Добрый день, дорогие друзья и гости канала! Заключительным природным объектом, который мы посетили в рамках нашего майского мини-путешествия в Мостовской район Краснодарского края, были водопады на реке Кызыл-Бек или Кызылбекские водопады.
Летом прошлого года мы уже были здесь. Собственно, именно с этих водопадов и началось наше знакомство с природой Мостовского района. У меня на канале есть летняя публикация, кому интересно, можно почитать и сравнить:
Только тогда мы не прошли весь маршрут полностью, так как приезжали одним днем и хотели посетить еще и другие места. Да и воды в реке было гораздо меньше, а водопады не такие мощные. В этот раз мы решили уделить Кызылбекским водопадам весь день! Как доехать к началу тропы описывать не буду, все подробности есть в летней статье. Скажу только, что состояние дороги не ухудшилось, можно проехать на любой машине, места для парковки есть. Мы же, приехав к началу пешего маршрута, незамедлительно выдвигаемся в путь!
Мы были после дождя. В лесу было сыро, повсюду журчали стекающие с гор ручейки.
Надо сказать, что этот ручей пересекает тропу к водопадам и сильно размывает ее. Видны пустоты.
В одном месте даже образовалась промоина в грунте. Лучше перейти это место побыстрее. В крайнем случае, если дорога все же провалится, ручей можно без проблем перейти в лесу чуть выше по его течению.
Продолжаем спуск к реке. От парковки идти около 400 метров. Из них метров 100 это достаточно крутой спуск. Следующее фото сделано как раз на подходе к этому спуску. Нам нужно прямо.
С первого взгляда спуск выглядит немного устрашающе. Камера, как обычно, искажает уклон. Но здесь много корней деревьев, можно использовать их как ступеньки, а также можно держаться за стволы деревьев.
Чем ближе мы подходили к реке, тем влажнее становился грунт под ногами. По весне и после дождей сюда лучше идти в резиновых сапогах или другой непромокаемой обуви, так как дальше будет еще влажнее и грязнее.
Наконец-то спустившись к реке, обнаружили, что воды в ней очень много! Это хорошо, ведь так водопады будут еще мощнее и краше!
Здесь можно немного отдохнуть, наслаждаясь видами на ущелье реки. Весной ущелье очень красиво! Сочная зеленая листва, много воды! Погода, в этот день в основном, была пасмурной, но все же солнышко периодически выходило из-за тучки и заливало все вокруг золотым светом.
После спуска к реке идем по тропе налево. Лес здесь волшебный! Присутствуют как хвойные деревья, так и лиственные. Необычное дерево, будто вросшее в огромный камень, также было на своем месте.
Тропа по левому берегу реки проходит вдоль красивого каньона, к которому можно подойти ближе. Только делать это нужно очень аккуратно! Если туда упасть, то без посторонней помощи выбраться будет крайне сложно, да и последствия такого падения могут быть весьма печальными!
Протяженность этого каньона около 200 метров. На входе и выходе из него, а также внутри, находятся завалы камней, перетекая через которые, река и образует каскад Кызылбекских водопадов.
Проходим немного вперед и перед нами во всей красе предстает водопад. Его высота около 4-5 метров. Поток воды был настолько мощным, что гудела земля под ногами!
Водопад очень красивый и завораживает! Даже не верится, что летом здесь стекали три тонкие струйки. Сейчас поток готов был смести все на своем пути! На снимке с длинной выдержкой он выглядит очень эффектно. Мне нравится!
Чудесное место! Обязательно захватите туристические сидения, чтобы устроиться поудобнее для созерцания этой красоты!
Вдоволь налюбовавшись этим водопадом, мы отправляемся дальше. Ведь у нас сегодня грандиозные планы по переходу на другой берег и спуску к главному водопаду! Идем дальше.
После этого водопада каньон реки приобретает очень причудливые и красивые формы. За многие годы вода создала уникальные фигуры из песчаника.
Если соблюдать осторожность, то можно подойти к самому краю каньона и заглянуть туда. С какой стороны не посмотри - красота невероятная!
Эта часть тропы заканчивается обрывом и видом на часть большого водопада.
Также отсюда видно чашу водопада и грот в скале. Возможно, сюда можно прийти другой тропой, так как мы видели людей, спускающихся откуда-то сверху. Но решили не тратить время на поиски альтернативных путей и довериться маршруту, обозначенному на картах. Видите на снимке ниже, в его правой верхней четверти, натоптанную тропинку? Да? Нам туда!
Для того, чтобы спуститься к большому водопаду и его чаше, нужно для начала вернуться к месту спуска к реке от парковки, найти подходящее место для переправы и перейти реку. Летом сделать это было легко и просто, так как количество воды было минимальным и была удобная дорожка из больших камней прямо в русле. Но вот весной задача оказалась не самой простой.
