☀️Мой долгий-долгий день. Покровский ставропигиальный женский монастырь, онкоцентр на улице Дурова и прекрасный вечер в гостях у подруги.
☀️18.06.2026 г, четверг.
☀️Время года: лето🧡.
☀️Настроение: благодушное😇.
☀️Книга: Габриэль Гарсия Маркес – «Сто лет одиночества»
☀️Цитата дня:
Так они жили в ускользающей действительности, которая на мгновение останавливалась словами, чтобы тут же бесследно исчезнуть, как только забудется смысл написанного.
☀️Предыдущая публикация ЗДЕСЬ⤵️
☀️Однако здравствуйте!
Вы в очередной раз или же впервые на канале ™Закат Солнца Вручную™, с вами неизменно и как обычно автор, меня зовут Ольга, и я весьма рада! Рада всем заходителям, читателям, почитателям, прочитателям, постоянным подписчикам и Любимым СердеШным Друзьям(то есть ЛСДшникам)!🧡
☀️Мимопроходителям тоже мой горячий привет!👋Спасибо, что не зашли!🤗
🍃Мой невероятный четверг начался. Наступило утро. И сначала сигнал будильника, а затем и мой ответственный сын, разбудили меня в 08 час 00 мин. День предстоял насыщенный, многозадачный, поэтому пришлось подпортить утро принудительным пробуждением. Организм на утреннее насилие отреагировал протестно. В том смысле, что завтракать отказался категорически. Уж я ним и так, и этак, с матом со словами, и без слов... Результат отрицательный. Две чашки кофе и горсть сухариков – радуйся, что хоть так. Не спеша собралась и отправилась жить свой самый лучший день. Который судя по наличию планов обещал быть нескучным.
🍃Первым номером обязательной программы было посещение Покровского женского ставропигиального монастыря, более известного как "к Матроне".
Если говоришь – "я поеду к Матроне", сразу понятно, куда. А если говоришь "я поеду в Покровский монастырь", можно услышать вопрос – "а это где?".
Но вот я как раз ехала в первую очередь в монастырь, в котором во вторую очередь хранятся мощи и икона очень популярной блаженной святой.
В общем, у меня с религией свои отношения. Как, в принципе, и у каждого. Кому буква закона и канона, а кому душу подлечить и побеседовать о животрепещущем напрямую. Почему именно Покровский монастырь? Место там очень благостное. Если помните, у Булат Шалвовича в песне про синий троллейбус есть строки –
"Когда мне невмочь пересилить беду,
Когда подступает отчаяние ..."
Так вот, когда именно такое состояние, нет лучше места, чем Покровский монастырь. При этом вовсе не обязательно выстаивать очередь к мощам или к иконе. Можно безо всякой очереди зайти в храм, выбрать укромный уголок и постоять там наедине со своими мыслями и в диалоге с тем, с кем в моменте хочется вести безмолвную беседу.
А можно погулять по территории. Тоже есть такие уголки, где просто чувствуешь себя не человеком с грузом печалей и проблем, а частью Вселенной.
Впрочем, я несколько опережаю события. Расскажу по фактическому развитию событий и ходу дела. Ну и покажу, конечно.
☀️Для постоянных гостей, читателей и подписчиков напоминаю, а для вновь прибывших поясняю - ничего умного и полезного вам здесь не отыскать. ПенсионЭрка по возрасту, онкопациент, любимая и любящая сестра, многодетная мать и четырежды бабушка ведёт канал - дневник о своей жизни. Мы здесь просто для приятного общения в дружелюбной атмосфере. Всем добро пожаловать! Всем рады!
☀️#Комментарии читать обязательно! Они бывают гораздо интереснее самой публикации))) а если захочется, можно комментарии оставлять. Автору будет приятно#
🍃Итак, прекрасным пасмурным утром четверга, месяца июня, я оделась соответственно погоде и отправилась в своё увлекательное путешествие длиною в день. Времени было около одиннадцати часов. И ещё ничто не предвещало, что в милый дом я вернусь ближе к полуночи.
Да, утро было пасмурное и прохладное. Всё вокруг намекало, что будет дождь. Но раз я уже собралась, вышла из дому и уже шагаю в сторону метро, это может свидетельствовать только об одном – всё состоится. Обратной дороги нет.
🍃Вчерашний день в плане эмоций меня изрядно потряс и растрепал. И если сегодня с утра мне всё же удалось стрястись практически до варианта нормы, так же стрепаться не получилось. И это ощущение лёгкой душевной потерянности и растерянности мало что оставалось со мной, так и не замедлило проявиться. Чего только стоила попытка найти нужный выход из метро.
