Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

«Всё Останется в Этой Вселенной...» или Объять Необъятное.

☀️Время года: лето🧡.
☀️Настроение: благодушное😇.
☀️Книга: Габриэль Гарсия Маркес – «Сто лет одиночества»
☀️Цитата дня:
Оглавление

☀️Мой долгий-долгий день. Покровский ставропигиальный женский монастырь, онкоцентр на улице Дурова и прекрасный вечер в гостях у подруги.

☀️18.06.2026 г, четверг.

Покровский женский ставропигиальный монастырь. Фрагмент ограды. ЗДЕСЬ и далее фото автора и(или) из личного архива автора, если не указано иначе.
Покровский женский ставропигиальный монастырь. Фрагмент ограды. ЗДЕСЬ и далее фото автора и(или) из личного архива автора, если не указано иначе.

☀️Время года: лето🧡.

☀️Настроение: благодушное😇.

☀️Книга: Габриэль Гарсия Маркес – «Сто лет одиночества»

☀️Цитата дня:

Так они жили в ускользающей действительности, которая на мгновение останавливалась словами, чтобы тут же бесследно исчезнуть, как только забудется смысл написанного.

☀️Предыдущая публикация ЗДЕСЬ⤵️

☀️Однако здравствуйте!

Вы в очередной раз или же впервые на канале ™Закат Солнца Вручную™, с вами неизменно и как обычно автор, меня зовут Ольга, и я весьма рада! Рада всем заходителям, читателям, почитателям, прочитателям, постоянным подписчикам и Любимым СердеШным Друзьям(то есть ЛСДшникам)!🧡

☀️Мимопроходителям тоже мой горячий привет!👋Спасибо, что не зашли!🤗

🍃Мой невероятный четверг начался. Наступило утро. И сначала сигнал будильника, а затем и мой ответственный сын, разбудили меня в 08 час 00 мин. День предстоял насыщенный, многозадачный, поэтому пришлось подпортить утро принудительным пробуждением. Организм на утреннее насилие отреагировал протестно. В том смысле, что завтракать отказался категорически. Уж я ним и так, и этак, с матом со словами, и без слов... Результат отрицательный. Две чашки кофе и горсть сухариков – радуйся, что хоть так. Не спеша собралась и отправилась жить свой самый лучший день. Который судя по наличию планов обещал быть нескучным.

🍃Первым номером обязательной программы было посещение Покровского женского ставропигиального монастыря, более известного как "к Матроне".

Покровский женский ставропигиальный монастырь.
Покровский женский ставропигиальный монастырь.

Если говоришь – "я поеду к Матроне", сразу понятно, куда. А если говоришь "я поеду в Покровский монастырь", можно услышать вопрос – "а это где?".

Покровский женский ставропигиальный монастырь.
Покровский женский ставропигиальный монастырь.

Но вот я как раз ехала в первую очередь в монастырь, в котором во вторую очередь хранятся мощи и икона очень популярной блаженной святой.

Покровский женский ставропигиальный монастырь.
Покровский женский ставропигиальный монастырь.

В общем, у меня с религией свои отношения. Как, в принципе, и у каждого. Кому буква закона и канона, а кому душу подлечить и побеседовать о животрепещущем напрямую. Почему именно Покровский монастырь? Место там очень благостное. Если помните, у Булат Шалвовича в песне про синий троллейбус есть строки –

"Когда мне невмочь пересилить беду,
Когда подступает отчаяние ..."

Так вот, когда именно такое состояние, нет лучше места, чем Покровский монастырь. При этом вовсе не обязательно выстаивать очередь к мощам или к иконе. Можно безо всякой очереди зайти в храм, выбрать укромный уголок и постоять там наедине со своими мыслями и в диалоге с тем, с кем в моменте хочется вести безмолвную беседу.

Собор Воскресения Словущего в Покровском монастыре.
Собор Воскресения Словущего в Покровском монастыре.

А можно погулять по территории. Тоже есть такие уголки, где просто чувствуешь себя не человеком с грузом печалей и проблем, а частью Вселенной.

Покровский женский ставропигиальный монастырь.
Покровский женский ставропигиальный монастырь.

Впрочем, я несколько опережаю события. Расскажу по фактическому развитию событий и ходу дела. Ну и покажу, конечно.

☀️Для постоянных гостей, читателей и подписчиков напоминаю, а для вновь прибывших поясняю - ничего умного и полезного вам здесь не отыскать. ПенсионЭрка по возрасту, онкопациент, любимая и любящая сестра, многодетная мать и четырежды бабушка ведёт канал - дневник о своей жизни. Мы здесь просто для приятного общения в дружелюбной атмосфере. Всем добро пожаловать! Всем рады!

☀️#Комментарии читать обязательно! Они бывают гораздо интереснее самой публикации))) а если захочется, можно комментарии оставлять. Автору будет приятно#

🍃Итак, прекрасным пасмурным утром четверга, месяца июня, я оделась соответственно погоде и отправилась в своё увлекательное путешествие длиною в день. Времени было около одиннадцати часов. И ещё ничто не предвещало, что в милый дом я вернусь ближе к полуночи.

Да, утро было пасмурное и прохладное. Всё вокруг намекало, что будет дождь. Но раз я уже собралась, вышла из дому и уже шагаю в сторону метро, это может свидетельствовать только об одном – всё состоится. Обратной дороги нет.

🍃Вчерашний день в плане эмоций меня изрядно потряс и растрепал. И если сегодня с утра мне всё же удалось стрястись практически до варианта нормы, так же стрепаться не получилось. И это ощущение лёгкой душевной потерянности и растерянности мало что оставалось со мной, так и не замедлило проявиться. Чего только стоила попытка найти нужный выход из метро.

🍃Осознавая своё не слишком равновесное состояние, я заранее проложила маршрут и изучила его. Прямо наизусть запомнила. Мне нужно было выйти на станции метро Пролетарская Таганско-Краснопресненской линии, выход номер семь. Чтобы сразу очутиться на трамвайной остановке. Вышла я из вагона метро, ищу указатель с выходом номер семь, а его нет. То есть ни указателя нет, ни выхода номер семь. Тут я впала в недоумение. Ненадолго, правда. Потом из недоумения выпала. Потому что открыла глазЫ свои пошире и включила опцию "внимание!". И немедленно обнаружила, что я пытаюсь найти выход номер семь со станции Пролетарская на станции метро Таганская ... Ну а что? Таганско-Краснопресненская линия же ... Линия, станция ... ЗаблудилсО ... Бывает ...

Доехала одну станцию, нашла выход, села в правильный трамвай, вышла на правильной остановке. И очутилась у стен Покровского монастыря.

Абельмановская улица.
Абельмановская улица.

Сначала у стен, а вскоре и за ними.

Покровский женский ставропигиальный монастырь.
Покровский женский ставропигиальный монастырь.

Сначала то важное, ради чего в целом и ехала сюда.

Записки поминальные и заздравные.
Записки поминальные и заздравные.

🍃Дорогие мои друзья, постаралась упомянуть всех, кого вспомнила в процессе написания. Кого не записала, упомянула после, когда просила. Если кого не упомянула, простите великодушно, в следующий раз непременно.

Полезная информация для тех, кто планирует посетить Покровский монастырь. В церковных лавках сделать пожертвование(по-нашему оплатить услуги) можно только наличными. На территории монастыря карты принимают только в монастырской трапезной.

Зашла в храм, подала записки, поставила свечи.

Собор Воскресения Словущего в Покровском монастыре.
Собор Воскресения Словущего в Покровском монастыре.

И пошла прохаживаться по территории монастыря. Лечить душу и уравновешивать нервную систему.

Территория монастыря.
Территория монастыря.

Больше часа я там прохаживалась. За это время погода сменялась несколько раз, от пасмурности до накрапывающего дождика, и от дождика до проглядывающего солнца. Единство и борьба противоположностей в отдельно взятом месте.

Поклонный крест.
Поклонный крест.

Со значительным перевесом победила пасмурность. Но это не повлияло ни на настроение, ни на желание прогуливаться.

Территория монастыря.
Территория монастыря.

Территория монастыря.
Территория монастыря.

Территория монастыря.
Территория монастыря.

Территория монастыря.
Территория монастыря.

Территория монастыря.
Территория монастыря.

И, как контраст свинцовому небу и моноцветности зданий и построек – яркость и многоцветие природы, как напоминание о том, что жизнь прекрасна и в ней всегда есть и место, и повод для радости.

Территория монастыря.
Территория монастыря.

Территория монастыря.
Территория монастыря.

Территория монастыря.
Территория монастыря.

Территория монастыря.
Территория монастыря.

Один круг по территории монастыря завершён. Я вновь у входа рядом с колокольней.

Территория монастыря.
Территория монастыря.

Территория монастыря.
Территория монастыря.

Не иссякает очередь из желающих приложиться к мощам и к иконе.

Мальчик лет 10 - 12 с мамой сидят на скамейке как раз напротив иконы Матроны Московской.
– Мама, если сейчас начнётся ливень, куда побегут прятаться все эти люди из очереди?
– Никуда не побегут. Будут так же стоять.
– (разочарованно) Ааааааааааа ...
[Миссия попасть к святыне вне очереди невыполнима].
Территория монастыря.
Территория монастыря.

А мне ничто не мешает отправиться на второй круг.

Территория монастыря.
Территория монастыря.

Территория монастыря.
Территория монастыря.

Территория монастыря.
Территория монастыря.

Территория монастыря.
Территория монастыря.

Территория монастыря.
Территория монастыря.

Территория монастыря.
Территория монастыря.

Территория монастыря.
Территория монастыря.

Территория монастыря.
Территория монастыря.

Территория монастыря.
Территория монастыря.

