Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Жизнь имеет значение

Скромное наследство 3. Рассказ

Начало здесь
Глава 2 здесь
- Регина, ты же обещала, что поможешь мне, я так надеялся, - мужчина был заметно моложе Регины, он обнял её, и нежно поцеловал в шейку.
- Милый, как только продадим квартиру бабки, я сразу же тебе помогу, не сомневайся.
Оглавление

Начало здесь

Глава 2 здесь

- Регина, ты же обещала, что поможешь мне, я так надеялся, - мужчина был заметно моложе Регины, он обнял её, и нежно поцеловал в шейку.

- Милый, как только продадим квартиру бабки, я сразу же тебе помогу, не сомневайся.

В ответ обняла его Регина, глядя на него влюблёнными глазами.

- Твой старикашка ещё ни о чём не догадался? Не проговорись, а то назовешь его моим именем. Я тогда сразу исчезну, мне не нужны проблемы с твоим мужем, своих хватает, - то ли в шутку, то ли всерьёз сказал он.

- Олежек, ну перестань, он меня никогда не любил, Станислав из-за отца моего на мне женился. А меня отец заставил за него выйти, там такая была ситуация, впрочем, это сейчас неважно! Я ведь тебя люблю, Олежек, - ещё крепче обняла мужчину Регина.

- Ну хватит, я всё понял, ты, когда тебе бабкину ювелирку оценят и выплатят за неё, мне денег тоже приноси. Ты мне поможешь, и будет всё, как и прежде, а сейчас езжай, Регина, а то муж тебя хватится, - подтолкнул её к двери Олег.

- Гонишь меня? А если я не уйду, а останусь, женишься на мне? - задержалась в дверях Регина, а увидев выражение лица Олега, рассмеялась,

- Да шучу я, меня всё устраивает, как есть, только смотри, если я узнаю, что ты мне изменяешь - пожалеешь! А за мужа моего ты не беспокойся, он меня никогда не ревновал, он мне доверяет. Ну пока, Олежек, до встречи, не провожай меня и не будь глупцом...

Регина вышла из подъезда, села в машину, и поехала домой.

Олег был её тренером по фитнесу, красивый, накачанный молодой мужчина. А со Стасом у них давно ничего нет, они живут как родственники.

Но Регину всё это устраивало.

Отец давно отдал зятю бразды правления, и Станислав отлично рулил их семейным бизнесом. А Регина занималась сыном, собой, и домом.

И ничего не собиралась менять...

Услышав звук открывающейся двери, Станислав вышел в холл.

Регина вошла в квартиру с недовольным выражением лица, как будто виноват во всём муж, это обычно хорошо срабатывает.

- Ты что так поздно? Я ждал тебя ужинать, Нину отпустил, - Станислав указал рукой в гостиную.

На столе стоял букет шикарных роз, и охлаждалось в ведёрке со льдом шампанское.

Регина усмехнулась,

- Я не хочу есть, я сыта. Мы нашли наконец-то покупателей и вышли с моим риэлтором Аллой на сделку по квартире твоей мамы. Думаешь так легко продать это старьё, хоть и в центре? Все покупатели теперь хотят новое жильё, с большим грузовым лифтом, и чтобы два санузла было в квартире. И чтобы подъезд был просторный, да с консьержкой.

Так что ты не удивляйся, но цену пришлось снизить.

Регина прошла в спальню, и переоделась в домашнее платье.

Дверь была неприкрыта, и Станислав увидел у нее на шее, сбоку, похоже темнел синячок. Не успела замазать, стала неаккуратная, или сама не заметила...

Поначалу, когда они только поженились, ему казалось, что он нашёл себе достойную пару, да и мать его была очень довольна.

Мама и к себе была требовательная, и к нему, к своему сыну Станиславу.

И у неё были расставлены приоритеты, как надо строить свою жизнь, чтобы достичь успеха...

Регина же была неглупа, знала как и где что сказать, как одеться и вообще она многое умеет. Она и Стаса познакомила с нужными людьми, и многое ему подсказывала.

А уж когда у них родился Демьян, Станиславу Михайловичу даже показалось, что у них семья получилась, но он ошибся.

Регина умела выглядеть одной, но была совсем другой. А Стас уже не мог терять отношения с её отцом, и был вынужден просто подстраиваться...

Иногда ему снилась Юлия, но он гнал от себя мысли о ней, с ней он ничего бы не добился, она слишком проста...

Но странно, перед самым уходом мать стала слишком сентиментальная, и однажды вдруг сказала ему,

- А ты очень изменился, знаешь, мне иногда теперь кажется, что я зря я тебя заставила тогда расстаться с Юлией, я ошиблась...

