Год назад я для себя открыла очаровательную и талантливую писательницу Ирину Лейк. Все началось с ее романа "Сто способов сбежать", который устроил во мне серьезный эмоциональный переполох. С этой историей я хохотала в голос, искренне раздражалась на главных героев и сочувствовала им. Книга легкая, ироничная, местами грустная, но при этом честная и душевная.
В этом году у Ирины вышел новый роман "Двойная тень". Как только я об этом узнала, то сразу отложила все дела и начала его читать, а точнее слушать в озвучке чудесной Ольги Сутуловой от любимого издательства Вимбо. Я чаще всего совмещаю текст с аудио, но в данном случае не хотелось размениваться. Ольга прекрасно озвучивает истории Ирины. "Сто способов сбежать" тоже звучит ее голосом. Мне кажется, такая искренность может возникнуть только при синергии актрисы и писателя. Для этого надо прочувствовать и полюбить историю. Собственно, так оно и произошло.
В "Двойной тени" уже нет места иронии, на этот раз разговор пойдет о серьезных вещах. Несмотря на сложность темы, написано тоже легко. Стиль автора остался узнаваемым, но книга оказалась совершенно другой. В предыдущем романе многие читатели находили свое отражение в главных героях, в новом будут более точечные попадания. Эта книга про людей с обостренным чувством ответственности за мир и безудержным стремлением его спасти, про людей, которые потеряли близкого человека и живут с незаживающим шрамом, который никто не видит.
Сразу предупрежу, что спойлеры будут, но самые минимальные. Это не желание уйти в пересказ, а необходимость для развернутого обзора. Смыслов в этой истории очень много, и об этом хочется поговорить.
Кладбище, девочка, тень
Первые несколько десятков страниц не совсем понятно, где мы находимся и что происходит. Когда я начала догадываться, о чем идет речь, мне стало жутковато. Маленькая девочка Кира играет на кладбище, разговаривает с теми, кто смотрит на нее с памятников, и играет с тем, что лежит на могилах. Начало выглядит пугающим и странным, но вскоре автор переключается с девочки на повзрослевшую героиню. Историю ее жизни мы узнаем постепенно. Со временем приходит понимание, что кладбище — это не про страх и кошмар, а про большую трагедию, которая коснулась семьи Киры.
Ее всю жизнь преследует тень старшего брата, который умер до ее рождения. К сожалению, родители не успели оправиться от горя, и у них просто не было запаса счастья для второго ребенка, а ведь детство — это золотое время для закладывания его фундамента, на котором формируется наше чувство безопасности и уверенность в будущем. Кира точно знает, что до нее все было хорошо, ее родители были счастливы с мальчиком, а теперь его нет, но есть она, а вместе с ней удушливая печаль и чудовищное чувство вины. Это не жуткая, а очень больная история, но которая в конце дарит спасительную надежду.
Для маленькой девочки кладбище — это сказочное место, ей там комфортно, и почему так произошло, мы постепенно узнаем, погружаясь в историю жизни уже взрослой Киры. Следила с интересом и опаской за ее мыслями, решениями, странностями, завышенными ожиданиями от себя и других людей. Герои Ирины Лейк вызывают сильные эмоции, часто смешанные и противоречивые, именно этим они и привлекательны. Сами знаете, насколько бывает коротким расстояние от любви до ненависти.
Психологический триллер роман
Роман позиционируется как психологический триллер. Однако на презентации один из участников дискуссии предложил более точное определение жанра — психологический роман с триллерной составляющей. Триллер настраивает нас на остросюжетный лад, а в романе все же главный акцент на трагедии в семье. В "Двойной тени" есть даже место легкой мистической линии, но она выполняет функцию для понимания мироощущения Киры.
На мой скромный взгляд, автору удалось убедительно и достоверно показать, как детская травма повлияла на взрослую жизнь Киры. Ирина обращалась за консультацией к психологу, который занимается экзистенциальными депрессиями. Эта история не о том, кто прав и виноват, хороший или плохой. Она о спасении маленькой девочки, для которой смерть старшего брата стала причиной потери себя. У Киры ощущение, что она сломала этот мир, который до нее был счастливым, и то, как она его пытается на протяжении своей жизни починить, вызывает самые разные чувства.
Все мы родом из детства, но, к сожалению, не у всех лучший период жизни проходит в лучах любви и заботы. Эта книга дарит уверенность, что это не приговор и нет необходимости навсегда оставаться рабом чувства обиды или вины. Нельзя умереть раньше смерти, а многие старательно пытаются совершить этот невероятный поступок ради избавления от преследующей тени по пятам. Сложная тема, о которой не принято говорить вслух, а эта книга — своего рода протянутая рука помощи, во всяком случае, очень хочется в это верить.
Важно знать, что автор пишет о трагедии, через которую прошла сама, и ее поддержка действительно может стать той самой опорой. Она ведет Киру за ручку, а вместе с ней и нас с вами к важному осознанию, а вот к какому нарочно умолчу, но терапевтический эффект будет обеспечен. Лично для меня эта история о понимании, что мы есть не только у себя, но и у людей, которые нами сильно дорожат. Ирина не просто дарит надежду, а убеждает нас в том, что мы не одни и нас очень сильно лю-бя-т!