🍃Осознавая своё не слишком равновесное состояние, я заранее проложила маршрут и изучила его. Прямо наизусть запомнила. Мне нужно было выйти на станции метро Пролетарская Таганско-Краснопресненской линии, выход номер семь. Чтобы сразу очутиться на трамвайной остановке. Вышла я из вагона метро, ищу указатель с выходом номер семь, а его нет. То есть ни указателя нет, ни выхода номер семь. Тут я впала в недоумение. Ненадолго, правда. Потом из недоумения выпала. Потому что открыла глазЫ свои пошире и включила опцию "внимание!". И немедленно обнаружила, что я пытаюсь найти выход номер семь со станции Пролетарская на станции метро Таганская ... Ну а что? Таганско-Краснопресненская линия же ... Линия, станция ... ЗаблудилсО ... Бывает ...
Доехала одну станцию, нашла выход, села в правильный трамвай, вышла на правильной остановке. И очутилась у стен Покровского монастыря.
Сначала у стен, а вскоре и за ними.
Сначала то важное, ради чего в целом и ехала сюда.
🍃Дорогие мои друзья, постаралась упомянуть всех, кого вспомнила в процессе написания. Кого не записала, упомянула после, когда просила. Если кого не упомянула, простите великодушно, в следующий раз непременно.
Полезная информация для тех, кто планирует посетить Покровский монастырь. В церковных лавках сделать пожертвование(по-нашему оплатить услуги) можно только наличными. На территории монастыря карты принимают только в монастырской трапезной.
Зашла в храм, подала записки, поставила свечи.
И пошла прохаживаться по территории монастыря. Лечить душу и уравновешивать нервную систему.
Больше часа я там прохаживалась. За это время погода сменялась несколько раз, от пасмурности до накрапывающего дождика, и от дождика до проглядывающего солнца. Единство и борьба противоположностей в отдельно взятом месте.
Со значительным перевесом победила пасмурность. Но это не повлияло ни на настроение, ни на желание прогуливаться.
И, как контраст свинцовому небу и моноцветности зданий и построек – яркость и многоцветие природы, как напоминание о том, что жизнь прекрасна и в ней всегда есть и место, и повод для радости.
Один круг по территории монастыря завершён. Я вновь у входа рядом с колокольней.
Не иссякает очередь из желающих приложиться к мощам и к иконе.
Мальчик лет 10 - 12 с мамой сидят на скамейке как раз напротив иконы Матроны Московской.
– Мама, если сейчас начнётся ливень, куда побегут прятаться все эти люди из очереди?
– Никуда не побегут. Будут так же стоять.
– (разочарованно) Ааааааааааа ...
[Миссия попасть к святыне вне очереди невыполнима].
А мне ничто не мешает отправиться на второй круг.
Где-то примерно на середине второго круга мой организм недвусмысленно намекнул – пора кормить! Да что там намекнул – авторитетно заявил!
Пришлось срочно обморочно корректировать маршрут и отправляться в монастырскую трапезную.
Таких же голодных и алчущих пищи далеко не духовной, как автор, было не очень много. И очередь к раздаче небольшая, и столиков свободных в зале достаточно.
Я выбрала для обеда зелёный салат, котлету из кальмаров, хлеб, торт, морс и пирожки(с собой). Котлету из кальмаров пробовала в первый раз. Интересный вкус. Ни на что не похожий. И консистенция, как у манного пудинга. Пожалуй, интересный опыт. Пирожки взяла с мясом и с яблоком. Как потом выяснилось, очень вкусные. Давно уже заметила, что монастырская выпечка практически всегда вкусная. Ну и для информативности, обед мне обошёлся в 795 ₽. Правда, кофе выпить не удалось. Предлагали только "3 в 1", кофемашина сломалась. Но морс тоже вкусный был. Обратила внимание, что нет в продаже ни морса, ни кваса собственного производства в бутылках. Очень там у них квас раньше был вкусный.
Подкрепилась неплохо. Можно продолжать прогулку.
В борьбе света и тьмы перевес снова на стороне пасмурности.
И дождик снова начинает накрапывать. Очередь к мощам(слева) только растёт, да и очередь к иконе не особо уменьшается.
В принципе, поставленная цель достигнута. Результат получен. Ещё немного постояла у иконы, к которой очередь. Поблагодарила за всё. И возле иконы на часовне тоже постояла.
Прислушалась к своим внутренним ощущениям. Здесь как нельзя лучше подходят слова снова Булат Шалвовича, и снова из песни про троллейбус:
И боль, что скворчонком стучала в виске
Стихает, стихает ...
И в виске, и в душе, и вообще ...
По крайней мере, покидаю стены монастыря я в гораздо более устойчивом душевном равновесии, нежели когда в них входила.
Иду на трамвайную остановку.
Погода всё хмурится, всё нагнетает. Но меня её показательные выступления не впечатляют. На душе светло и радостно. Всё удалось, всё получилось наилучшим образом. Можно переходить к следующему пункту моего списка обязательных дел. Надо съездить в онкоцентр на улицу Дурова и выяснить, почему я не могу записаться на очный приём к доктору онкологу по программе диспансерного наблюдения.
🍃А вот и мой трамвай приближается к остановке. Я поехала. А про визит в онкоцентр расскажу в следующий раз.