Но тогда он лишь рассмеялся,

- Мама, ты шутишь? Регина та женщина, которая мне нужна, ты же сама это знаешь!

Мать ничего на это не ответила, лишь сказала, что Даше она сделала дарственную на свою старую дачу.

Но Стасу всегда было как-то безразлично, что у него есть дочь от первого брака, да и дача была не нужна.

Он считал, что если ребёнок не живёт с ним в семье, то он - чужой, уже не его, и всё, разбитые отношения не склеить...

Ранним утром, ни свет ни заря, когда город еще спал, Даша и Лёша вернулись с дачи домой.

Усталость от дороги не омрачала их лиц, наоборот было как-то радостно.

Даша тут же поставила в вазу только утром сорванные на даче, свежие и нежные пионы.

И комната мгновенно наполнилась терпким, сладким запахом, запахом лета, свободы и безмятежности.

- Как же я люблю эту старую дачу! Я правда не часто там бывала, но, помнишь, как ты с ребятами приехал бабушку с днём рождения поздравить, это было тоже весной. И она нас с тобой познакомила, я тогда только школу окончила, - вспомнила Даша.

- Конечно помню, она была классная руководительница, на самом деле "классная", самая лучшая учительница в школе. Я, благодаря ей, математику полюбил, и на инженера выучился. Ирина Валерьевна - сильный человек, она супер, её все уважали, - согласился Лёша, - Ну а главное, за что я ей благодарен, это ты, Дашуля моя любимая!

- Ладно, Лёша, я в душ, а ты иди к соседке за мальчишками. Я сейчас сделаю омлет, и поведу их в летний лагерь. Как же хорошо, что я учителем работаю, скоро большой летний отпуск, и мы с Димкой и Ильёй будем на даче. А ты оттуда даже сможешь ездить на работу, я так рада! Мы потихоньку там вещи бабушкины разберем, всё расставим, уют наведём. Ты заметил, как Димка доволен книгами? А там ещё полно альбомов с фотографиями и много других интересных вещей.

Тут Даша взглянула на часы, и заспешила - скрылась за дверью ванной, А он без лишних слов отправился к соседке, которая всегда была готова прийти на помощь.

Вернулись они быстро, но шустрая Даша уже успела сотворить кулинарное чудо - на сковородке аппетитно шкворчал золотистый омлет.

- Мама, а мы скоро все вместе поедем на дачу бабушки Иры? Я туда хочу, я не хочу в лагерь, - не совсем проснувшимся голосом ныл Илья, прижимаясь к Лёше.

- Скоро, скоро, ведь теперь это наша дача, мы там хозяева, у мамы отпуск начнётся, и мы поедем, да, мама? - деловито ответил Дима. Он же старший брат, он во всём разбирается...

- А, кстати, все помнят, что сегодня возвращается из командировки бабушка Юля? - перевела тему разговора Даша, раскладывая омлет по тарелкам.

- Уррра! - тут же радостно воскликнул Илюша, и его глаза заблестели от предвкушения.

- Она нам подарки привезёт! Я по ней скучаю

- Конечно привезёт, она же вас с Димой очень любит, - улыбнулась Даша.

Но в глубине души ей было до сих пор непривычно думать о своей красивой, умной и такой молодой мамочке как о "бабушке".

Это конечно она, Даша, была причиной этого раннего статуса. Они с Алёшей поженились слишком рано, но, как она теперь понимала, это была судьба.

Вспомнились слова бабушки Иры, сказанные тогда, на свадьбе, странные и почти пророческие,

- Я так виновата перед своим сыном, я его неправильно воспитала, а ведь он мог бы быть счастлив. А вот вы с Алёшей будете счастливы, я вас благословляю, я ведь его с детства знаю, и уверена, что вы просто созданы друг для друга.

Тогда эти слова показались ей просто красивой фразой.

Но теперь Даша думала, что её бабушка Ира, уважаемый и авторитетный учитель математики Ирина Валерьевна, словно пыталась в конце своей жизни исправить то, что она сделала когда-то неправильно...

Продолжение здесь

Дорогие мои, теперь есть СТЕЛЛЫ, их дарят автору, если рассказ понравился, и это как-то помогает каналу держаться на плаву.

А у меня таких СТЕЛЛ не так много🤷, хотя я, конечно, буду стараться их заслужить...

Благодарю за лайки, отзывы и донаты , сразу чувствуется - значит рассказы нравятся.

Спасибо, что делитесь ссылками на мои рассказы в соцсетях!