Территория монастыря.
Территория монастыря.

Территория монастыря.
Территория монастыря.

Где-то примерно на середине второго круга мой организм недвусмысленно намекнул – пора кормить! Да что там намекнул – авторитетно заявил!

Ооооооочень голодный автор.
Ооооооочень голодный автор.

Пришлось срочно обморочно корректировать маршрут и отправляться в монастырскую трапезную.

Монастырская трапезная.
Монастырская трапезная.

Таких же голодных и алчущих пищи далеко не духовной, как автор, было не очень много. И очередь к раздаче небольшая, и столиков свободных в зале достаточно.

Монастырская трапеза.
Монастырская трапеза.

Я выбрала для обеда зелёный салат, котлету из кальмаров, хлеб, торт, морс и пирожки(с собой). Котлету из кальмаров пробовала в первый раз. Интересный вкус. Ни на что не похожий. И консистенция, как у манного пудинга. Пожалуй, интересный опыт. Пирожки взяла с мясом и с яблоком. Как потом выяснилось, очень вкусные. Давно уже заметила, что монастырская выпечка практически всегда вкусная. Ну и для информативности, обед мне обошёлся в 795 ₽. Правда, кофе выпить не удалось. Предлагали только "3 в 1", кофемашина сломалась. Но морс тоже вкусный был. Обратила внимание, что нет в продаже ни морса, ни кваса собственного производства в бутылках. Очень там у них квас раньше был вкусный.

Подкрепилась неплохо. Можно продолжать прогулку.

Территория монастыря.
Территория монастыря.

В борьбе света и тьмы перевес снова на стороне пасмурности.

Территория монастыря.
Территория монастыря.

И дождик снова начинает накрапывать. Очередь к мощам(слева) только растёт, да и очередь к иконе не особо уменьшается.

Фрагмент ограды.
Фрагмент ограды.

В принципе, поставленная цель достигнута. Результат получен. Ещё немного постояла у иконы, к которой очередь. Поблагодарила за всё. И возле иконы на часовне тоже постояла.

Часовня в Покровском монастыре.
Часовня в Покровском монастыре.

Прислушалась к своим внутренним ощущениям. Здесь как нельзя лучше подходят слова снова Булат Шалвовича, и снова из песни про троллейбус:

И боль, что скворчонком стучала в виске
Стихает, стихает ...

И в виске, и в душе, и вообще ...

По крайней мере, покидаю стены монастыря я в гораздо более устойчивом душевном равновесии, нежели когда в них входила.

Прощальный взгляд и прощальный поклон.
Прощальный взгляд и прощальный поклон.

Терриьория монастыря.,
Терриьория монастыря.,

Территория монастыря.
Территория монастыря.

Монастырские стены.
Монастырские стены.

Иду на трамвайную остановку.

На улице белый день.
На улице белый день.

Площадь Абельмановской заставы.
Площадь Абельмановской заставы.

Погода всё хмурится, всё нагнетает. Но меня её показательные выступления не впечатляют. На душе светло и радостно. Всё удалось, всё получилось наилучшим образом. Можно переходить к следующему пункту моего списка обязательных дел. Надо съездить в онкоцентр на улицу Дурова и выяснить, почему я не могу записаться на очный приём к доктору онкологу по программе диспансерного наблюдения.

🍃А вот и мой трамвай приближается к остановке. Я поехала. А про визит в онкоцентр расскажу в следующий раз.

☀️На сегодня у меня всё. Но я не прощаюсь. Продолжение всенепременно последует ...

☀️Тема дня: отступим на время от плей-листа «100 лучших песен русского рока». Эта композиция, на мой взгляд, как нельзя лучше подходит к теме сегодняшней публикации.

☀️«СЛ☮️Т» – «Круги на воде».

СЛОТ Круги на воде (Клип HD)
️ Слот – Круги На Воде (LIVE @ Авторадио)

☀️Будьте обязательно здоровы! Живите в гармонии со своим внутренним камертоном и окружающей действительностью! Помните, жизнь одна, другой не будет. Значит, будем радоваться каждому дню. Берегите себя и своих дорогих, родных, близких и любимых людей! И будьте чутче и тоньше. В мире и так достаточно зла, чтобы его приумножать.

☀️Если в сегодняшней публикации вы не нашли ни радости для глаз, ни пищи для ума, — не огорчайтесь, приходите завтра! Возможно, завтра вам повезёт больше.

С вами была неизменно автор, напитанная духовно и физически. Эксклюзивно из Покровского ставропигиального женского монастыря. С любовью в 🧡
С вами была неизменно автор, напитанная духовно и физически. Эксклюзивно из Покровского ставропигиального женского монастыря. С любовью в 🧡

☀️Спасибо, что зашли!

☀️Спасибо, что прочли!

☀️Спасибо, что откликнулись!

☀️Спасибо, что были со мной!

☀️В этот день год назад:

☀️В этот день три года назад:

☀️В этот день четыре года назад: