Фестиваль "Театральный бульвар" проходит в Москве с 2024 года. Но до сих пор по разным причинам мне так ни разу и удалось побывать на нем. В этом году твердо решила: театру быть! И приступила к изучению афиши.
Для тех, кто не в курсе: "Театральный бульвар" - это фестиваль, который проходит летом прямо на улицах, бульварах и в парках Москвы. На сценах, а порой и без них, играют спектакли, с концертами выступают артисты, проводятся мастерские и т.д.
Артисты - всех уровней, всех калибров, начинающие и звезды. Постановки - всех жанров. Опера, драма, оперетта, балет... Театры - не только из Москвы, но со всей России и из-за рубежа.
Когда выдалась относительно свободная неделя, я прошла по нескольким площадкам. Интереса к какой-то конкретной постановке не было, хотелось просто посмотреть, как оно всё устроено.
По понедельникам "Театральный бульвар" отдыхает, так что я отправилась в путь во вторник, 16 июня. Начала с центра города.
Если вы так же, как и я, хотите просто узнать, что за зверь такой "Театральный бульвар", рекомендую ехать ближе к вечеру на Чистые пруды. Самая движуха там! Уже с 17 часов начинают свою работу мастерские. Они располагаются прямо на газонах, у них нет большой сцены. Действие происходит здесь и сейчас, и все желающие могут к нему примкнуть.
Зрителям-участникам предлагается принять участие в создании драматургии будущей пьесы, погрузиться в определенную атмосферу, освоить жанры уличного театра, выразить чувства через пластику... Бесспорно, это интересно и может быть полезно. По крайней мере, люди участвовали довольно охотно, как мне показалось.
Но меня больше привлекла музыка. На сцене "Круг" (ближе к метро "Чистые пруды") выступали какие-то ребята. Просто пели песни - я пришла на "No woman, no cry". Пели просто отлично! Позже выяснилось, что это были студенты ГИТИСа, и это не просто песни, а спектакль "Трибьют ЭлПи" - посвящение музыке. Очень здорово!
Студенты продолжали петь, а я отправилась дальше. Возле пруда располагается большая ВТБ-сцена. Оттуда доносились громкие аплодисменты. С 18 часов там шел сольный концерт Александра Олешко. Концерт назывался "Настройте настроение", и название это полностью соответствовало происходящему - настроение зрителей улучшалось просто на глазах!
Александр, конечно, очень талантливый и обаятельный человек. Прекрасно пел, шутил со зрителями, рассказывал всякие байки, танцевал - в общем, концерт проходил поистине феерически! Зрители, которых набралось целое море, были в полном восторге. Я думала, что посмотрю несколько минут и отправлюсь дальше, а в итоге простояла почти до конца концерта!
Около 19 часов я оказалась на Покровском бульваре. Здесь, в амфитеатре, шла постановка Прокопьевского театра имени Ленинского комсомола "Посадить дерево". Нельзя оценивать спектакль по 10 минутам, разумеется. Но я постояла, посмотрела и желания остаться у меня не возникло. Хотя люди смотрели внимательно, надеюсь, им понравилось.
По Покровке, переходящей в Маросейку, вышла к Политехническому музею, обошла его и оказалась на Лубянской площади. Здесь, в амфитеатре перед музеем, вот-вот должна была начаться оперетта "Фиалка Монмартра" в постановке режиссера Алексея Франдетти. С огромным удовольствием бы посмотрела, но...
Без шансов. Одновременно к амфитеатру вели три длинные очереди, и свободные места исчезали просто на глазах... Жаль!
На следующий день, 17 июня, я поехала в парк Горького. Там, на Пушкинской набережной, в 19 часов начинался спектакль театра Армии "Ревизор" с Балуевым и Порошиной. Когда я подошла, мне казалось, что народу не так и много...
Но очередь эта почему-то стояла без движения. Попробовала посмотреть с другой стороны - батюшки!
Три огромные очереди и скандал на входе. Кого-то пустили, кого-то нет, места уже закончились, публику по громкоговорителю просят потесниться и убрать вещи, чтобы пустить еще хоть кого-то. В общем, не попала и через забор посмотреть тоже не вышло - высоковато лезть)
Помимо площадок на Чистопрудном и Покровском бульварах, в парке Горького и перед Политехническим музеем, фестиваль также проходит в Коломенском (там места много) и где-то в районе станции МЦК "Соколиная гора" (сцена "Дилижанс"). Выбирайте, кому что ближе и удобнее. Ну и по тому, что там происходит, само собой!
А в ближайшие дни ожидается вот что:
19 июня, пятница:
19 часов, Покровский бульвар - "Моя прекрасная любовь", в ролях Максим Дрозд, Анна Чурина.
20.00 Чистые пруды, сцена ВТБ - встреча с Сати Спиваковой.
20.00, Парк Горького - "Ловушка для мужчины", в ролях Виктор Логинов, Владимир Долинский, Татьяна Лютаева.
20.00, Коломенское - Советская оперетта.
20.00, сцена у Политехнического - Советский джаз.
20 июня, суббота:
14.00, Коломенское - "Алиса в стране Чудес"
14.00, Политех - спектакль "Звездный мальчик"
16.00, Парк Горького - концерт русских романсов
23 июня, вторник
20.30, Покровский бульвар - концерт Александра Олешко
Афиша обновляется постоянно, выбирайте на сайте то, что вам интересно!
Вход на все мероприятия свободный, регистрация не требуется (по крайней мере я пока не видела требования регистрироваться). Но приходить, конечно, нужно пораньше.
Меня "Театральный бульвар" очень порадовал. Это ведь не просто возможность пойти развлечься вечером. Это возможность сходить в театр для тех, для кого в обычное время это дорогое удовольствие. Это возможность приобщиться к искусству прямо по дороге домой с работы для тех, у кого вечно нет времени. Это возможность познакомиться с новыми жанрами и формами, театрами, постановками, артистами. И очень здорово, что такая возможность у нас есть!