Мы перешли реку по поваленному дереву. Здесь очень пригодятся треккинговые палки. Если их нет, можно подобрать две крепких ветки и использовать их в качестве опоры. Течение сильное, хорошо фиксируйте опору!
Как только перешли реку, я сразу заметила на одном из деревьев два огромных гриба. Если честно, первый раз вижу такой размер древесных наростов!
До большого водопада нужно идти по лесной тропе на склоне горы по правому берегу реки. Саму реку с тропы не видно, зато шум бурлящей воды в каньоне отлично слышно и временами чувствуется вибрация земли под ногами. По лесу идем примерно 150 метров. Тропинка, хоть и не сильно заметна, но все равно просматривается.
Вскоре тропа приведет к ручью, который течет вниз по крутому склону. Это и есть спуск к водопаду и его чаше. Мы почти у цели!
Здесь влажно, скользко и много камней. Некоторые камни очень скользкие и подвижные - аккуратно! Спускаться не просто, но вполне возможно. Главное не спешить!
Когда спустились наполовину, взору открылись прекрасные виды. Сначала смотрим направо на русло реки.
А, переведя взгляд налево, видим сам водопад. С этого ракурса он виден еще не во всей своей красе, но его мощь уже впечатляет. Спускаемся дальше.
Наконец-то мы спустились к водопаду! Как же мне не терпелось его увидеть! Он потрясающий!!!
Здесь река вырывается из тесных объятий каньона и дальше продолжает свое обычное течение.
Скалы по правому берегу возвышаются над рекой на несколько метров и образуют большой грот. Его хорошо было видно с противоположного берега.
Со свода грота местами падали капельки воды, добавляя сказочности этому прекрасному пейзажу.
Река, вырываясь из теснины и извиваясь между камней, с грохотом падает вниз, образуя мощный водопад! Его высота метров 6-8, не меньше! Очень красиво!
Читала, что чаша у этого водопада достаточно глубокая, но мы, конечно же, не проверяли, так как было прохладно. Летом здесь купаются. Вот только летом такого потока воды, увы, нет. Весной же мы были у водопада одни и смогли в полной мере насладиться его красотой. Напротив водопада много больших камней, на которых можно вполне комфортно посидеть.
Поснимала этот прекрасный водопад и на длинной выдержке. Получилось симпатично! Вообще место здесь волшебное, особенно, когда вокруг ни души. Может, и хорошо, что летом мы сюда не пошли. Здесь купались и шумели люди и вот так спокойно посидеть и насладиться природой уже не получилось бы.
У этого водопада мы провели много времени, несмотря на то, что здесь было прохладнее, чем в лесу. Уходить совсем не хотелось. Но время шло, а нам предстояло еще выбраться из леса к машине и ехать домой в Краснодар. Решили не спеша выдвигаться в обратный путь. Так выглядит подъем от водопада к лесной тропе.
Обратный путь к машине прошел нормально. Мы также по бревну перешли реку и начали подъем к машине. И, надо сказать, что только на этом последнем рывке я почувствовала навалившуюся усталость. Видимо, в мозг поступила команда, что все запланированное в этой поездке выполнено, и он решил, что уже можно расслабиться )) А для полноты рассказа о водопадах реки Кызыл-Бек предлагаю посмотреть видео:
На обратном пути мы решили перекусить в беседке и на лавочке заметили божью коровку.
На всю прогулку к водопадам реки Кызыл-Бек у нас ушло около 4 часов. Это с учетом того, что примерно час мы провели у большого водопада. На обратной дороге почти до самого Майкопа грозовые пейзажи на небе вызывали во мне щенячий восторг! Конечно, останавливались посмотреть и сделать фото.
Естественно, я мечтала попасть в дождь! Мы даже специально останавливались, чтобы погулять под тучами в ожидании дождя )) Но не дождались, хотя несколько раз с неба срывались крупные капли. А как только мы поехали дальше, за Мостовским попали в очень сильный ливень! Класс! Хорошо, что обошлось без града, а то Мурке пришлось бы не сладко. И нам потом тоже, так как можно "попасть" на ремонт ((
На этом закончилось наше майское путешествие в Псебай! Это были незабываемые 3 дня! Спасибо всем, кто путешествовал с нами, читая статьи и просматривая видео-ролики! Природные красоты Мостовского района уникальны и многообразны, а потому мы еще обязательно сюда вернемся! И не раз!
А мне пора возвращаться к остальным публикациям, черновики которых ровным строем ждут меня в недрах канала. Я продолжу рассказывать о посещенных нами Кабардино-Балкарии и Северной Осетии, а еще у меня накопилось очень много фотографий городских цветов, которыми я тоже хочу с вами поделиться.
Оставайтесь с нами, впереди еще много всего интересного и красивого!
Посмотреть другие природные красоты Мостовского района можно в моей подборке: