Когда-то я показывал видео про Лаго-Эпекуэн. Эта аргентинская Атлантида, восставшая со дна озера, закрыла свою самую важную, человеческую главу. Город, который почти треть века провел под толщей соленой воды, а затем вернулся в мир живых в виде постапокалиптических декораций, теперь официально признан абсолютно необитаемым. У Эпекуэна больше нет сердца. Умер его последний и единственный житель. Когда в 1985 году из-за прорыва дамбы курортный Эпекуэн за считанные дни ушел под воду, десять тысяч жителей навсегда покинули свои дома. Город утонул, превратившись в соленый призрак на дне озера. Но к 2009 году вода начала отступать, обнажая сюрреалистический пейзаж: выбеленные солью руины, остовы автомобилей и целые улицы мертвых, окаменевших деревьев. Тогда же на руины вернулся он — Пабло Новак. «Я вернулся сюда, потому что это мой дом. Мне не было скучно. Я просто жил своей жизнью среди воспоминаний», — говорил Пабло в своих немногочисленных интервью. Новак стал мировой знаменитостью.