История о том, как Destiny 2 все еще живее Marathon
Мы продолжаем рубрику «Пора играть». В ней Елизавета Петрова рассказывает о популярных онлайн-играх, в которые стоит поиграть именно сейчас, даже если с момента релиза прошел год, а может, 5 или даже 10 лет. Разбираемся, что разработчики добавили в игру или, наоборот, убрали, значительно улучшив геймерский опыт.
Destiny 2 — игра с удивительно сложной судьбой. Она балансировала между статусом культового шутера и постоянными скандалами, между блестящими ощущениями от стрельбы и спорными решениями разработчиков. Bungie умудрилась сделать одну из лучших представительниц жанра и интегрировать в нее одну из самых агрессивных систем монетизации на рынке.
9 июня 2026 года все закончилось. Bungie выпустила финальное обновление Monument of Triumph — последний крупный апдейт для Destiny 2. Студия перешла к работе над следующими проектами и Marathon. Казалось бы, это хороший повод забыть когда-то прекрасный шутер.
Но именно сейчас — после завершения поддержки — в Destiny 2 стоит зайти. И статистика это подтверждает: в день выхода финального обновления онлайн в игре подскочил до 167 тыс. одновременных игроков в Steam. Это лучший показатель с момента релиза «Финальной формы» в 2024-м. Для сравнения: всего за несколько недель до этого игра держала меньше 20 тыс. А недавно вышедший Marathon — новый шутер от Bungie — так и не смог преодолеть отметку в 88 тыс. за все время после релиза.
Взлеты и падения
Чтобы понять, почему сейчас стоит поиграть в Destiny 2, вспомним, что происходило с игрой последние два года. После выхода «Финальной формы» в 2024 году Destiny 2 оказалась на перепутье. С одной стороны — эпичные финальные битвы со Свидетелем, которые фанаты восприняли с восторгом. С другой — мрачные новости о сокращениях в Bungie и тревога о том, что же будет дальше.
Далее вышло дополнение The Edge of Fate, которое перестроило прогрессию и ввело систему Portal. Новый контент не привлекал и разочаровывал: игроки начали уходить, и массово. Следом Bungie выпустила Renegades, а запланированное продолжение Shadow & Order сначала перенесла, а потом и вовсе отменила.
21 мая 2026 года Bungie объявила, что Monument of Triumph станет последним обновлением. Игра продолжит работать, серверы остаются онлайн — но новых сезонов, дополнений и событий больше не будет.
По теме:
Прощание, ставшее взлетом
Но Monument of Triumph — не просто финальное обновление. Bungie постаралась сделать из него настоящий подарок для всех, кто когда-либо интересовался игрой.
Обновление бесплатно для всех игроков. В него вошла переработка Портала, улучшение Гамбита, ротация плейлистов Горнила, возвращение Лиги гонок на «Спэрроу», обновление Пантеона, рейдов и подземелий и многое другое. Все это останется в игре навсегда. Bungie объявила, что контент не станут архивировать или удалять.
Одновременно с Monument of Triumph разработчики выпустили Destiny 2: The Collection — первый универсальный набор. Он включает абсолютно весь платный контент: пять крупных дополнений, четыре контентных пака, десять ключей от подземелий и доступ к семи рейдам. Раньше покупка всего по отдельности обходилась примерно от 15 тыс. до 18 тыс. рублей, а The Collection стоит около 5 тыс. рублей. На старте набор еще и можно было купить с хорошей скидкой.
Параллельно Bungie снизила цены на все отдельные дополнения и контентные паки — постоянно, а не в рамках временной акции. Игра больше не получит новый контент, а значит, у Bungie нет смысла продавать старые дополнения по полной цене. Для тех, кто давно поглядывал на Destiny 2, но переживал из-за стоимости всех дополнений, это, пожалуй, лучший момент за все годы существования игры.
Обновление Monument of Triumph позволило Destiny 2 достичь лучшего онлайна за два года — ранее средний показатель составлял до 15 тыс. игроков. И даже спустя несколько дней после выхода апдейта среднее количество одновременных пользователей выше, чем месяцами ранее.
Другие улучшения
Ради чего стоит поиграть в Destiny 2, так это из-за рейдов. Это активности на шесть игроков с многоступенчатыми головоломками, требующими синхронизации всей команды. Ни один рейд не проходится с первого раза, и именно в этом его прелесть.
За последний год Bungie провела несколько волн «возвращения» старых рейдов в ротацию — с обновленными наградами и Мастер-версиями. Salvation's Edge из «Финальной формы» по-прежнему считается одним из сложнейших и самых красивых рейдов в истории серии. А возвращение King's Fall и Root of Nightmares в актуальную ротацию дало игрокам повод перепройти их с новыми билдами.
Кстати, система поиска группы значительно улучшилась. Встроенный в игру инструмент позволяет собрать команду прямо из меню, не уходя на Reddit или Discord. Для большой части игроков это было больной темой годами, но теперь рейды стали доступнее.
Если вы планируете вернуться в Destiny 2 — первым делом зайдите в Башню и посетите Monument of Triumph в центральной зоне. Там начинается вводный квест, который познакомит со всеми новыми системами обновления. Дальше — гонки, Пантеон с друзьями, Подземелья и просто патрульные миссии на любимых локациях.
Если вы новичок или вернулись после очень долгого перерыва — начните с бесплатной кампании New Light. Она объяснит базовые механики и позволит понять, ваша ли это игра. И если вам понравится — The Collection закроет все вопросы по контенту разом, без изучения многолетней истории платных дополнений.
Destiny 2 провела несколько крайне тяжелых лет. Она потеряла часть аудитории, пережила внутренний кризис и не раз разочаровывала тех, кто в нее верил. Теперь, когда активная разработка завершена, как ни парадоксально, игра стала лучше — предсказуемее, доступнее и честнее по отношению к игроку.
Весь контент за всю историю игры теперь доступен по адекватной цене. И 167 тыс. пользователей, вернувшихся в Последний город в день финального обновления, кажется, уже ответили на вопрос, стоит ли игра внимания.