут они в южном городе?

Оказывается, Гайдай таким образом решил напомнить одному из чиновников "Мосфильма" о возврате денег.

Во время съёмок «Кавказской пленницы» (1967 г.) Гайдаю срочно понадобились грузовики для перевозки реквизита из Москвы в Крым. На «Мосфильме» отказали — машины были заняты. Чтобы не сорвать график, режиссёр взял деньги, отложенные на шубу для жены, и оплатил частную перевозку. Он пообещал ей купить шубу, как только компенсируют расходы, но возврат затянулся. Финансовый руководитель студии с ухмылкой отвечал: «Шуба подождёт».

-5

Кстати, после того, как фраза прозвучала в фильме, деньги вскоре вернули. Однако "Бриллинтовая рука вышла в 1969-м году: получается, шубу Гайдай и Гребешкова ждали два года!

Хорошая девочка Лида

-6

В новелле "Наваждение" Шурик при втором посещении квартиры Лиды читает ей стихотворение Ярослава Смелякова "Хорошая девочка Лида".

Стихотворение выбрано режиссёром не просто так: он читал его на вступительных экзаменах во ВГИК и решил вставить в фильм. Нина Гребешкова покритиковала его выбор: "Для этих лет стихотворение несовременно!"

На что Гайдай ответил: "Скажи спасибо, что я тогда не Бабеля читал!"

Я всегда помню...

-7

Для этой же новеллы Нина Гребешкова неожиданно для себя самой поучаствовала в написании фразы сценария.

Гайдай и сценарист Костюковский, сидяч у режиссёра дома, долго ломали голову, что должна ответить Лида на вопрос Шурика: «У вас не бывает, что вы приходите куда-то впервые, а вам кажется, что вы здесь уже были?».

В этот момент в кабинет зашла Нина Гребешкова с покупками. Костюковский обратился к ней с тем же вопросом, и она без раздумий ответила: «Нет, не бывает. Я всегда помню, где я была, когда и с кем».

Ответ понравился команде, и реплику сразу внесли в текст.

Надо, Федя, надо!

-8

На приёмке фильма один из цензоров требовал вырезать фразу, потому что имя Федя (у них там, в высоких кругах) ассоциировалось с Фиделем Кастро. Но режиссёру удалось убедить комиссию, что персонаж вымышленный и никакой скрытой отсылки нет.

И в самом деле, это была немного переделанная фраза самого Гайдая на съёмках фильма: "Надо, товарищи, надо!"

Словом, здесь Леонид Иович поиронизировал над самим собой.

Почему в "Кавказской пленнице" Шурик именно на осле?

-9

Тоже не просто так!

Во время службы в армии (в Монголии) Гайдаю приходилось объезжать низкорослых монгольских лошадей. Он вспоминал, что ноги у него были на земле, а лошадь могла запросто выйти из-под всадника. Этот комичный образ режиссёр и перенёс в фильм.

Кстати, в съёмках участвовала ослица по кличке Люся. Чтобы она слушалась, Александр Демьяненко постоянно носил с собой сахар: животное быстро это поняло и шло за актёром.

-10

На этом у меня всё. Очень надеюсь, что вам понравилось.

Всего вам самого доброго!